МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Крупнейшую в Европе военную базу НАТО строят в Румынии
18.03.2024 · Иностранные армии и спецназ
18 марта 10:25

Euronews: Крупнейшую в Европе военную базу НАТО строят в Румынии

Профиль

Новая база НАТО строится в Румынии. Объект возводится на площади в 2,8 тысячи гектаров и сможет принимать на постоянной основе 10 тысяч солдат Североатлантического альянса и членов их семей.

По информации Euronews, стоимость строительства оценивается в 2,5 миллиарда евро. Там расположатся взлетно-посадочные полосы, оружейные хранилища, ангары для самолетов, а также школы, детские сады, магазины и больница.

Основой станет 57-я авиабаза ВВС Румынии «Михаил Когэлничану» недалеко от Констанцы.

Новый объект будет почти втрое крупнее 99-й военной базы Девеселу, где размещены компоненты американской системы ПРО Aegis Ashore. Также он превзойдет по размерам авиабазу ВВС США в Рамштайне.


Румынский эксперт Дорин Попеску утверждает, что решение о строительстве базы приняли на фоне военного конфликта на Украине, который он назвал долгосрочным. На авиабазе «Михаил Когэлничану» сейчас размещены около 5 тыс. военнослужащих, большинство из которых — американцы.

В начале марта в Албании открылась первая база НАТО на Западных Балканах. Авиабаза расположена в 80 км к югу от столицы Тираны и является крупнейшим проектом альянса в этой стране. По заверениям местных властей, она призвана «защитить Албанию от России». В январе генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что не видит непосредственных угроз со стороны России.

Комментарии 0