МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Он сдал России сотни американцев и "шпионил" даже в тюрьме.
17.02.2023 · Досье и сведения

Он сдал России сотни американцев и "шпионил" даже в тюрьме. Кем был самый высокопоставленный русский агент в ЦРУ?

6,5K прочитали

В 1994 году в США разразился громкий шпионский скандал: сотрудник американских спецслужб Олдрич Эймс оказался русским агентом еще с советских времен. Эймс сдал Лубянке 25 американских шпионов в СССР, а заодно завалил карьеры многих цээрушников. За делом Эймса последовали масштабные чистки, ушел в отставку даже директор ЦРУ.

За океаном многим тогда казалось, что отныне ЦРУ раз и навсегда избавилось от шпионов. Но всего через 2 года в США состоялся очередной скандальный процесс. За решетку отправился самый высокопоставленный сотрудник ЦРУ, когда-либо осужденный за шпионаж. И завербован он был российской разведкой, переживавшей не лучшие времена.

Месть начальству.

17 ноября 1950 года в штате Огайо родился Гарольд Джеймс Николсон. Он хотел продолжить семейную династию и пойти служить в американскую армию, что и сделал после окончания института. До 30 лет Николсон служил в армейской разведке, а в 1980 году перешел на службу в Центральное разведывательное управление.

Гарольд изрядно помотался по миру. Он успел поработать на Филиппинах, в Тайланде, Малайзии, Японии. В год крушения режима Чаушеску его назначили главой резидентуры ЦРУ в Бухаресте.

На горизонте замаячили отличные карьерные перспективы, но личная жизнь цээрушника катилась под откос.

Жене Гарольда Лоре осточертели бесконечные переезды семьи из-за работы мужа. За 23 года семейство Николсонов меняло место жительства 21 раз. Подросшие дети уже не помнили родины, да и отца видели редко. Одержимый трудоголик Гарольд все время мотался по командировкам, а вместо семейного отдыха предпочитал работать.

Николсон с сыном Нэтаном. Фото в свободном доступе.

В 1992 году Лора отказалась ехать с Гарольдом в очередную командировку в Куала-Лумпур, младшие тоже были не в восторге от малазийского вояжа. Супруги решили развестись.

Бракоразводный процесс вымотал американского разведчика и фактически оставил Николсона без гроша. Вторая попытка создать семью не удалась, дело дошло до нервного срыва.

Замглавы малазийской резидентуры обустроился в Куала-Лумпуре, познакомился с девушкой из Колумбии и собирался на ней жениться. Амурные планы Николсона разрушило начальство, которое в 1994 году неожиданно отозвало разведчика в Штаты на преподавательскую работу.

Американец был в отчаянии, считал этот шаг серьезным понижением по службе и затаил большую обиду на руководство ЦРУ.

Обиженного, раздосадованного и практически разоренного разводом сотрудника заинтересовало громкое дело Эймса. А тот, как известно, был одним из самых высокооплачиваемых агентов отечественной разведки: на продаже американских секретов Эймс заработал миллионы долларов. И тут у Николсона возникла интересная мысль.

Погубил поколение американских разведчиков.

Американец разумно решил, что после ареста Эймса российская разведка нуждается в высокопоставленном источнике из ЦРУ. По иронии судьбы, человек, который должен был вербовать русских разведчиков и дипломатов, весной 1994 года сам заявился в посольство России в Куала-Лумпуре с желанием стать агентом СВР.

Причем сделал это совершенно легально, уведомив руководство о "деловой" встрече в посольстве России. В июне 1994 года Николсон вернулся в США для работы преподавателем в секретном Специальном учебном центре ЦРУ в Кэмп-Пире - кузнице кадров для американских спецслужб, где когда-то учился и сам Гарольд.

Что же конкретно передал Николсон нашей разведке? В СМИ разошлись обтекаемые формулировки о "документах, связанных с нацбезопасностью США и чеченской войне".

Примечательно, что во время обысков в ноябре 1996 года в кабинете Гарольда нашли 40 секретных документов, доступа к которым он по роду своей деятельности не имел.
Николсон в футболке "с намеком". Фото в свободном доступе.
Николсон в футболке "с намеком". Фото в свободном доступе.

Но главный урон Штатам нанесла именно преподавательская работа Николсона. Благодаря ей Россия узнала имена и характеристики сотен американских разведчиков, которые грызли гранит шпионской науки в школе ЦРУ. Медным тазом накрылись выпуски 1994, 1995 и 1996 годов - целое поколение цээрушников.

Кроме того, СВР узнала обо всех офицерах заокеанской разведки в России и многих других странах. Тогдашний директор ЦРУ Джордж Тенет признавался, что из-за предательства Николсона управлению пришлось отменить многие операции за рубежом и отзывать тщательно законспирированных агентов из разных стран.

Но если из иностранной резидентуры ЦРУ могли заменить некоторых опытных разведчиков, то на карьере многих молодых сотрудников был поставлен крест.

Директор ЦРУ не ради красного словца отмечал, что США никогда не смогут в полной мере оценить ущерб, нанесенный работой Гарольда Николсона на российские спецслужбы.

Шпиона сгубили большие деньги.

А ведь шпионская эпопея могла продолжаться еще долгие годы, если бы не возмутительное поведение нашего агента. В США заметили, что даже после ареста Олдрича Эймса утечка не прекратилась, значит в ЦРУ по-прежнему орудовал "крот". Опытный разведчик Николсон не затаился, а наоборот вел себя максимально подозрительно.

Гарольд стал жить на широкую ногу. Коллеги замечали, что он стал ходить в солярий, пользовался услугами лучших парикмахеров, дорого одевался и часто проводил отпуск за границей.

Оттуда на его счет часто поступали солидные денежные переводы. Человек с зарплатой в 70 тысяч в год частенько переводил себе и родственникам десятки тысяч долларов. Подозрительно, не правда ли?

Так же решили и в ФБР, устроив слежку за Гарольдом. "Федералы" установили, что Николсон без предупреждения начальства часто встречается с россиянами за рубежом.

Летом 1996 году в Сингапуре американцы зафиксировали момент, когда он садился в машину с российскими дипломатическими номерами.

Арест Николсона. Фото в свободном доступе.
Арест Николсона. Фото в свободном доступе.

Однажды Николсон настолько обнаглел, что прямо на рабочем месте залез под стол и сфоткал секретные документы. Вскоре последовали обыски его кабинета и автомобиля.

В ноутбуке сотрудника ЦРУ нашли сведения о московской резидентуре, а также информацию об исследованиях российских ракет.

16 ноября 1996 года Николсон должен был лететь в Швейцарию и передать русским разведчикам дискету с секретной информацией. С вещдоком его и арестовали в вашингтонском аэропорту. Поначалу Николсон отрицал все обвинения, но в 1997 году согласился на сделку со следствием.

Ему грозили пожизненным заключением и даже электрическим стулом, но судья учел былые заслуги, раскаяние подсудимого и "сжалился" до 23 лет тюрьмы.

Таким образом, Николсон собрал целую россыпь "первенств". Он стал самым высокопоставленным цээрушником, когда-либо получившим срок за шпионаж.

Для его ареста впервые в истории американских спецслужб пришлось проводить операцию в штаб-квартире ЦРУ. Но и на этом история не заканчивается. Николсон стал первым американским шпионом, которого временно освободили из тюрьмы для дачи показаний по второму делу о госизмене!

Семейный шпионский подряд.

В 2008 году в СМИ вновь мелькнула фамилия Николсона, обвиненного в работе на российские спецслужбы. Мало ли в мире Николсонов? Но в этот раз отличился Натаниэль (Нэтан) Николсон, приходившийся сыном тому самому Николсону-шпиону, который был уже 11 лет за решеткой и скостил себе срок примерным поведением.

Даже находясь в тюрьме Гарольд Николсон пытался донести Службе внешней разведки России детали своего провала. Для этого он "завербовал" своего сына Натаниэля.

В чем-то судьбы отца и сына Николсонов были похожи. Нэтан хотел продолжить семейную династию и тоже стать военным.

Увы, служба в американских ВВС получилась недолгой. При приземлении после прыжка с парашютом Нэтан сломал четыре кости и получил серьезную травму спины.

Повреждения оказались настолько серьезными, что Николсону-младшему пришлось оставить военную службу. На карьерные неудачи Нэтана наложились семейные проблемы.

Гарольд Николсон и его сын Нэтан. Фото в свободном доступе.

Старшие брат и сестра испытывали финансовые трудности, а знакомство с отчимом вообще дошло до драки. Летним вечером 2006 года омраченный тяжелой депрессией Нэтан Николсон лежал на кровати и думал свести счеты с жизнью. Неожиданно раздался звонок отца, который просил навестить его.

Для Николсона-младшего произошедшее было сродни знаку свыше. Нэтан дорожил отношениями с отцом, который вытащил его из депрессии мудрыми советами и цитированием Библии.

Поэтому когда Николсон-старший попросил сына передать записку российскому посольству, тот неукоснительно выполнил просьбу.

Осужденный объяснил сыну, что от России ему полагается "пенсия". Российская сторона действительно не забыла семейство Николсонов. С нашими дипломатами и разведчиками Нэтан встречался несколько раз, передавая им записки от отца. А те, в свою очередь, каждый раз давали парню деньги - всего он получил около 50 тысяч долларов.

Продолжение следует?

В 2008 году ФБР начало слежку за Нэтаном Николсоном и вскоре выявило его контакты с российской стороной. Обвинение грозило Николсону-младшему тюрьмой, а его отцу - дополнительными 20 годами заключения. Единственного в истории "дважды шпиона" из ЦРУ для суда даже на некоторое время освободили из тюрьмы.

Николсоны пошли на сделку со следствием, чем смягчили себе наказание: отец должен был провести за решеткой еще 8 лет, а сын отделался условным сроком.

Сторона обвинения утверждала, что российскую разведку якобы интересовали обстоятельства провала Николсона и имена тех разведчиков, которых он не сдал на суде. Но так ли это на самом деле?

Гарольд Николсон с детьми. Фото в свободном доступе.

В материале "Независимой газеты" о деле Николсонов неназванный сотрудник российских спецслужб опровергает эту версию. По его словам, разведка ни в коем случае не стала бы контактировать с осужденным агентом. Доверять информации Николсона тоже не стоит, ведь он находился под давлением контрразведки.

Известный общественный деятель Игорь Коротченко имеет другое мнение. В комментарии газете "Коммерсант" он заявил, что весточка от Николсона могла бы прояснить детали его провала и выявить потенциально "крота" в Москве. «Любой офицер разведки — источник, который можно вычерпывать очень долго»,— подытожил Коротченко.

В истории Гарольда Николсона хватает нераскрытых и очень интересных моментов. Но, что самое удивительное, еще больше о его работе на российскую разведу мы можем узнать в ближайшее время. В течение года ожидается освобождение Гарольда Николсона из тюрьмы. Ему-то точно будет что рассказать

Комментарии 0