МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Самые опасные противопехотные мины
27.11.2014 · Справочник

27 ноября 2014 года 15:26 | Павел Плотников
Самые опасные противопехотные мины
Учим матчасть: от «черной вдовы» до мин-лягушек

Современные войны невозможно представить без минных полей, растяжек-ловушек против пехоты и противотанковых мин. Жестокий характер ранений, получаемых при подрывах на минах, не останавливал конструкторов-изобретателей, а только подстегивал их фантазию.

Двести миллионов мин

Первые мины появились более пяти веков назад. Поначалу они представляли собой пороховые заряды, которые закладывались под укрепления противника. Собственно, задачей сапера и было ведение подкопов и рытье траншей. Во время осады города или крепости мины закладывали под стены. В начале XIX века благодаря разработкам англичанина Бикфорда появились огнепроводные шнуры, что расширило возможности подрывных дел мастеров.

Противопехотные мины появились уже в Гражданскую войну в США и даже Русско-турецкую кампанию. Открытие новых взрывчатых веществ вроде динамита и тротила привело к появлению первых фугасов, которые можно считать прообразами современных мин.

Мины заводского производства широко использовались в Русско-японскую войну. Появились танки, разработали и противотанковые мины. Кстати, параллельно возникли и миноискатели. В Великую Отечественную войну было более сорока видов мин, а общее их число превысило двести миллионов.

В послевоенные годы военная мысль стала развиваться в сторону минимизации устанавливаемых зарядов. На первый взгляд, это говорит о пущей гуманизации оружия как такового, ранящего гораздо чаще, чем убивающего. Однако есть и другое мнение, более прозаическое и циничное. Солдат с оторванной ступней уже не вернется в строй. Чтобы эвакуировать его с поля боя, необходимы усилия сразу нескольких солдат и военных медиков. Да и на гражданке инвалид имеет мало шансов найти работу, стать полноценным членом общества. Это лишь дополнительная нагрузка на бюджет страны, участвующей в войне.

ПМН – нажимная и чувствительная

Дабы не перегружать читателя информацией, остановимся сегодня только на противопехотных минах. Одна из наиболее известных – ПМН (противопехотная мина нажимная) – была принята на вооружение в СССР в 1950 году. Едва ли не самая мощная фугасная мина в мире. Очень чувствительная к нажиму. Из-за этого обезвреживать эту мину не рекомендуется. Из названия понятно, что взрыв происходит при наступлении ногой на крышку.

Кроме СССР эту мину производили еще полтора десятка стран. До сих пор состоит на вооружении российской армии. Именно эта мина получила прозвище – «черная вдова». То ли из-за мощности, то ли из-за черной крышки. Специалисты утверждают, что эту мину можно встретить в любой стране, где имел место военный конфликт.

Технические характеристики

Корпус – пластмасса

Масса – 550 гр.

Масса взрывчатого вещества (тротил) – 200 гр.

Диаметр – 11 см

Высота – 5,3 см.

Чувствительность – 8-25 кг

Бьющая по ногам

ПМН-2 была принята на вооружение в конце 60-х прошлого века. Отличалась от ПМН резиновым сильфоном. Тоже специализировалась на выведении из строя пехоты противника. Наступивший на нее практически гарантированно лишался стопы и получал сильнейшие ожоги. Иногда серьезно страдала и другая нога. Ударная волна могла лишить сознания. Зачастую смерть наступала от большой потери крови или болевого шока.

Технические характеристики

Корпус – пластмасса

Диаметр – 120 мм

Высота – 54 мм

Масса – 0,4 кг

Масса взрывчатого вещества – 0,1 кг

Тип ВВ – ТГ-40 (смесь тротила с гексогеном)

Усилие срабатывания – 15-25 кг

Время взведения – 30-300 с

Срок боевой службы – до 10 лет

Не извлекаемая, самоликвидирующаяся

ПМН-3 отличалась от ПМН-2 главным образом электронной начинкой, которая позволяла установить таймер на самоликвидацию. Потребность в этой опции возникла в 70-е годы, когда изменились условия ведения боя, и возросла мобильность войск. Подчас собственные минные поля становились непреодолимой преградой. Потому очень удобно было иметь под рукой мины, которые переставали таить опасность для солдат через какой-то промежуток времени. ПМН-3 можно было установить на самоликвидацию через 12 часов, сутки, двое, четверо и даже восемь суток.

Кроме того, ПМН-3 обладала способностью взрываться при попытке разминирования. Это происходило при наклоне мины на угол более 90 градусов.

Технические характеристики

Тип – фугасная нажимного действия с самоликвидацией

Диаметр – 122 мм

Высота – 54 мм

Масса – 0,6 кг

Масса заряда ВВ – 0,08 кг

Усилие срабатывания нажимного датчика – 5,1-25,5 кг

Противопехотные осколочные

Мины ПОМЗ-2 и ПОМЗ-2М прозвали минами-растяжками. Взрыв происходит при задевании за проволочную растяжку, когда солдат противника невольно выдергивает боевую чеку взрывателя.

Как на многих гранатах для лучшего дробления корпуса на его наружной поверхности сделана насечка. Разумеется, для маскировки такие мины лучше устанавливать на местности, имеющей растительность – деревья, кустарники, траву. При этом необходимо помнить, что мина может сработать, если на проволочную растяжку упадет ком снега или тяжелая ветка. При установке мины на грунте используют небольшие колышки.

Технические характеристики ПОМЗ-2

Тип – противопехотная осколочная кругового поражения

Корпус – чугун

Диаметр – 6 см

Высота корпуса – 13 см

Масса корпуса без ВВ – 1,5 кг

Масса заряда ВВ – 75 г

Тип ВВ – тротил

Тип датчика цели – натяжной

Длина датчика цели (в одну сторону) – 4 м

Усилие срабатывания – 1-1,7 кг

Радиус сплошного поражения – 4 м

«Фурия» или «злюка»

Противопехотная мина ОЗМ-72 (осколочно-заградительная) относится к типу выпрыгивающих. Взрыв сопровождается жутким звуком разлетающихся роликов или шариков, коих в каждом устройстве содержится более двух тысяч. По сей день считается одной из самых эффективных мин кругового действия.

Мина подрывается на высоте примерно 90 сантиметров над землей. Противник задевает ногой за проволочную растяжку, срабатывает вышибной заряд, который и подбрасывает мину. Самоликвидатора в мине нет, не защищена она и от обезвреживания, но очень чувствительный взрыватель делает ее опасной для саперов. Разминирование происходит с помощью «кошек» (их подтягивание производится из укрытия).

Технические характеристики

Корпус – сталь

Диаметр – 10,8 см

Высота (без взрывателя) – 17,2 см

Масса – 5 кг

Масса заряда ВВ – 660 г

Тип заряда – литой тротил

Высота разрыва мины – 60-90 см над поверхностью грунта

Количество поражающих элементов – 2400 шт.

Тип поражающих элементов – стальные шарики (ролики, цилиндрики)

Радиус сплошного поражения – 25-30 м

Тяжелая и нецензурная

Взрыв противопехотной мины МОН-50 производится оператором с пульта управления при появлении противника в секторе поражения или же при задевании противником за натяжной датчик (проволочку) взрывателя. Позже была выпущена модификация МОН-90. Но из-за существенного увеличения габаритов и массы (до 12 килограмм) солдаты ее невзлюбили и дали мине нецензурное прозвище. Какое – догадаться не трудно.

Технические характеристики

Тип – противопехотная осколочная направленного действия управляемая

Корпус – пластмасса

Длина – 22,6 см

Высота – 15,5 (со сложенными ножками) см

Ширина – 6,6 см

Масса – 2 кг

Масса заряда ВВ (ПВВ-5А) – 700 г

Количество поражающих элементов – 540 шт.

Дальность поражения легкового и грузового автотранспорта и живой силы в нем – до 30 м
Читайте далее: http://svpressa.ru/post/article/105385/?rintr=1


Cмертоносный посев: фашисты массово минируют Донбасс

Cмертоносный посев: фашисты массово минируют Донбасс | Русская весна
Cмертоносный посев: фашисты массово минируют Донбасс

Массовое минирование территорий Новороссии карательными батальонами киевской хунты стало ещё одним преступлением против человечества. Не избежал этой печальной участи и Амвросиевский район, находившийся в оккупации с апреля по 27 августа.

В лесах и лесополосах здесь до сих пор регулярно находят противотанковые мины, которые срабатывают в результате как автоподрыва, так и дистанционно. Очень много противопехотных осколочных мин  МОН-50 с зоной поражения до 30 метров, а также их аналогов, которые уничтожают всё живое, пробивая даже  железо в зоне 60-90 метров.

Сапёры обнаружили и самые опасные – осколочно-заградительные мины ОЗМ-72, выпрыгивающие на высоту 50-90 сантиметров и взрывающиеся со сплошной зоной поражения 50 метров, их осколки разлетаются и дальше – в радиусе 250 метров. Особую  опасность представляют тщательно замаскированные растяжки в виде  ручных противотанковых гранат, чека которых привязывается к проволоке, натянутой между деревьями. Именно эти растяжки стали причиной  ранений четырех жителей Амвросиевского района только за прошедшую неделю.

Все эти виды оружия запрещены Женевской конвенцией в использовании против мирного населения.  

Ещё в августе представителями ООН были зафиксированы случаи применения против гражданского населения Новороссии противопехотных мин. Обнаружить обнаружили, но факты замолчали.

Специалисты сапёрно-инженерных отделений армии Новороссии с первых дней  их прибытия на территорию Амвросиевского района производят зачистку площадей линий электропередач, водоводов, трансформаторных станций и других элементов инфраструктуры.  Чтобы избежать угрозы подрыва были проверены все лечебные учреждения и фермерские хозяйства района.

На территории Многопольского сельсовета были обнаружены семнадцать неразорвавшихся снарядов от РСЗО «Град», найдены кассетные снаряды от «Урагана», десятки противопехотных мин и неразорвавшихся снарядов от тяжёлой артиллерии.  По словам ополченца с позывным  «Ёж», такие «подарки» от украинской армии бойцы батальона «Меч» армии ДНР часто находили   в домах жителей  села Агрономическое.

И сейчас мирные жители Амвросиевского района постоянно слышат раскаты мощных взрывов – почти каждый день  в специально отведенных местах сапёры уничтожают обезвреженные мины и неразорвавшиеся украинские снаряды.

Cмертоносный посев: фашисты массово минируют Донбасс | Русская весна



Комментарии 0