МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Наемники со всего мира едут на Украину за деньгами
05.03.2022 · Иностранные армии и спецназ
 

             Наемники со всего мира едут на Украину за деньгами

 

Аналитика:

 

Иностранные наемники на Украине достаточно много появилось в конце прошлого года. Нанимали их ЧВК из США. В СМИ ошибочно называют ЧВК «Академи», как основного вербовщика. Исследовав материалы иноСМИ и Даркнета (темный интернет), приходим к выводу, что это ЧВК «Forward Observations Group». В Даркнете размещены объявления от имени этой компании для участия в войне на Украине. При этом компания не стесняясь заявляет, что работает открыто с неонацистами. Точечные вербовки специалистов по минно-взрывному делу, снайперов, медиков, специалистов по ведению диверсионной и противодиверсионной войны. Как правило, такие наемники задействуются в роли инструкторов для националистических батальонов «Айдара» и «Азова». Члены «Forward Observations Group» – это спецподразделения контрактников, специализирующейся на поддержке операций маневровых подразделений. Это отставные сотрудники спецподразделений преимущественно из США и Канады.

4 марта 2022 года украинское посольство в Нигерии начало вербовку наемников. Последним, при этом, выдвинули требование: уплатить сбор в размере 580 тыс. наир (около $1 тыс.), - второй секретарь украинского посольства Богдан Солтыс (куратор «темы», - эти деньги нужны на билеты и оформление визы). За участие в боях на Украине нигерийцам предлагают $3,3 тыс. в месяц.

Зам. командира полка «Азов» Святослав Паламар (позывной «Калина») курирует взаимодействие с ЧВК. Накануне, он вместе с отрядом «Forward Observations Group» заминировал Мелекинскую трассу.

Украинские посольства в Европе после призыва Владимира Зеленского об иностранной помощи превратились в пункты вербовки наемников. По заявлению Киева, записались уже 16 тысяч иностранцев. Среди них -желающие воевать против России из Хорватии, Польши, Британии, Дании и Латвии. Своих боевиков обещает отправить на Украину и непризнанное Косово. В первую очередь вербуются сотрудники американских ЧВК «Academy»  (ЧВК «Академи» имеет разветвленную сеть по всему миру и, как правило, стараются вербовать тех «солдат удачи», которые больше всего, так скажем, ментально, подходят под конкретный театр боевых действий), «Cubic» и «Dyn Corporation». Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Французский Иностранный легион направляет в зону боевых действий этнических украинцев для защиты киевского режима.

Какими путями наемники попадают на Украину? Проще всего - прилететь в Польшу и доехать до украинской границы на такси. Шаг второй - связаться с «Грузинским национальным легионом». После окончания горячей фазы войны на Донбассе эта организация служила проводником для наемников, желавших попасть на Украину. Легион снабжал их документами, обеспечивал питание и боевую подготовку. Мамука Мамалашвили (командир «Грузинского национального легиона», добровольческого формирования, которое, кроме этнических грузин, с 2014 г. привлекает на Украину и бойцов других национальностей) в своем аккунте в сети сообщил, что на призыв Зеленского вступать в «Международную бригаду» ВСУ уже откликнулись около 200 иностранцев, из них примерно 70 британцев и 50 американцев. Среди них Марк Эйрс, бывший военнослужащий Вооруженных сил Великобритании.

 

Хронология:

-С 19.02.22 осуществляется переброска на Донбасс подразделений ЧВК «Greystone Limited». Есть данные, что на 50% группы состоят из боевиков, принимавших участие в событиях 2014 года. Это одна из крупнейших ЧВК, которая сотрудничает с американскими спецслужбами и используется там, где применение армии нецелесообразно либо незаконно. Зарегистрирована компания в Барбадосе, нанимает граждан различных стран через свой филиал «Satelles Solutions, Inc.» Среди наемников замечены высокопоставленные военнослужащие из США и Канады. Эти люди принимают непосредственное участие в планировании и проведении наступательных операций. Сегодня эти группы действуют в составе диверсионной группы 35-й бригады морской пехоты ВСУ.  

-Польские националисты начали прибывать в Киев с 19.02.22. Интересная деталь, - они также являются экспедиторами-охранниками-доставщиками блоков и деталей турецкого производства для беспилотников «Байрактар» (кстати, завод по сборке последних есть в Польше).

-Гражданин Хорватии Денис Шелер, - участвовал в боевых действиях на юго-востоке Украины в 2015 году, сегодня формирует отряды хорватских наемников для отправки на Украину. Известно о прибытии на Украину около 200 хорватских наемников. Они прибыли через ЧВК «Кубик». Западные частные военные компании ищут боевиков для боев на Украине в Восточной Европе: поляки, хорваты, чехи, представители стран Балтии худо-бедно знают русский язык и понимают специфику конкретного региона.

-10 ветеранов западных спецвойск из США, Британии и Германии уже находятся в Польше и собираются пересечь границу с Украиной.

-В далекой Японии 70 добровольцев согласились воевать за Украину. Семь человек едут из Бельгии. В прошлые годы на стороне ВСУ воевали представители 27 стран.

Сейчас наемники находятся в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Мариуполе.

-Утром, 05.03.22, бойцы американской «CACI International» засветились под Мариуполем.

-05.03.22. Двадцать шесть литовцев примкнули к нацбату «Айдар».

 

Анализ:

Появление наемников на Украине не принесет киевскому режиму никаких серьезных изменений на фронтах. В популистских заявлениях Киева разве что могут появиться бравурные заявления об интернационализации конфликта и о том, что Украину поддерживают якобы добровольцы из разных стран. Как правило, такие наемники исповедуют крайне радикальные националистические взгляды и, скорее всего, будут вливаться в состав украинских нацбатальонов. Действовать бесконтрольно, отдельными отрядами им вряд ли позволят. Среди этих наемников есть и такие, кто первый раз будет участвовать в боевых действиях, но в основном это люди, имеющие за плечами богатый боевой опыт. Это достаточно циничные люди. Они прекрасно знают жесткую установку наших военных - уничтожать нацбаты всеми способами. Поэтому, скорее всего, они будут стараться действовать на открытых территориях. Или в городах-миллионниках, где проще скрыться в случае отступления. Они прекрасно понимают, что если попадут в плен, то их в лучшем случае ждет большой срок по статье «наемничество».

США передают Украине разведданные о российских войсках «в режиме реального времени». Для этого активно используются американская спутниковая группировка, наземные РЛС и самолеты AWACS на восточном фланге НАТО. Разведывательная информация альянса помогает командованию ВСУ получить представление «что и где летит» (целеуказание), и отчасти влияет на обстановку. Американцы продолжают поставки  киевскому режиму ПЗРК «Stinger», противотанковых комплексов FGM-148 «Javelin», и другого «оборонительного» вооружения, которое может лишь увеличить количество жертв в подразделениях ВСУ и отрядах иностранных наемников.

Американцам выгоден «Афганистан» в центре Европы. Роль Пентагона на Украине совершенно ясна. На фоне российской операции военный бюджет США на 2023 год «подрастет» примерно до 780 млрд. долларов. Вашингтон «построил» европейских союзников, начнет активнее продавать свои вооружения и СПГ (двумя процентами ВВП на военные расходы теперь никто не отделается). Солидные дивиденды американцам обещает вероятное вступление в НАТО нейтральных пока Швеции и Финляндии.

 

Натовские страны призывают добровольцев, которые будут воевать на Украине.
Для хорватов существуют три центра сбора добровольцев: г. Осиек и г. Сплит в Хорватии и Барселона в Испании.
Энтузиазм уменьшился после того, как Путин объявил, что к иностранцам не будет применяться конвенция о военнопленных.
 

Турция переправила более 2000 сирийских боевиков из Нагорного Карабаха на Украину

Об этом сообщил источник из сирийской оппозиции

Информационное агентство РИА Новости сообщает, что источник в сирийской оппозиции поделился данными, согласно которым боевики, оставшиеся в Нагорном Карабахе после армяно-азербайджанской войны, отправлены на Украину.

Их туда направила Турция. В общей сложности количество сирийских боевиков составляет более 2000 человек. Боевики из Сирии и других стран будут на украинской стороне.

По информации источника, они вступили в иностранный легион, который был создан украинскими властями после начала специальной операции России на Украине.

Ранее мы писали, что мечущийся между Россией и Украиной турецкий лидер может окончательно потерять Турцию. Санкции против России ударили и по экономике Турецкой Республики.

 

 

Комментарии 0