МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

11 сентября 1877 года родился Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926)
02.09.2015 · История органов госбезопасности

11 сентября 1877 года родился Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926) 

 

11 сентября 1877 года родился Феликс Эдмундович Дзержинский

(1877-1926)

— революционер, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель органов государственной безопасности (ВЧК-ОГПУ).


«Не стоило бы жить, если бы человечество не озарялось звездой социализма, звездой будущего». Так писал своем дневнике 30-летний Дзержинский, находясь в одиночной камере Варшавской цитадели. И эту  убежденность в торжество социализма он пронес через всю свою жизнь. Феликс Эдмундович Дзержинский родился на хуторе Дзержиново Ошянского уезда Виленской губернии (ныне Столбцовский район Минской области Белоруссии) в семье польского учителя. В 17-летнем возрасте он вступил в нелегальный социал-демократический кружок саморазвития, с увлечением стал изучать марксистскую литературу.

Вступив в 1895 г. в ряды Литовской социал-демократии, Дзержинский становится профессиональным революционером. «Университетом» молодого революционера были нелегальные марксистские организации в Вильно и Ковно, активное участие в классовых боях пролетариата в Варшаве и Лодзи, Кракове и Домбровском бассейне, партийная работа в Петербурге и Москве.

В 1906 г., на IV съезде РСДРП, состоялась первая встреча Дзержинского с В. И. Лениным. Личное знакомство с Владимиром Ильичем произвело на Феликса Эдмундовича неизгладимое впчатление, еще более укрепило его убежденность в правильности избранно пути, в необходимости всегда идти вместе с русскими большевиками. На V съезде РСДРП он был заочно избран в состав ЦК партии.

11 из 22 лет нелегальной партийной деятельности Ф. Э. Дзержинский провёл на каторге, в тюрьмах и ссылке, куда, как он сам писал, «всегда бежал». Из последнего заточения его освободила Февральская революция.

VI съезде РСДРП(б) Ф. Э. Дзержский был избран членом ЦК и после съезда введен в состав Секретариата ЦК, которому поручалась вся организационно-партийная работа. Феликс Эдмундович вошел в состав Военно-революционного комитета (ВРК) при петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов, а затем был избран в состав Военно-революционного партийного центра по руководству  вооруженным восстанием. В эти дни с особой силой развернулся организаторский талант Ф. Э. Дзержинского. По поручению Ленина, ЦК партии Феликс Эдмундович находился на решающих участках вооруженного восстания в Петрограде.

Сразу же после победы Октября на первый план выдвинулась задача защиты завоеваний революции. 7 (20) декабря 1917 г. Советское правительство решило создать Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Председателем ВЧК по предложению Ленина был утвержден Дзержинский. С 1919 по 1923 г. он был народным комиссаром внутренних дел.

Победоносно завершалась гражданская война. Фронт мирного социалистического строительства стал главным, решающим. Среди руководителей и организаторов социалистической экономики — Ф. Э. Дзержинский.

В апреле 1921 г. он назначается и народным комиссаром путей сообщения. Феликс Эдмундович приложил героические усилия для возрождения железнодорожного и водного транспорта, ликвидации транспортной разрухи. В феврале 1924 г. Дзержинский возглавил Высший совет народного хозяйства СССР. На ответственном посту председателя ВСНХ СССР он трудился до конца своей жизни, продолжая руководить ОГПУ. Он непосредственно занимался вопросами восстановления и развития важнейших отраслей тяжелой индустрии.

Огромную работу вел Дзержинский как член Центрального Комитета партии. С 1919 г. он был в составе Оргбюро ЦК, а с июня 1924 — кандидатом в члены Политбюро ЦК. Феликс Эдмундович принимал участие в работе Коммунистического Интернационала.


<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}В конце жизни Феликс Эдмундович высказывал мысли о необходимости изменить структуру государственного аппарата, чтобы избежать в дальнейшем средоточия власти в руках одного диктатора. К сожалению, его тогда никто не послушал. 20 июля 1926 года Феликс Эдмундович Дзержинский произносил резко–критическую речь на пленуме ЦК, посвященном состоянию экономики страны. В тот же день из-за нервного срыва ему стало плохо, и он скончался в Москве от сердечного приступа.

В конце жизни Феликс Эдмундович высказывал мысли о необходимости изменить структуру государственного аппарата, чтобы избежать в дальнейшем средоточия власти в руках одного диктатора. К сожалению, его тогда никто не послушал. 20 июля 1926 года Феликс Эдмундович Дзержинский произносил резко–критическую речь на пленуме ЦК, посвященном состоянию экономики страны. В тот же день из-за нервного срыва ему стало плохо, и он скончался в Москве от сердечного приступа.

Источник: http://www.calend.ru/person/473/
© Calend.ru


Комментарии 0