МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

В Донецке открыли мемориал воинам-чекистам
19.12.2017 · История органов госбезопасности

В Донецке открыли мемориал воинам-чекистам

В Донецке открыли мемориал воинам-чекистам (ФОТО) | Русская весна

Памятный мемориал воинам-чекистам освободителям Донбасса открыли сегодня в Донецке в преддверии празднования 100-й годовщины создания органов госбезопасности.

Торжественное открытие состоялось в парковой зоне на территории столичного Центра славянской культуры.

Почетным гостем торжества стал Глава ДНР Александр Захарченко.

«Сегодня мы собрались в преддверии дня создания органов госбезопасности, чтобы открыть этот мемориал в память о тех людях, которые помогали нашей Родине создавать наше государство. Люди, которые пошли работать в наше министерство госбезопасности, — это люди, преданные своей земле и своей Родине. Не зря на гербе чекистов стоит меч и щит. Органы госбезопасности — вы настоящий щит нашей страны, и тот карающий меч, который не позволит нашим врагам разрушить нашу страну», — обратился к присутствующим Захарченко.

В мероприятии приняли участие министр государственной безопасности Республики Владимир Павленко, министр доходов и сборов Александр Тимофеев, и. о. министра культуры Михаил Желтяков, а также руководители других министерств и ведомств Республики.

Всего, по случаю открытия памятника в Центре славянской культуры собралось несколько сотен человек, в том числе ветераны органов госбезопасности.

«В этот день мы не можем не вспомнить историю создания органов государственной безопасности России, которые в мире стали сильнейшими спецслужбами, благодаря интеллекту, уму и умению работать. СБ нашей Родины на голову обыграла спецслужбы западных государств. И для нас большая честь сегодня находиться на открытии этого памятника», — подчеркнул ветеран спецслужб Геннадий Гордиенко.

В конце мероприятия память воинов-чекистов присутствующие почтили минутой молчания, после чего возложили у мемориала цветы.

Ежегодно 20 декабря в Российской Федерации отмечают день создания органов государственной безопасности. Впервые дату отметили в 1917 году
Комментарии 0