МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Мнение Михаила Делягина о Ленине и об отношении к нему Путина
24.01.2022 · Факты и события

Мнение Михаила Делягина о Ленине и об отношении к нему Путина

Депутат Госдумы и экономист Михаил Делягин высказал оценочные суждения о своём видении фигуры В. И. Ленина и его роли в истории нашей страны, а также об отношении президента В.В. Путина к вождю мирового пролетариата.

М.Г. Делягин. Фото находится в свободном доступе.М.Г. Делягин. Фото находится в свободном доступе.\

 

 

В этой связи в данной публикации хочу привести оценочное мнение известного российского политика, депутата Госдумы, доктора экономических наук Михаила Геннадьевича Делягина.

  • О Владимире Ильиче Ленине.

Михаил Делягин о Ленине говорит так:

"...Ленин для меня означает возможность торжества справедливости. Наверное, это самое главное. Что даже в самых безумных условиях справедливость может победить, если, что называется, будет с зубами, кулаками и головой..."

По мнению Михаила Геннадьевича, Ленин создал государство, которое было какое угодно кривое, косое, но оно было, оно было дееспособным, обеспечивало жизнь людей, защищало себя, и, между прочим, оно победило весь тогдашний мир: то, что мы параллельно называем Гражданской войной — это была интервенция в чистом виде.

Политик убеждён, что с точки зрения государственного строительства, Ленин был самым эффективным менеджер в молодом Советском государстве, потому что государственную систему собирал именно он.

Михаил Делягин подчёркивает, что, по его мнению, Ленин — уникальное сочетание интуитивиста, блестящего тактика, а блестящий тактик может быть только интуитивистом, и при этом стратегического мышления. И потрясающие совершенно личные качества.

  • Об отношении Делягина к высказываниям нашего президента о Ленине.

По данному поводу Делягин сказал следующее:

"..У меня ощущение, что Владимир Владимирович Путин получал образование где-нибудь на Украине, причем в последние лет 10. Потому что после того, как он сказал, что Советский Союз производил только галоши — это сказал человек взрослый, заставший Советский Союз во вменяемом возрасте, более того, человек, который пользовался когда-то Московским метрополитеном, который лично занимался извозом за рулем советской «Волги», — после этого соотнесение высказываний человека с реальностью просто не имеет смысла...."

Депутат Госдумы задаётся вопросом: когда человек отмечает День Победы возле задрапированного Мавзолея — это вообще куда?

Политик считает, что после того как президент сказал, что Советский Союз не производил ничего, кроме галош, он уже спокойно отнесся к его агитации за пенсионную реформу, к его словам о том, что средний класс — это люди с доходом 17 тыс. руб.

  • О том, как тему Ленина преподают в наши дни в школах и вузах.

По мнению Михаила Делягина, учитывая принцип чинопочитания, вряд ли в школах может говориться что-либо, отличное от высказываний Владимира Владимировича Путина, по крайней мере, принципиально отличное. Как считает политик, это один из способов превращения народа нашей страны в Адольфов, не помнящих родства:

"..Это классовый подход — что если мы строим «блатной феодализм», то, безусловно, фигура Ленина глубоко чужда феодалам. Значит, он должен быть растоптан и оклеветан всеми возможными ресурсами, всеми возможными средствами.."

(Все цитаты и высказывания Михаила Делягина взяты из его интервью информационному агентству "Красная весна", апрель 2020 г.)

 
 
Комментарии 0