МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

5 самых талантливых Генералов-союзников
28.07.2020 · Факты и события

5 самых талантливых Генералов-союзников, воевавших бок о бок с РККА против нацистов.

23 июля

Все мы хорошо знаем военачальников наших основных союзников по антигитлеровской коалиции - и британцев, и американцев, и даже французов. Но куда меньше помним тех генералов и офицеров, которые сражались буквально в одних рядах с нашими войсками против гитлеровцев. А там ведь были и чехи, и юги, и албанцы, и румыны и даже болгары. Круче всех были, конечно поляки, хотя часть из-них была в рядах наших западных союзников.
Сегодня хочу представить вашему вниманию 5 наиболее грамотных и интересных военачальников наших восточных союзников. Просто и без ранжира. И, естественно, ИМХО.
Итак...

Кароль Сверчевский (Karol Świerczewski) (1897 — 1947).
Ярчйший военачальник с интересной судьбой.
Генерал брони Войска Польского, Генерал-полковник Красной армии, доктор военных наук.
2 Ордена Ленина, Орден Суворова 1 степени

Сталин даже за него пост поднял: «За лучшего русского генерала в польской армии!..»
Начинал воевать еще в русской императорской армии Затем- Красая гвардия. Активный участник Гражданской войны, которую закончил командиром батальона. В межвоенный период окончил Военню академию РККА имени М. В. Фрунзе. откуда получил назначение в Разведывательное управление Штаба РККА. Акивный участник войны в Испании,где командовал 14-й интернациональной бригадой, а затем 35-й интернациональной дивизией под именем Карл Вальтер
Во время Великой Отечественной войны а фронте почти с первого дня - кондир дивизии. После тяжелого ранения под Вязьмой оправлен в тыл на руководящие посты в военных ВУЗах.

Один из создаелей народного Войска Польского. С апреля 1944 года — заместитель командующего 1-й армией Войска Польского. С июля 1944 участвовал в Люблин-Брестской наступательной операции и в борьбе за Магнушевский плацдарм.
Был назначен командующим 2-й армией Войска Польского. Участвовалал в Берлинской операции и в Пражской операции и проявил себя геройски.

С февраля 1946 года — заместитель министра национальной обороны Польши Также выполнял ряд дипломатических миссий.
28 марта 1947 года убит членами УПА
Изображение Сверчевского присутствовало на купюре 50 злотых Польской Народной Республики серии 1974 года.

Владимир Димитров Стойчев (1892— 1990)

Генерал-полковник Болгарской армии. Член Международного олимпийского комитета. Дипломат
Дважды Герой Народной республики Болгария, Герой Социалистического Труда Болгарии, Орден Суворова 1 степени. Орден Кутузова 1-й степени. Офицерский крест ордена Почётного легиона
Закончил австрийское военное училище „Мария Терезия" и военную академию в Софии. Блестящий спортсмен -наездник. Победитель многих турниров, участник Олимпийских игр. Знал 7 языков.

В 1912, во время Балканской войны — командир картечного эскадрона в 1-м конном полку.
В 1915, во время Первой мировой войны — командир взвода в 8-м конном полку, затем переведён в гвардейский конный полк.

с 30-х годов в опале. Активный участник перевороте 9 сентября 1944 года, в результате которого к власти в Болгарии пришли просоветские силы. В сентябре 1944 года был назначен начальником Софийского гарнизона, а затем командующим 1-й армией. Учствовал в Белградской, Венской и в Грацко-Амштеттинской наступательных операция, где проявл себя превоходно. 24 июня 1945 генерал Стойчев участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.
После войны возглавлял болгарскую дипломатическую миссию в США и при ООН.

Стойчев был одним из основателей Болгарского олимпийского комитета. Член Международного олимпийского комитета (МОК), где имел большой вес.

Людвик Свобода (Ludvík Svoboda) (1895— 1979)

Генерал армии ЧССР, президент ЧССР в 1968—1975, трижды Герой ЧССР, Герой Советского Союза, Народный Герой Югославии.
Самый известный у нас чехсловацкий военный.
Начинал службу в 1915 солдатом австро-венгерской армии. Добровольно сдался в русский плен. Содержался в лагере военнопленных под Киевом, затем освобождён и служил в городской пожарной охране. В сентябре 1916 года в Киеве вступил в чехословацкий легион, сформированный русскими властями, командовал в нём взводом и ротой. Участвовал на стороне русской армии в Зборовском и в Бахмачском сражениях.

В годы гражданской войны участвовал в восстании чехословацкого корпуса и в боях против Красной армии в районе Челябинска и Екатеринбурга. Командовал взводом, ротой и батальоном легионеров. В 1920 году после сибирского похода вернулся в Чехословакию.
В межвоенный период стал командиром пехотного батальона. После оккупации страны Германией уволен из армии и стал активным участником антифашистской группы.

После нападения Германии на СССР в 1941 году добился разрешения на создание в СССР чехословацкой воинской части и назначен заместителем командира 1-го Чехословацкого отдельного пехотного батальона. Батальон впервые вступил в бой в марте 1943 года в районе деревни Соколово под Харьковом. После этого на базе батальона была создана 1-я Чехословацкая отдельная пехотная бригада. С июня 1943 года в составе бригады участвовал в боях на Воронежском фронте, в частности, за освобождение Киева.
В 1944 году бригада была преобразована в 1-й Чехословацкий армейский корпус. В сентябре 1944 года командиром был назначен Людвик Свобода. В октябре 1944 года под его командованием войска корпуса вместе с советскими частями взяли укреплённый Дукельский перевал и вступили на территорию Чехословакии.

В апреле 1945 года назначен Министром национальной обороны Чехословакии.
30 марта 1968 года избран Президентом ЧССР и Верховным Главнокомандующим вооружёнными силами ЧССР

Петар «Пеко» Дапчевич (Пеко Дапчевић) (1913 — 1999)

генерал-полковник НОАЮ. Награжден орденом Народного героя Югославии. Первым получил звание почётного гражданина Белграда. Награждён орденами Кутузова I степени и Суворова II степени.
Сын священника, черногорец по происхождению.
Участник войны в Испании. Служил в 15-й интербригаде, Димитровском батальоне. Дослужился до звания лейтенанта Испанской республиканской армии. Очень хрбрый. 3 ранения

Послле окупации Югославии был инициатором начала антинемецкого и антиитальянского сопротивления в Черногории — член Главного штаба НОАЮ в Черногории. Затем вошёл в состав Верховного штаба НОАЮ. Командир сначала 4-ой черногорской пролетарской ударной бригады, затем 2-й пролетарской дивизии.

После - 2-го ударного корпуса НОАЮ, который стал элитным подразделением партизан. В июле 1944 года Пеко назначается командиром Оперативной группы дивизий. а заатем принимает командование 1-й армейской группой.
С 1 января 1945 Дапчевич командует 1-й югославской армией.

После войны был членом Антифашистского вече народного освобождения Югославии и членом Президиума Черногорской антифашистской скупщины народного освобождения. Был заместителем начальника Генштаба, а с 1953 по 1955 годы был начальником Генштаба.

Станислав Поплавский (Stanisław Popławski) (1902 — 1973)
Генерал армии Польши, генерал армии СССР. Герой Советского Союза. Орден Возрождения Польши I, II и III степени (Кавалер Большого креста, Командор со звездой и Командор). Большой любитель филателии.


Из бедешей семьи - до 18 лет был совсем неграмотным, а получил начальное образование только после Гражданской войны в народной школе.
В мае 1923 года был призван в Красную армию. Служил в звании красноармейца и по личному желанию направлен учиться в военную школу. Окончил Военную школу червонных старшин имени ВУЦИК (Харьков). С мая 1935 по 1938 год Поплавский учился в Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, по окончании которой он был оставлен на преподавательской работе, в качестве инструктора по военной тактике. В июле 1940 года Поплавский назначен начальником оперативного отделения штаба 162-й стрелковой дивизии Белорусского Особого военного округа.

В Великой Отечественной войне с первых дней. Участвовал в Белостокско-Минском и Смоленском сражениях. В начале битвы за Москву, в ходе Вяземской оборонительной операции попал с полком в окружение, но через несколько дней с боем прорвал кольцо окружения и вывел свой полк. За отличия в летне-осенних боях 1941 года награждён своим первым орденом-Красного Знамени.
С мая 1942 года — командир 256-й стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта
С июня 1943 по сентябрь 1944 года командовал 45-м стрелковым корпусом 5-й армии.

В сентябре 1944 года С. Поплавский, после присвоения звания генерал-майора, был направлен в Войско Польское, находившееся в составе войск 1-го Белорусского фронта. С 26 сентября по 19 декабря 1944 года он командовал 2-й армией Войска Польского, а затем, до 10 сентября 1945 года — 1-й армией Войска Польского. Во главе польских армий сражался в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Он проявил высокие организаторские способности при планировании боевых действий и управлении войсками; был четырежды ранен.

После войны Станислав остался служить в Войске Польском. Командовал польской группой войск в оккупированной Германии. С сентября 1945 года — командующий войсками Силезского военного округа, с 22 ноября 1947 — Главнокомандующий сухопутными войсками Польши ПНР, с апреля 1949 года — второй заместитель министра национальной обороны Польши

Кроме вышеуказанных можно также вспомнить еще Кирила Станчева (Болгария), Карела Клапалека (Чехословакия), Николае Камбрю, Георге Аврамеску, Н. Дукалеску, Василе Атанасиу, Михая Ласкара (все-Румыния), Дали Ндреу (Албания), Данило Лекича, Константина Поповича, Косту Надя, Петара Драпшина (все-Югославия), Зыгмунта Берлинга, Михала Жимерского "Ролю", Иосифа Кимбара,Владислава Корчица (все - Польша)
Все-настоящие герои!
Комментарии 0