МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Иностранные наемники на Украине
21.03.2024 · Иностранные армии и спецназ

                      Иностранные наемники на Украине

Спустя пару дней после начала СВО на Украине зону боевых действий заполонили иностранные наемники. Судьба большинства из них складывалась похожим образом - не смог найти себе место и хороший заработок на родине, страдал ПТСР и хотел вернуться в окопную реальность, решил побыть «настоящим мужчиной» и прибрать к рукам легкие деньги в чужой стране. Затем такие персонажи попадали на фронт, где оставались либо до первого меткого выстрела, либо до обратного рейса домой. Впрочем, многие «солдаты удачи», очутившись на Украине, сворачивали где-то по дороге на восток и оседали в Киеве, Львове или другом крупном городе. Потом они чаще всего собирали деньги на некие возвышенные цели, на деле растрачивая их в барах и борделях.

Каналы вербовки таких лиц, отличавшиеся своей многообразностью, были похожи в одном - они стремились реализовать почти классическую маркетинговую схему, когда потребителю навязчиво предлагают некую услугу: «тебя ждут подвиги, тебя ждёт быстрый заработок, только не упусти момент, скорее собирай вещи и отправляйся в Киев!»

Однако, среди тысяч похожих историй были и другие - когда будущие наемники не пытались поймать удачу за хвост и не полагались на авось, а с самого начала имели чёткий план действий. Они сколачивали свои банды, которые потом становились боеспособными единицами, потому что боевики в них отличались дисциплиной и были мотивированы на конкретный результат. Правда, конец у большинства таких банд был общий. Если их не настигали российские артиллерия и БПЛА, то спустя некоторое время боевики покидали фронт и начинали творить криминал где-нибудь на безопасном удалении от него.

 Группировка «Dark Angels» в Херсонской области (весна-лето 2022 года).

«Dark Angels» (Темные ангелы).

Группировка, в которой состоят преимущественно британцы и американцы, и попасть в которую можно было только по знакомству. Действует с апреля 2022 года.

Руководство:

Подданный Великобритании Дэниел Бёрк (Daniel Burke)

Родился в 1987 году, жил в Манчестере. В конце 2000-х, будучи десантником британской армии, командировался в Афганистан. В 2017-м ему вдруг снова захотелось повоевать. По словам самого Бёрка - из-за жажды мести террористам ИГИЛ после взрыва в концертном зале «Манчестер-Арена». По воспоминаниям близко знавших его людей - из-за жесткого ПТСР. Так Бёрк оказался в Иракском Курдистане, где несколько месяцев пробыл в расположении местной группировки «Отряды народной самообороны» (Yekîneyên Parastina Gel, YPG) в качестве инструктора. В июне 2018-го он вернулся домой. Не найдя себя и на гражданке, британец начал задумываться о второй поездке в Ирак, но в конце 2019-го его арестовали по подозрению в подготовке теракта, который курдские боевики намеревались устроить в Великобритании. Доказательств суд не нашел, поэтому через 8 месяцев Бёрк вышел на свободу. Прошли еще два года, и вот загремел украинский конфликт. Уже в марте 2022-го Бёрк оказался в Польше. Там он убеждал всех в том, что занимается эвакуацией беженцев, однако на самом деле искал надежных людей, чтобы отправиться с ними за наживой в прифронтовые районы.

 

Гражданин США Кристофер Эзелл (Kristopher Ezell)

Жизнь Эзелла была не такой насыщенной. Изучал биомедицину в университете, затем прошел службу в Корпусе морской пехоты США. Имел за плечами командировку в Афганистан. Что заставило его весной 2022-го поменять шум города на грохот обстрелов, неизвестно, но не исключено, что дело было всё в том же ПТСР.

 

 Гражданин Бельгии Максим Баррат (Maxime Barrat)

Биография бельгийца Баррата выглядит схожим образом. Он был водителем грузовика, пробовал работать в пиццерии, но затем внезапно решил, что рождён воевать. В 2015 году Баррат отправился в Курдистан, и там ему, в отличие от Бёрка, понравилось. Взяв курдское имя Gelhat Azadî, он бегал с автоматом то вместе с боевиками YPG, то в составе «Сил сопротивления Синджара» (Yekîneyên Berxwedanа Şingal, YBŞ). Уже потом, вернувшись в 2018-м домой, сотрудничал с бельгийскими спецслужбами. Однако не исключено, что это происходило и ранее, когда Баррат был в Ираке. Еще он успевал избивать супругу, и за это его даже привлекали к суду, но связи помогли избежать наказания.

 

Кристофер Эзелл

Оказавшись на Украине, Бёрк и его подельники объявляют о создании группировки «Dark Angels». Но в отличие от других похожих банд, многие из которых были созданы и переправлены на фронт еще в феврале 2022-го, новая структура заявляет о намерении заниматься всем сразу - и войной, и обучением украинских солдат боевой стрельбе, и проведением занятий по медицине в полевых условиях, и даже оказанием гуманитарной помощи гражданским лицам. У группировки даже появился свой сайт. Один раз Бёрк дал интервью, в котором заявлял о том, что цель создания банды изначально вообще состояла в эвакуации с Украины французских граждан. Почему вдруг американец, британец и бельгиец так озаботились судьбой именно французов, никто все равно не спросит - ставка делается на то, что обыватели в западных странах выхватят из информационного потока слова про «гуманитарную помощь» и сразу побегут отправлять донаты.

Но надо полагать, что планы «Темных ангелов» с самого начала простирались намного дальше финансового вопроса. Как показывает опыт других вооруженных формирований, чтобы организовать более-менее постоянный приток денег от поклонников, все эти сложности не нужны. А вот для того, чтобы отвлечь внимание и обеспечить себе легальное присутствие в расположениях украинских войск, включая тыловые, легенда о волонтерах и инструкторах будет в самый раз. Анализ деятельности «Dark Angels» в первые месяцы конфликта позволяет предположить, что цель Бёрка состояла в сборе разведывательных данных и мониторинге потребностей ВСУ, - в тот момент как раз только начинали налаживаться поставки западного оружия на Украину.

Весной 2022-го в группировку вливается еще несколько человек. И все - по персональным приглашениям. Одним из них становится британец Дэниел Ньюи (Daniel Newey). В 2017-2018 годах он сопровождал Бёрка в Курдистане, а после того, как тот вернулся на родину, остался с курдами и успел повоевать и в Ираке, и в Сирии. История Ньюи - это пример, когда наемник умудрился испортить жизнь не только себе, но и своей семье. Оказавшись на Ближнем Востоке, он пользовался поддержкой со стороны отца и брата, которые, в частности, помогли с амуницией. В результате оба стали фигурантами уголовного дела. На суде глава семейства, Пол Ньюи, возмущался - ведь YPG не была признана в Великобритании террористической организацией, так какой спрос с ее сторонников? А его сын Сэмюэл Ньюи (Samuel Newey) тем временем восхищался старшим братом, не зная, что приведет это к роковым последствиям. На том же суде за связь с Дэниелом Ньюи досталось и самому Бёрку. В итоге обвинения со всех троих были сняты.

Дэниел Ньюи и Дэниел Бёрк в Курдистане

 Сэмюэл Ньюи

Этот инцидент стоил Сэмюэлу Ньюи детской мечты - пойти служить в британскую армию. Людей, которых подозревали в связях с боевиками, даже оправданных, там не жаловали. Вместо этого Ньюи поступил в Бирмингемский университет на психолога и за успехи в учебе даже принял почетную грамоту из рук принцессы Анны. Но затем началась СВО на Украине. Когда его старший брат отправился в зону конфликта вслед за Бёрком, Сэмюэл решил не оставаться в стороне. Он бросил университет и вскоре стал одним из «тёмных ангелов». Отец решение второго сына поддержал.

«Звездный час» для боевиков наступает в июне на херсонском направлении. К тому времени линия фронта там уже установилась, ничего экстраординарного, за исключением взаимных обстрелов, не происходит. Многие наемники направляются туда, чтобы сделать селфи или, если получится, снять короткий ролик. «Темные ангелы» следуют тенденции. Они оказываются где-то в районе Александровки. Сэмюэл Ньюи снимает, как один из боевиков стреляет куда-то из ПТРК Javelin. Кадры попадают в западные СМИ, которые спешат раздуть этот заурядный военный инцидент в «перемогу». Однако, час славы скоротечен. Все-таки боевики приехали не воевать. Выполнив поставленные задачи, они на несколько месяцев передислоцировались в относительно спокойное Запорожье.

Впрочем, сказать, что в Запорожье для «Темных ангелов» наступило время походов по злачным местам, нельзя. Даже напротив. Появившись во временно оккупированном ВСУ городе, боевики начинают выстраивать целую сетку среди местных военизированных организаций и НКО. Цель - по-прежнему оставаться «на связи» с украинской армией.

Главным украинским партнером «Dark Angels» стала общественная организация «Огонек Запорожья» (громадська організація «Вогник Запорiжжя»; юридический адрес: Україна, 70424, Запорізька обл., Запорізький р-н, с. Розумівка, вул. Кооперативна, 12А). Основанная в 2015 году, НКО ведет деятельность по двум направлениям - обучение основам тактической медицины и проведение тренировок по стрельбе для всех желающих. Причем в число последних входят не только украинские солдаты и иностранные наемники, но и местные подростки. Тренировать юных граждан, чтобы затем использовать их как пушечное мясо - о таких планах на фоне провального контрнаступления ВСУ сообщалось не раз.

 Директор организации: Здоровец Иван Владимирович (Здоровець Іван Володимирович; родился 30.07.1985 г. в Казахской ССР).

Он же входит в число владельцев зарегистрированной в Ровенской области общественной организации «Робинзон». Националист до мозга костей, но это не мешает ему вести профиль в запрещенной на Украине сети «Вконтакте» - по традиции, с постами на русском. В 2023 году Здоровец основал гражданскую организацию «Общественный огонек», у организации общие сайт и социальные сети с «Огоньком Запорожья», которая представляет собой структуру-клон, необходимую для проведения махинаций с денежными средствами. В деятельности НКО «Огонек Запорожья», а точнее в координации организационного процесса активно участвуют пожилые родители Здоровца. Это Здоровец Татьяна Петровна и Здоровец Владимир Иванович. Владимир Здоровец также вместе с сыном является номинальным владельцем данной организации. По стопам отца пошла и дочь, Здоровец Татьяна Ивановна (Здоровець Тетяна Іванівна; родилась 02.05.2003).

Изучает криминалистику в Днепропетровском государственном университете внутренних дел, одновременно закончила курсы оператора БПЛА. Активно помогает отцу в НКО «Огонек Запорожья».

Второй основной партнер «Dark Angels» - оружейный магазин TOP AMMO (ТОВ «ТОП АММО»). Эта компания является, в свою очередь, главным партнером центра подготовки «Первый» («Перший»), через который, если верить информации с официального сайта, прошли более 3300 солдат ВСУ, нацгвардейцев, боевиков сил специальных операций, сотрудников СБУ, а также Государственной приграничной службы Украины.

Генеральный директор «ТОП АММО»: Шишлов Олег Викторович.

 Но запорожский период в истории «Темных ангелов», длившийся около года, окончился трагически. Впрочем, виноватых, кроме самих боевиков, бросивших родные дома ради мутных дел на Украине, нет. 11 августа 2023 года Дэниел Бёрк внезапно пропал. Его искали несколько недель и уже успели заподозрить в том, что он втихаря вернулся в Великобританию, но вот, наконец, в октябре было обнаружено его тело.

Обстоятельства пропажи британца с самого начала успели обрасти тайнами и загадками. Некоторые «Telegram-каналы» успели даже отрапортовать о «российском следе». Но все оказалось намного прозаичнее. Летом 2023 года Бёрк участвовал в реализации мутных криминальных схем вместе с двумя подельниками - британцем Джеймсом Саттоном (James Sutton) и австралийцем ливанского происхождения Нурином Абдельфетахом (Nourine Abdelfetah). 11 августа Бёрк и Абдельфетах зачем-то отправились на полигон, расположенный на подконтрольной ВСУ части Запорожской области. Что там между ними произошло, скорее всего, никто никогда не узнает. Но кончилось все тем, что Абдельфетах застрелил Бёрка и сбросил его тело в канализационный люк. Впоследствии он расскажет украинской полиции, что убил британца случайно, а от тела избавился таким образом из-за того, что очень испугался. Впрочем, обстоятельства дела указывают скорее на хорошо спланированное убийство - Абдельфетах спокойно вернулся в Запорожье на автомобиле Бёрка, а когда возник вопрос, почему последнего не засекли камеры видеонаблюдения, заявил о том, что британец лежал на заднем сиденье, мучаясь от боли в животе.

 Джеймс Саттон и Нурин Абдельфетах

Мотивом, по всей видимости, стал дележ денег - в условиях, когда иностранные наемники на Украине месяцами не получали обещанное жалование и были вынуждены зарабатывать другими, подчас откровенно бандитскими методами, эта проблема стала особенно актуальной. И, вероятно, Абдельфетаху помогал спланировать убийство Саттон. Именно он был тем человеком, кто обратился в полицию в связи с пропажей Бёрка. Однако, тут же попытался убедить всех, что не был знаком с ним лично. И это - ложь. В телефоне Бёрка была обнаружена переписка с неким другом, из которой следовало, что он, Саттон и Абдельфетах проводили много времени втроем.

Спустя несколько дней после гибели Бёрка трагическую кончину встретил и еще один «Темный ангел» - на этот раз Сэмюэл Ньюи. И снова случившееся было окутано тайной. Его брат Дэниел, сообщивший об этом в своих социальных сетях, не привёл никаких подробностей и даже не стал называть место, где это случилось, хотя обычно ликвидацию каждого наёмника на Украине пытаются максимально героизировать, прибавляя самые нелепые детали. Согласно данным из официальных британских ресурсов, местом гибели Ньюи стал оккупированный ВСУ Краматорск. И это тоже странно - ведь почти все время боевики группировки находились в Запорожье, далеко от ДНР.

Впрочем, среди всех версий (начиная от тотального невезения и заканчивая истреблением наемниками друг друга при дележе денег) внимания заслуживает и та, согласно которой таинственные смерти стали следствием войн между спецслужбами. Хотя большинство в «Темных ангелах» составляли британцы, вряд ли группировка имела какие-то связи с родным MI-6. Как видно из биографий Бёрка и братьев Ньюи, в Лондоне отношение к ним было отнюдь не покровительственным. Но кому в таком случае служили боевики? Ответ можно искать как в Брюсселе (вспомним связи Баррата), так и в Вашингтоне. Или даже в Париже - ведь больше всего «Dark Angels» заигрывали именно с французской стороной. В какой-то момент в Лондоне вполне могли решить, что соотечественники слишком активно помогают спецслужбам союзных, но все же иностранных государств. К августу 2023-го ситуация могла выйти из-под контроля настолько, что пришлось прибегать к чисто британскому убийству.

Или, возможно, все было еще проще - Бёрк, получив задание сколотить боеспособный отряд, нужный для выполнения особых задач на линии фронта, связался не с теми людьми, провалил несколько перспективных проектов и самовольно переквалифицировался на криминал, чтобы работать на себя, а не на кураторов.

Впрочем, какие бы ни были причины бесславного конца, он, как показала практика, ждет очень многих из тех, кто решил отправиться воевать за украинских националистов. А спасаются, как правило, те, кто вовремя задался вопросом - а стоят ли такие небольшие деньги такого большого риска?

 

 

Комментарии 0