МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

Звания и знаки различия сотрудников НКВД и МВД СССР
29.03.2015 · История органов госбезопасности
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Звания и знаки различия сотрудников НКВД и МВД СССР


Звания и знаки различия сотрудников НКВД и МВД — упорядоченная система специальных званий сотрудников правоохранительных органов и органов государственной безопасности власти в СССР:НКВД СССР и МВД СССР, НКГБ/МГБ СССР, а также установленная форма одежды и знаки различия.

Содержание

Звания и знаки различия НКВД

Вплоть до начала Великой Отечественной войны в НКВД РСФСР и НКВД/НКГБ СССР применялась оригинальная система знаков различия и должностей/званий, отличная от воинских. Во времена Ежова в милиции и ГУГБ установились персональные звания и знаки различия, похожие на армейские, однако фактически соответствующие на два ранга выше воинского звания (так, в 1940 году звание капитана госбезопасности/милиции примерно соответствовало армейскому подполковнику или полковнику, майор госбезопасности/милиции — полковнику или комбригу, старший майор госбезопасности/милиции — комдиву, затем генерал-майору). Генеральный комиссар госбезопасности с 1937 года носил маршальские знаки различия (до этого — крупная золотая звезда на красной петлице с золотым просветом). После назначения на должность наркома Берии эта система постепенно унифицировалась с армейской[1].

Звания органов госбезопасности

Дополнительные сведения: ГУГБ

Дополнительные сведения: Воинские звания и знаки различия РККА 1935—1940

После введения 22 сентября 1935 года персональных воинских званий в РККА, встал вопрос об аналогичной реформе в НКВД СССР. Первоначальным проектом предусматривалось принятие системы званий, полностью идентичной званиям армейского командного состава с добавлением слов «государственной безопасности» (от отделенного командира государственной безопасности до командарма государственной безопасности 1-го ранга), однако командирские звания не отражали функций начальствующего состава органов госбезопасности и в конечном итоге этот проект принят не был.

  • Постановлением ЦИК и СНК от 16.10.1935 было утверждено «Положение о прохождении службы начальствующим составом Главного управления государственной безопасности Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР» (объявлено приказом НКВД № 335 от 23.10.1935). Оно определяло порядок присвоения очередных званий, порядок назначения и увольнения сотрудников, знаки различия. Данное «Положение…» было окончательно утверждено решением Политбюро ЦК ВКП(б) № П38/148 «О знаках различия для Генерального комиссара и начальствующего состава государственной безопасности» от 13.12.1935 и Постановлением СНК СССР № 2658 от 14.12.1935 и объявлены приказом НКВД № 396 от 27.12.1935. Были установлены следующие знаки различия:
    • для Генерального комиссара — большая пятиконечная звезда правильной формы и плетёный жгут под ней;
    • для остальных лиц высшего начальствующего состава — красные звёзды, окантованные по краям золотистой вышивкой (количество — в соответствии со званием);
    • для лиц старшего начальствующего состава — красные звёзды, окантованные по краям серебристой вышивкой (количество — в соответствии со званием);
    • для лиц среднего начальствующего состава — красные усечённые треугольники (количество — в соответствии со званием);

Знаки различия нашивались на обоих рукавах над обшлагами форменной одежды.

Также были введены петлицы и нарукавные эмблемы ГУГБ НКВД, определяющие принадлежность сотрудника к конкретной категории начсостава. Петлицы изготавливались из сукна крапового цвета и имели форму параллелограмма длиной 10 см (в нашитом виде — 9 см) и шириной 3,3 см. Петлицы различались цветом продольной полоски (золотистая для высшего начсостава, серебристая — для старшего и среднего). Цвету полоски соответствовал цвет окантовки воротника и обшлагов форменной одежды.

Нарукавная эмблема имела овальную форму, изготовлялась из крапового приборного сукна, с вышивкой, изображавшей стилизованный щит с наложенным мечом, серпом и молотом. Вышивка была выполнена золотой и серебряной канителью по трафарету из картона. Эмблема нашивалось на левом рукаве форменной одежды выше локтя.

Кандидаты на спецзвание носили петлицы с полоской серебристого цвета без окантовки воротника и обшлагов и эмблемы ГУГБ.

Глава 4-я. ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ

18. Устанавливаются нижеследующие знаки различия для начальствующего состава Главного управления государственной безопасности и его местных органов:

а) два нарукавных усеченных треугольника красного цвета — сержант государственной безопасности;

б) три нарукавных усеченных треугольника красного цвета — младший лейтенант государственной безопасности;

в) одна нарукавная шитая серебром звезда — лейтенант государственной безопасности;

г) две нарукавные шитые серебром звезды — старший лейтенант государственной безопасности;

д) три нарукавные шитые серебром звезды — капитан государственной безопасности;

е) одна нарукавная шитая золотом звезда — майор государственной безопасности;

ж) две нарукавные шитые золотом звезды — старший майор государственной безопасности;

з) три нарукавные шитые золотом звезды — комиссар государственной безопасности 3-го ранга;

и) четыре нарукавные шитые золотом звезды, одна из них внизу — комиссар государственной безопасности 2-го ранга;

к) четыре нарукавные шитые золотом звезды, одна из них вверху — комиссар государственной безопасности 1-го ранга;

П р и м е ч а н и е. Знаки различия носят на обоих рукавах.

Для всего начальствующего состава ГУГБ устанавливается особый нарукавный знак утвержденного образца. Нарукавный знак носят на левом рукаве.

Лица начальствующего состава ГУГБ носят продольный жгут на петлицах, а именно:

а) серебряный жгут — сержант, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант и капитан;

б) золотой жгут — майор, старший майор, комиссар государственной безопасности 3-го, 2-го и 1-го ранга.

Кандидаты на звание, стажирующиеся на младших оперативных должностях носят установленную для начальствующего состава ГУГБ форменную одежду с серебряным продольным жгутом, но без знаков различия и нарукавного знака.

Синий жгут на петлицах, но без знаков различия на рукавах носят курсанты школ Главного управления государственной безопасности и фельдъегерский корпус.

19. Ношение начальствующим составом знаков различия, не соответствующих присвоенному персонально специальному званию, преследуется по закону.

П р и м е ч а н и е. Начальствующий состав запаса и в отставке носит петлицы (ст. ст. 41, 48, 49) с особой отличительной нашивкой на петлицах, подробное описание которых дается в инструкции НКВД СССР по применению настоящего «Положения».


41. Лицам, начальствующего состава, уволенным в отставку, разрешается ношение форменной одежды, но без знаков различия.

С разрешением Народного комиссара внутренних дел Союза ССР отдельным лицам, состоящим в отставке, может быть предоставлено право ношения форменной одежды со знаками различия.

Этим лицам на право ношения форменной одежды со знаками различия выдаются Народным комиссариатом внутренних дел Союза ССР специальные удостоверения.


48. Начальствующему составу запаса ГУГБ разрешается ношение форменной одежды и знаков различия только во время прохождения ими учебных сборов, курсов переподготовки и во время привлечения на временную оперативную работу.

В остальное время этим лицам начальствующего состава разрешается ношение форменной одежды, но без знаков различия.

49. Отдельным лицам запаса по особому разрешению Народного комиссара внутренних дел Союза ССР может быть предоставлено право ношения форменной одежды со знаками различия и вне учебных сборов и курсов переподготовки.

Этим лицам на право ношения форменной одежды со знаками различия выдаются Народным Комиссариатом внутренних дел Союза ССР специальные удостоверения.

— «Положение о прохождении службы начальствующим составом Главного управления государственной безопасности Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР» (объявлено приказом НКВД №335 от 23.10.1935).

  • Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 27 января 1937 года «О присвоении звания Генеральный комиссар государственной безопасности народному комиссару внутренних дел СССР тов. Ежову Н. И.» звание Генеральный комиссар государственной безопасности присвоено Ежову Николаю Ивановичу — народному комиссару внутренних дел СССР.

По статусу звание Генерального комиссара госбезопасности соответствовало воинскому званию «Маршал Советского Союза» (официальных таблиц соответствия не имелось). Знаки различия в 1935—1937 годах — большая звезда с полосой в петлице, в 1937—1943 годах большая звезда в петлице (как у Маршала Советского Союза, однако петлица имела цвета органов госбезопасности)[5], в 1943—1945 годах погоны, аналогичные погонам маршалов Советского Союза[6].

Указом Президиума Верховного совета СССР от 9.7.1945звание Генерального комиссара государственной безопасности было упразднено в связи с приравниванием служащих НКГБ СССР к военнослужащим и заменой специальных званий госбезопасности на воинские. В тот же день Берии было присвоено звание Маршал Советского Союза.

  • Данная система оказалась неудачной: нарукавные знаки различия были трудноразличимы. В связи с этим 4.4.1936 Нарком внутренних дел СССР Г. Г. Ягода направил записку на имя И. В. Сталина и В. М. Молотова, в которой предлагал дополнительно ввести персональные знаки различия на петлицах. Это предложение было принято. Новые петлицы были утверждены решением Политбюро ЦК ВКП(б) № П39/32 от 24.4.1936 и Постановлением СНК СССР № 722 «О дополнительных знаках различия для начальствующего состава НКВД» от 28.4.1936 и введены приказом НКВД № 152 от 30.4.1936. На петлицы были добавлены знаки различия, аналогичные нарукавным (золоченые и посеребренные металлические либо вышитые звёздочки, красные эмалевые усечённые треугольники), однако несколько отличавшиеся от них расположением.
  • Вопрос о знаках различия в Особых отделах некоторое время оставался открытым из-за согласований между Наркоматом обороны и НКВД. Совместным приказом НКО/НКВД № 91/183 от 23.5.1936 было объявлено «Положение об особых органах ГУГБ НКВД СССР», согласно которому для работавших в войсках сотрудников Особых отделов НКВД в целях конспирации устанавливались форма одежды и знаки различия военно-политического состава соответствующего звания.
  • Приказом НКВД № 278 от 15.7.1937 система знаков различия была в очередной раз изменена. Нарукавные знаки различия были отменены, был изменён вид петлиц. Петлицы устанавливались двух видов: для гимнастёрки или френча и для шинели. Гимнастёрочные петлицы сохраняли прежние форму и размер. Шинельные имели форму ромба со скругленными вогнутыми верхними сторонами. Высота петлицы 11 см, ширина — 8,5 см. Цвет петлиц оставался прежним: краповые с малиновым кантом. Вместо звёздочек и угольников были установлены знаки различия, аналогичные принятым в РККА: «ромбы» для высшего начсостава, прямоугольники («шпалы») — для старшего и квадраты («кубики») — для среднего:

Специальное звание

Знаки различия

Генеральный комиссар госбезопасности

одна большая звезда

Комиссар государственной безопасности 1-го ранга

малая золотистая звезда и четыре ромба

Комиссар государственной безопасности 2-го ранга

четыре ромба

Комиссар государственной безопасности 3-го ранга

три ромба

Старший майор государственной безопасности

два ромба

Майор государственной безопасности

один ромб

Капитан государственной безопасности

три прямоугольника

Старший лейтенант государственной безопасности

два прямоугольника

Лейтенант государственной безопасности

один прямоугольник

Младший лейтенант государственной безопасности

три квадрата

Сержант государственной безопасности

два квадрата

  • Данная система просуществовала до 9.2.1943, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «О званиях начальствующего состава органов НКВД и милиции»[7] были установлены новые специальные звания государственной безопасности, сходные с общевойсковыми:
    • генеральный комиссар государственной безопасности;
    • комиссар государственной безопасности 1 ранга;
    • комиссар государственной безопасности 2 ранга;
    • комиссар государственной безопасности 3 ранга;
    • комиссар государственной безопасности (переаттестация из старшего майора государственной безопасности).
    • полковник государственной безопасности (переаттестация из майора государственной безопасности);
    • подполковник государственной безопасности (переаттестация из капитана государственной безопасности);
    • майор государственной безопасности (переаттестация из старшего лейтенанта государственной безопасности);
    • капитан государственной безопасности (переаттестация из лейтенанта государственной безопасности);
    • старший лейтенант государственной безопасности (переаттестация из младшего лейтенанта государственной безопасности);
    • лейтенант государственной безопасности (переаттестация из сержанта государственной безопасности, если звание получено до 1 января 1942 года);
    • младший лейтенант государственной безопасности (переаттестация из сержанта государственной безопасности, если звание получено после 1 января 1942 года);
    • старшина специальной службы;
    • старший сержант специальной службы;
    • сержант специальной службы;
    • младший сержант специальной службы.
  • Приказом НКВД № 126 от 18.2.1943 в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении новых знаков различия для личного состава органов и войск НКВД» от 9.2.1943 вместо существующих петлиц были введены новые знаки различия — погоны, а также утверждены правила ношения формы одежды личным составом органов и войск НКВД CCCP.
  • Последнее изменение было произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР «О званиях, форме одежды и знаках различия начальствующего состава Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата государственной безопасности СССР» от 06.07.1945, когда специальные звания государственной безопасности были отменены[8][9], всему начальствующему составу органов НКВД и НКГБ СССР присвоены воинские звания, установленные для офицерского состава и генералов Красной Армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июля 1945 года:

Постановлением СНК СССР № 1663 от 9 июля 1945 года были присвоены следующие воинские звания:

семи комиссарам государственной безопасности 2-го ранга — звание генерал-полковника[показать]

пятидесяти комиссарам государственной безопасности 3-го ранга — звание генерал-лейтенанта[показать]

ста сорока трёмкомиссарам государственной безопасности звание — звание генерал-майора[показать]


В дальнейшем генеральские звания не присваивались до 1954 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене воинских званий, введении новых званий и изменении в связи с этим формы одежды и знаков различия для начальствующего состава органов Министерства государственной безопасности СССР» от 21 августа 1952 г., объявленным приказом МГБ № 0294 от 26 августа 1952 г. воинские звания для сотрудников органов МГБ были вновь заменены на специальные звания. При этом переаттестация высшего начсостава произведена не была. В том же Указе пункт 5:

5. Распространить на личный состав транспортной милиции Министерства государственной безопасности СССР действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1943 г. «О званиях начальствующего состава органов НКВД и милиции».

Звания и знаки различия сотрудников милиции

Дополнительные сведения: Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД

Постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР от 26 апреля 1936 года «О специальных званиях и знаках различия личного состава Рабоче-Крестьянской Милиции НКВД Союза ССР»[10]для Рабоче-Крестьянской Милиции НКВД были установлены специальные звания:

Начальствующий состав:

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О званиях начальствующего состава органов НКВД и милиции» от 09.02.1943[11]для личного состава милиции установлены новые специальные звания:

  • комиссар милиции 1 ранга;
  • комиссар милиции 2 ранга;
  • комиссар милиции 3 ранга;
  • полковник милиции;
  • подполковник милиции;
  • майор милиции;
  • капитан милиции;
  • старший лейтенант милиции;
  • лейтенант милиции;
  • младший лейтенант милиции.
  • старшина милиции;
  • старший сержант милиции;
  • сержант милиции;
  • младший сержант милиции;
  • старший милиционер;
  • милиционер.





 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0