МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Война войной, а уголь - Украине. Донбасским республикам приходится торговать с Киевом, чтобы выжить
28.05.2015 · Факты и события
<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4
Война войной, а уголь - Украине. Донбасским республикам приходится торговать с Киевом, чтобы выжить
27 мая 2015 года 20:42 | Алексей Полубота Текст Фото Видео


Иногда кажется, что новости, приходящие Донбасса, имеют отношение к какой-то иной реальности. Вот, например, по данным Минобороны ДНР, только 26 мая украинские силовики обстреляли территорию республики 25 раз. При этом были убито три мирных жителя, включая 11-летнюю девочку, и два ополченца. И почти одновременно публикуется сообщение Донецкого агентства новостей о том, что угольные предприятия ДНР в мае 2015 года поставили украинским компаниям свыше 600 тысяч тонн угля.

Ранее сотрудники Минтранса ДНР заявляли, что в марте и апреле 2015 года угольные предприятия республики поставили на Украину примерно 387 тысяч тонн угля. Значительный рост этого показателя сотрудники министерства связывают с перемирием в Донбассе.

Странно, однако, считать перемирием ситуацию, при которой от обстрелов регулярно гибнут мирные жители, уничтожаются дома и целые улицы, как это имеет место, например, в Широкино.

И киевские политики, и донбасские сказали в адрес друг друга много уничижительных слов. И тем не менее, республики, закрывая глаза на постоянный артиллерийский террор украинских карателей, продают им уголь, а Киев его покупает.

- Сегодня под утро было слышно несколько разрывов, скорей всего, «Градами» обстреляли окрестности, - говорит житель Луганска Евгений. – В такой ситуации поддерживать экономические связи с Украиной – неправильно.

Люди недовольны руководством ЛНР. В Луганске знают, что Плотницкий – человек Натальи Королевской, которая была в своё время помощницей Юлии Тимошенко. А начинала она свою «карьеру» с того, что под покровительством бывшего губернатора Луганской области Александра Ефремова, который ныне «представляет» Луганск в Верховной Раде, закрывала заводы и пускала оборудование на металлолом. Этим всем я хочу сказать, что мы надеемся, что с помощью России удастся поменять или повлиять на нынешнее руководство республики. Если такого не случится, нас просто продадут с потрохами.

«СП»: - Каким образом можно повлиять?

- По слухам, Плотницкого уже брали под домашний арест, проводили «разъяснительные беседы». Какое-то время после этого ситуация немного исправилась, рублей на 10 подешевел бензин и солярка. Начались подвижки по «гуманитарке» - стали её больше раздавать, чем прежде, и не только в Луганске. Но скоро всё вернулось на круги своя. Я понимаю, что сейчас менять власть в ЛНР нельзя по политическим причинам – это даст Украине лишний повод обвинить Россию в том, что она поддерживала войну в Донбассе.

«СП»: - Какой вообще вы видите выход из этой тупиковой ситуации?

- Нашу республику я воспринимаю лишь как переходный вариант. В другом виде она нам, тем, кто остался в Луганске, не интересна. Может быть, она для чего-то нужна России, для чего-то нужна Украине, но не нам, жителям Луганщины. Мы видим себя только в составе России. В противном случае, для нас всё это теряет смысл. Подавляющее большинство тех, кто остался, считают именно так. И не потому что в России коврижки сладкие – и на Украине были времена, когда «колбаса» была дешёвая, но мы всё равно считали себя русскими и хотели жить в России.

Эти настроения сохраняются, несмотря на все пережитые нами трудности и трагедии. Хотя есть процент обывателей, которые рассуждают по типу: лишь бы война кончилась и пенсию платили.

Есть злость на нашу нынешнюю власть. Но есть и понимание, что сразу всё не может быть гладко.

На мой взгляд, ситуацию надо решать уже в ближайшие месяцы, потому что потом всё менять будет гораздо сложнее. Я считаю, что торговать углём ещё можно было бы, если бы не было экономической блокады, а перемирие соблюдалось бы. А так получается, что нас бомбят, а мы шлём уголь. Если в ДНР это открыто делают, объявляют, значит, что-то из вырученных денег всё же идёт на нужды республики. А у нас – тишина полная. А это, на мой взгляд, значит, что кто-то по-тихому набивает карманы.

- Можно вспомнить ситуацию с Приднестровьем, которое вот уже 20 с лишним лет поставляет электроэнергию со своей ГЭС в Молдавию, - говорит руководитель Центра координации и поддержки движения «Юго-Восток» Алексей Анпилогов.

– Экономические связи сохраняются несмотря на холодную войну между ПМР и Молдавией.

«СП»: - Но там, по крайней мере, не гибнут люди от обстрелов…

- Вы правы. История не стоит на месте. И то, что после распада СССР показалось бы диким – сохранение каких-либо экономических связей в условиях фактической войны – теперь вполне приемлемо для многих. И дна при падении в эту пропасть пока что не наблюдается. Надо сказать, что тут позиция ДНР и ЛНР коренным образом не отличается от позиции самой России, которая продолжает взаимоотношения с нынешним киевским режимом, с одной стороны обвиняя его в поддержке неонацизма, а с другой – называя партнёром. Часто говорится о возможности какого-то мирного урегулирования. Хотя при здравом разумении понятно, что киевская власть никак не настроена на компромисс.

Для Киева установление мира лишь развяжет руки для дальнейшего геноцида русского и русскоязычного населения Донбасса. Не случайно премьер Украины Яценюк на пресс-конференции в Париж даже не возмутился обвинением в геноциде русского населения Донбасса. Он только заявил, что в этом геноциде, то есть в постоянных обстрелах мирных кварталов, в экономической блокаде «виноват Путин».

На этом фоне донбасские республики пытаются выживать, потому что уголь – это единственный товар, который критически востребован Украиной, и она просто вынуждена покупать его. Именно за счёт поставок угля ДНР может выплачивать пенсии, другие социальные пособия, содержать армию. Это такая дилемма выживания: пытаясь выжить, невольно помогаешь своему противнику. Точно так же до момента создания нынешней половинчатой банковской системы в ДНР и ЛНР, эти республики вынуждены были выплачивать заработные платы работникам через банковские учреждения Украины, при этом отчисляя налог в пользу проведения так называемой «АТО».

«СП»: - Как выйти из этого состояния?

- Понятно, что Донбассу не выжить без хотя бы минимального признания и помощи России. Я приведу простой пример – когда я в Крыму снимаю деньги из банкомата, я вижу, что банкоматы зарегистрированы в Перми, в Волгограде и прочих городах России. Поскольку Крым под санкциями, и платёжные системы VISA и MasterCard не позволяют размещать банкоматы в этой республике, то Россия идёт на подобную уловку. Почему этого не делается в Донбассе – большой вопрос. С моей точки зрения давно бы уже можно было ввести в действие серую финансовую систему, которая в 1993 году всего за несколько месяцев была создана в Приднестровье. Затем нечто подобное внедрялось в Абхазии и Южной Осетии. Сейчас в Донбассе Россия что-то делает в этом направлении, но крайне неохотно, когда уже ничего остального не остаётся.

На мой взгляд, путь на реинтеграцию Донбасса в Украину – ущербен. В результате, мы либо потеряем ДНР и ЛНР, либо Россия всё же решится признать их и начать официально поддерживать, как в случае с Приднестровской молдавской республикой. Благо, что у России есть широчайший опыт поддержки непризнанных государственных образований.

«СП»: - Продажа угля Украине для республик Донбасса сейчас единственная возможность получить какой-то доход? Может быть, при желании можно задействовать варианты, связанные с Россией?

- Если бы Россия жёстко отвечала на экономическую блокаду Донбасса, можно было бы разработать какие-то схемы, при которых уголь из ЛНР и ДНР продавался по мировым ценам. Сейчас же он продаётся значительно дешевле, к примеру, южноафриканского угля. Кто сейчас зарабатывает на таком дешёвом угле – вопрос отдельного, как минимум журналистского, расследования. Однако в условиях войны я в него слабо верю.

«СП»: - Связана ли гибель известных лидеров ополченцев с их неприятием продажи угля Украине?

- Многие командиры ополченцев выступали против серых и чёрных схем продажи угля Украине. Поскольку справедливо считали, что подобные действия не способствуют окончанию войны, а наоборот затягивают её, и загоняют ситуацию в тупик. Недавно погибший Алексей Мозговой категорически останавливал серые схемы на Алчевском металлургическом комбинате. Комбриг 4-й бригады ЛНР Александр Беднов («Бэтмен») также был противником серых схем продажи угля. И некоторые другие принципиальные командиры ополчения оказались по той же причине или в тюрьме или в изгнании.

Фото: ТАСС/ Михаил Мордасов

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:14.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0