МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Добровольцы хотят в Сирию
14.10.2015 · Факты и события

Добровольцы хотят в Сирию

Россияне едут поддержать Асада и повоевать с ИГИЛ

Владимир Ващенко14.10.2015, 18:54
AP Photo

После того как в сирийский конфликт напрямую вмешалась Россия, в сети стали появляться сведения о добровольцах из РФ в Сирии и призывы принять участие в боевых действиях. Особенно активно поучаствовать призывают тех, кто воевал в Донбассе. Впрочем, есть среди граждан России и те, кто отправился туда по собственной инициативе, не имея за плечами опыта войны добровольцем. «Газета.Ru» выясняла, кто и зачем едет воевать в Сирию.

Состав воюющих в Сирии существенно более пестрый, чем в конфликте на Украине. Если в более локальной «донбасской войне» по обе стороны воевали наемники из разных стран, но это были скорее единичные случаи, то сирийский конфликт за минувшие годы сформировал настоящий полигон для столкновений людей самых разных стран и убеждений.

«Люди из СНГ приезжали сюда с тех пор, как в конфликт оказались активно вовлечены курды. В том числе – и из России. Причем люди самых разных убеждений и конфессий, среди них есть мусульмане, иудеи, христиане. Есть даже те, кто командирами стали», — рассказывает «Газете.Ru» курдский доброволец Шияр Гарзар. Сам он гражданин Турции и даже служил некоторое время в жандармерии этой страны. А после службы отправился защищать соплеменников от ИГИЛ (запрещенная в ряде стран мира, в том числе и в России, террористическая организация) в соседнюю Сирию. По словам Гарзара, среди тех, кто прибыл из России, есть и те, кто погиб в боях с исламскими фундаменталистами, однако имена их он упорно называть отказывается.

Вообще с тех пор, как Россия открыто признала использование своих вооруженных сил в Сирии, в соцсетях появилось достаточно много упоминаний о наборе российских добровольцев для участия их в конфликте на стороне Асада. Более того, есть сайты, на которых публикуют соответствующие предложения. До недавнего времени таким ресурсом был «Доброволец.org».

«Сейчас мы приостановили набор людей для отправки в Сирию и фокусируемся только на тех, кто хочет поехать в Новороссию.

Но еще недавно мы отправляли людей и в сирийский конфликт, некоторые россияне этим нашим предложением воспользовались»,

— сообщили «Газете.Ru» по телефону, указанному на ресурсе.

Однако подобные сайты — не единственная возможность для граждан России отправиться на войну в Сирию.

«Я общаюсь много и с сирийцами, и с нашими, кто туда уехал помогать армии Асада. Среди последних много тех, кто воевал за ополчение ДНР или ЛНР против украинских силовиков. В принципе, сирийское правительство платит добровольцам в среднем по 50 долларов (в день. — «Газета.Ru»), однако не стоит думать, что люди едут туда из-за денег. Как раз идейный мотив, на мой взгляд, у них преобладает. И кроме того, те, кто ездит воевать за ИГИЛ или «Джебхат ан-Нусру» (запрещенная в России организация. — «Газета.Ru»), тоже получают деньги», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» Рустем Хадимамаев, татарин с Урала впечатляющей комплекции.

Прямо он не говорит о том, чем занимается, но намекает, что может оказать помощь в отправке в сирийское государство.

«Просто поверь, что если бы Путин дал команду о начале наземной операции, в военкоматы очереди добровольцев бы стояли, людей бы по конкурсу отбирали. И, к сожалению, среди тех, кто уже туда отправился, есть и потери. Больше недели назад на фугасе подорвался мой друг Максим Трифонов. Он раньше воевал в Донбассе, был еще со Стрелковым. Его позывные были «Норманн» или «Пересвет», — сказал Хадимамаев.

По его словам, Трифонов стал первым добровольцем, погибшим в Сирии после официального вовлечения России в этот конфликт.

Машина, в которой ехал россиянин, оказалась практически уничтоженной взрывным устройством. Сам он открыто написал 16 сентября в своем твиттере, что отправляется воевать в Сирию. «Знаете, чем отличается ИГИЛ от укров? Для меня — ничем, и те и другие хотят убить», — гласит следующая запись в этой социальной сети.

Сирия призывает Новороссию

На войну в ближневосточную страну собираются в ближайшем будущем отправиться несколько тех добровольцев, которые совсем недавно вели вооруженную борьбу против военнослужащих ВСУ и иных украинских силовых подразделений. Такова история крымского татарина Таная Чолханова, который поддержал вхождение полуострова в состав России, а с началом конфликта в Донбассе решил воевать за провозглашенные республики.

«Я взял фотоаппарат и поехал на войну. Это было мое оружие тогда (смеется). Я пережил осаду Луганска, получил там контузию и вернулся в Крым. После этого я поехал уже в ДНР, с четким намерением воевать», — вспоминает он. Чолханов стал пулеметчиком и принял участие в нескольких известных операциях, в том числе в ликвидации дебальцевского котла в январе нынешнего года. «Собственно, все просто.

Мы там, где можем принести пользу России. Сирия, с учетом того, что здесь на некоторое время будет тишина (хотя по факту ее нет), — хорошее место, чтобы остановить антироссийскую агрессию.

Ведь ИГИЛ – это угроза России, и очень большая. Так что, когда статус российских добровольцев в Сирийской Республике будет определен, я и мои соратники обязательно туда отправимся» — так сам Чолханов объясняет свое решение ехать на сирийскую войну.

По его словам, таких, как он, набралось несколько человек, причем подавляющее большинство из его группы — христиане. Более того, ополченец считает, что приезжие из России должны воевать не в проасадовских добровольческих формированиях, известных как Шабиха, и даже не просто в правительственной армии Сирии, а в особом подразделении, где бы сражались исключительно выходцы из РФ.

«Я вообще, имея организационный опыт, сделал бы российское добровольческое подразделение в составе армии Асада. Это было бы самым правильным. Вы понимаете? Все-таки разные культуры, разные взгляды на жизнь. Россиянам нужно быть вместе с россиянами в таких условиях», — полагает Чолханов. Он сообщил также, что немного владеет арабским языком, а потому языковой барьер не должен стать для него серьезным препятствием.

Вместе с ним собирается отправиться на сирийскую войну и уроженка Донецка Яна Пирджанова, которая приняла активное участие в боевых действиях в Донбассе.

«Я экономист. Работала по специальности, занималась бухгалтерией. Но сейчас в Донецке это никому не нужно. Кроме того, я всегда любила спорт, играла в гандбол. Когда все эти события начались, я была на митингах. Но тогда еще у меня была работа. Потом в Донецке все закрылось и началась война. Соответственно, настали тяжелые времена для нас всех здесь, бесконечные обстрелы. Началась экономическая и продуктовая блокада, и ехать мне было некуда. Я ушла на фронт.

Теперь я в розыске на Украине — сначала как пособник, а сейчас уже как боевик», — вспоминает Яна.

По ее словам, она была обычным стрелком, участвовала в диверсионных действиях и в боях за Марьинку. По ее словам, вооруженная борьба с ИГИЛ в Сирии косвенно поможет и тем, кто борется против украинских силовых подразделений в Донбассе.

«Вы знаете, что на стороне хунты воевали исламисты? Их было достаточно много, их находили среди убитых. Сейчас ИГИЛ — основной рассадник этой чумы!» — заявила она «Газете.Ru». Как и Чолханова, Яну беспокоит только определение ее статуса в сирийском конфликте. «Предложение ехать туда есть, и люди туда едут. Если не ошибаюсь, оно было озвучено кем-то из российских депутатов. Мы не наемники, понимаете? Думаю, решение по статусу добровольцев будет скоро.

Не хотелось бы быть признанной боевиком еще где-нибудь, воюя при этом с террористами», — объясняет Пирджанова свою позицию.

На войну втайне от родных

Впрочем, есть категория россиян, которые уже достаточно давно стремятся попасть на войну в Сирию, и их желание никак не связано ни с событиями на Украине, ни с решением России подключиться к операции против исламистов. Такова история Мишеля Мизаха (настоящее имя мужчина просил не называть), который в России некоторое время работал юрисконсультом, а потом стал заниматься своим бизнесом.

«У меня мама русская, отец – сириец. Я имею гражданство двух стран и владею и русским, и арабским языками. В Сирию я хотел поехать еще в 2012 году, однако возможность появилась только в нынешнем году. Я сделал это тайно от жены и детей, впрочем, с супругой, к сожалению, мы все равно развелись.

В Сирии я освобожден от службы в вооруженных силах, поскольку я единственный кормилец семьи — такое там либеральное законодательство.

Поэтому по приезде туда я вступил в национальные силы обороны, или попросту — ополчение.

Там более лояльны к срокам пребывания, но эта структура все равно тесно связана с армией и ей подотчетна», — вспоминает Мизах.

По его словам, приехать в сирийское государство для участия в войне не составляет большой проблемы, за исключением получения визы или иного документа, разрешающего пребывание в Сирийской Арабской Республике.

«Раньше такую визу давали прямо на границе, но эта практика закончилась после начала войны. Многие просто-напросто прилетают в аэропорт Дамаска, а когда еще между Москвой и сирийской столицей не было прямого авиасообщения, то добирались через соседний Ливан», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, в Сирию бороться с исламистами едут люди разных возрастов и идеологических убеждений, и, в зависимости от этого, они примыкают либо к проасадовским силам, либо к курдским формированиям.

«Едут сюда в основном люди идейные, это очевидно. Те, кто поддерживает правительство, – это наши национал-патриоты или коммунисты. Многие из них ностальгируют по СССР.

Более молодые россияне, которые хотят сражаться именно с ИГИЛ, едут к курдам.

Сегодня правительственные войска мало соприкасаются с «Исламским государством» – только в районе Пальмиры или Алеппо, но там нет ополчения, только армия. В нее берут только сирийских граждан», — отметил Мизах.

По его словам, к курдам попасть россиянину гораздо сложнее, чем в сирийское проправительственное ополчение.

«Турция участвует в блокаде сирийских курдов и недавно начала военную операцию против Рабочей партии Курдистана (курдская группировка, которая ведет борьбу за создание государства курдов. — «Газета.Ru»). Через Ирак же приехать к сирийским курдам практически невозможно, у иракских курдских националистов Барзани (президент иракского Курдистана. — «Газета.Ru») есть жесткие разногласия с политическими организациями курдов Сирии. Иногда даже иракские курды участвуют в блокаде сирийского Курдистана. Хотя некоторые россияне все же до сирийских курдов добираются», — отметил Мизах.

По его словам, сам он собирается участвовать в сирийском конфликте до тех пор, «пока ситуация в этой стране не стабилизируется».

Комментарии 0