МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Дети пяти президентов Украины
24.05.2015 · Факты и события

Дети пяти президентов Украины: от элитных школ и учебы в Англии до расстрелов городов Новороссии (ФОТО)

Дети пяти президентов Украины: от элитных школ и учебы в Англии до расстрелов городов Новороссии (ФОТО) | Русская весна

«Герои» скандалов и карательной операции в Новороссии.

Президентсткие дети находятся на особом положении в обществе, а те возможности, которые открываются перед ними, позволяют успешно реализовать практически любые амбиции: от общественно-социальных инициатив до бизнес-интересов.

Кравчук

Сын первого президента Украины Александр Кравчук занимается аграрным бизнесом. В 2014 году в рейтинге журнала Фокус "200 самых богатых людей Украины" 55-летний Александр Кравчук занимал 167 позицию, состояние бизнесмена оценивается в $45,7 млн. Его компания "Нафком Агро" входит в десятку самых крупных землевладельцев Украины, арендуя около 200 тысяч гектаров сельхозугодий в Винницкой, Полтавской, Сумской и Черниговской областях. Родился Александр Кравчук в 1960 году, женат, у него двое детей и внучка.

Был президентом футбольного клуба "Нафком" (Ирпень), выступавшим в первой и второй лигах Украины. В 2009 Кравчук продал клуб новым владельцам за символическую цену – 1 гривну.

Кучма

03s09_family

Леонид и Людмила Кучма с дочерью Еленой Пинчук. Фото: "Антиспид"

Дочь Леонида и Людмилы Кучмы Елена Пинчук родилась 3 декабря 1970 года в Днепропетровске. Училась на физико-техническом и экономическом факультетах Днепропетровского государственного университета, получила диплом по специальности "Экономика и социология". В 1995-1996 гг. работала в экономическом департаменте "ПриватБанка". C 1997-го по 2002 год работала заместителем директора по маркетингу компании "Киевстар".

В 2003 году Елена Пинчук создала фонд "Антиспид", который в основном занимается информационными кампаниями, привлекая международных звезд, таких как Билл Клинтон, Элтон Джон, группа Queen.

Дочь украинского президента дважды была замужем. От первого брака с политиком Игорем Франчуком у нее есть сын Роман, от второго брака с Виктором Пинчуком две дочери – Екатерина и Вероника.

Ющенко

У Виктора Ющенко двое детей от первого брака и трое от второго – с женой Катериной.

c56f9cf0d90a

Семья Виктора Ющенко

3e43187-lar-9167

Кристина и София со старшим братом. Фото: "Таблоид"

Старшая дочь Виталина Ющенко родилась в 1980 году. В 2004 году окончила Киевский институт международных отношений, защитив диплом бакалавра по теме Международные миграционные процессы. Разведена, есть трое детей – дочери Доминика, Андриана и сын Виктор. Виталина Ющенко неоднократно выступала в роли модели. В разные годы принимала участие в Миланской и украинской неделях мод. В 2008 году дочь Виктора Ющенко снялась для русской версии журнала Vogue.

4-8b4503

Виталина Ющенко

Сын президента Андрей Ющенко родился в 1985 году, также закончил Киевский институт международных отношений в 2009-м, разведен, есть ребенок – дочь Варвара. Андрей Ющенко стал героем большинства скандальных публикаций о семье Виктора Ющенко. СМИ уделяли много внимания личной жизни президентского сына. Одним из самых громких скандалов стал инцидент со стрельбой у ресторана в Дарницком районе Киева в 2009 году. СМИ сообщали тогда, что стрельбу устроил Андрей Ющенко после того, как проиграл в одном из казино $100 тыс. Кроме того, в свое время Ющенко-младший отметился отдыхом в самых дорогих клубах страны, в частности в одесском клубе "Ибица". А после развода со своей женой Лизой Ефросининой, сообщалось, что Андрей Ющенко продал свой пентхаус за $1 млн.

708984

Андрей Ющенко

От второго брака с Катериной Ющенко у экс-президента трое детей – дочери София-Виктория (1999), Кристина-Катрин (2000) и сын Тарас (2004). Все они учатся в киевском лицее № 100 "Подол". В этом же учебном заведении учатся дети и внуки многих известных политиков и киевлян, в частности, Анатолия Кинаха, Анатолия Гриценко, Леонида Черновецкого.

Янукович

У сбежавшего год назад в Россию четвертого президента Украины Виктора Януковича было двое сыновей. "Ребята духовные, крепкие и очень основательные", – описал однажды Янукович своих детей в комментарии журналистам.

12_fc

Виктор Янукович и сыновья. Фото: forbes.ua

Старший сын президента родился в 1973 году. По первому образованию — врач-стоматолог, по второму — экономист. Президент корпорации "МАКО Холдинг", которая имеет интересы в газовой, банковской и строительной сферах. Украинские и зарубежные СМИ не раз сообщали, что президентская должность отца способствовала росту благосостояния Александра Януковича. По данным французского издания Le Figaro, в 2012 году Александр Янукович вошел в число пяти богатейших людей Украины. Женат, имеет двух сыновей, после бегства отца проживает в России.

В интервью изданию "Левый берег" в июле 2014 года Александр Янукович рассказал, что в юности хотел стать авиаконструктором.

1186030

Александр Янукович. Фото: пресс-служба "МАКО Холдинг"

"Вообще я собирался стать конструктором самолетов. Углубленно изучал физику, мечтал поступить в Харьковский авиационный институт. Но когда пришло время поступать – взвесил все "за" и "против". Уже тогда было понятно, что ввиду общественно-политической ситуации в стране, авиапромышленность в ближайшее время не будет, скорее всего, развиваться так интенсивно, как ранее. Поэтому поступил я, по факту, в медицинский. Медицина мне тоже всегда нравилась, у нашей семьи было много друзей в этой сфере, общение с ними меня увлекало. И вот, уже поступив, я понял, что медицина – мое, и что я нахожусь там, где должен", – рассказал Александр Янукович. 

111_100

Виктор Янукович

Младший сын президента Виктор родился в 1981 году, окончил Донецкий национальный университет по специальности "Международная экономика", где получил квалификацию магистра по экономике предприятия. В 2009 году в Донецком государственном университете управления защитил кандидатскую диссертацию "Формирование и реализация государственной социальной политики", увлекался автоспортом, был победителем ралли "Украина Трофи" в 2011 году. Погиб в марте этого года. Отдыхая с друзьями на озере Байкал в России, он провалился под лед на автомобиле.  Похоронен Виктор Викторович Янукович в КрымуБыл женат, у него остался 5-летний сын.

Порошенко

Пятый президент Украины – отец большого семейства. Его младшие трое детей учатся в Великобритании в "Конкорд колледже", а старший сын Алексей является депутатом Верховной Рады.

Фото из архива Порошенко, nv.ua

Дочки главы государства Евгения и Александра завершают уже второй курс обучения, а вот сын Михаил – первый.

c3135bc2a1eb2ef1292cecfb79_314d0450

c4e5eb9d9ffb12811eb2b9a5a4_314d044e

15dca9aa094911cb5e2efa6da6_31520450

Михаил, Александра и Евгения. Фото: Вести

Что же касается старшего сына Алексея, в 2008 году он окончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко по специальности "Международный бизнес", Лондонскую школу экономики и политических наук, Международную бизнес-школу во Франции.

В 2009 году успел поработать в компании отца "Рошен", а в 2010-м был заместителем руководителя торгово-экономической миссии Генерального консульства Украины в Шанхае (КНР). Позже занимал пост вице-консула отдела по экономическим вопросам в Генеральном консульстве в Шанхае (КНР).

2013_10_poroshenko

Алексей Порошенко

В 2013 году был избран депутатом Винницкого областного совета, а в октябре 2014 на досрочных парламентских выборах избран депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва от одномандатного избирательного округа № 12, набрав 64 % голосов (Винницкая область). 

Женат на Юлии Алихановой, топ-менеджере консалтинговой фирмы McKinsey & Company. В 2014 году у пары родился сын, которого назвали Петром.

Принимал участие в карательной операции на Донбассе в качестве минометчика, обстреливая города Новороссии
Комментарии 0