МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

В Москве скончался легендарный советский разведчик Алексей Козлов
03.11.2015 · История органов госбезопасности

В Москве скончался легендарный советский разведчик Алексей Козлов

Этот уникальный человек нелегально проработал в 86 странах мира

Сегодня в 13:22, просмотров: 5931

В Москве на 81- ом году жизни после продолжительной болезни скончался Алексей Козлов - легенда советской разведки. Его послужному списку любой супер герой позавидует: нелегально поработал в 86 странах мира, в том числе уже после того, как был рассекречен (уникальный случай, между прочим). Ядерные разработки, промышленные тайны, политические секреты... Козлову приходилось иметь дело даже с колдунами вуду, которые его едва не «вычислили». А чего стоят два года, проведенные в африканской тюрьме, где его чуть ли не каждую неделю выводили на расстрел. И он выжил. Мы очень надеялись, что он справится и сейчас. У него ведь есть правила жизни. Однако легенда ушла...

В Москве скончался легендарный советский разведчик Алексей Козлов
Фото: СВР

Обозреватель «МК» была последней, кому легендарный разведчик-нелегал дал интервью (мы опубликуем его в ближайшее время в газете и на сайте). А пока официальное заявление СВР: "С глубоким прискорбием сообщаем, что на ушел из жизни выдающийся советский и российский разведчик, Герой России Алексей Михайлович Козлов. Свыше полувека Алексей Михайлович отдал службе в разведке. С 1962 года он на боевой работе в странах Западной Европы, Ближнего Востока и Африки. В конце 1970-х годов А.М.Козловым была получена оперативная информация о ядерной программе ЮАР, о чем он доложил в Центр. Благодаря этим сведениям руководство страны, используя свое влияние на международной арене, привлекло внимание мирового сообщества к ядерным устремлениям ЮАР. Под давлением общественности власти ЮАР вынуждены были свернуть свои исследования по созданию ядерного оружия. В июне 1980 года в результате предательства А.М.Козлов был арестован. Мужественно Алексей Михайлович выдержал жесточайшие пытки, оставаясь верным своему долгу и присяге. В 1982 году был обменен на одиннадцать человек — десять западных немцев и одного офицера армии ЮАР. После четырех лет пребывания в Центре А.М.Козлов вновь выехал на боевую работу за границу, которая продолжалась еще десять лет. В Москву возвратился в 1997 году.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, полковнику Козлову Алексею Михайловичу в 2000 году было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награжден орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, многими медалями, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке».

В Службе внешней разведки России тяжело восприняли эту утрату. Для многих этот мужественный человек, профессионал высочайшего класса был другом и учителем. СВР России выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Михайловича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах".

Комментарии 0