МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Кремлю грозят Гаагой
20.03.2015 · Факты и события
<!-- [if gte mso 9]>

20 марта 2015 года 14:10 | Алексей Верхоянцев


Кремлю грозят Гаагой
Насколько далеко Запад зайдёт в демонизации России и её лидера


Кремлю грозят Гаагой. Насколько далеко Запад зайдёт в демонизации России и её лидераПремьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина собирается подать иск в Гаагский трибунал. По его словам, в соответствии с выводами Киевского института судебных экспертиз, который ранее проанализировал высказывания президента России Владимира Путина о возвращении Крыма в состав России, Генпрокуратуре и МИД Украины дано поручение отправить заявление со сделанными выводами в международную инстанцию.

«Мы подготовили соответствующий проект заявления в соответствии со ст. 11 Римского статута, и такое заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал и органы прокуратуры, а именно Генеральная прокуратура Украины должна неотложно начать процесс в Гаагском трибунале относительно привлечения Российской Федерации к ответственности за агрессию против Украины», — заявил украинский премьер 18 марта.

По словам Яценюка, уже сделаны выводы о том, что «высказывания российского президента Владимира Путина и министра обороны Шойгу, касающихся аннексии Крыма, четко содержат признаки нарушений международного права». Украинский премьер особо подчеркнул, что Генпрокуратура Украины должна безотлагательно начать процесс по привлечению РФ к ответственности в Гаагском трибунале.

Конечно, подобного заявления Яценюк не мог бы сделать без согласования с заокеанскими кураторами. Решится ли Запад, начать судебное разбирательство в отношении Владимира Путина, как это в своё время он сделал в отношении президента Югославии Слободана Милошевича?

- Запад сейчас практически открыто вступил на путь политической войны с Россией, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. – Ведётся она довольно жёсткими методами. Поэтому ожидать можно всё, что угодно, в том числе попыток инициировать судебные процессы в отношении первых лиц России.

Угрозы Яценюка в адрес российского руководства относительно фильма «Крым. Путь домой» наверняка были предварительно согласованы с «вашингтонским обкомом». Поэтому ожидать судебного процесса можно. Другое дело, что это приведёт лишь к росту напряжённости между Россией и Западом. Поэтому многое будет зависеть от того, посчитают ли в США, что новый виток конфронтации с Россией, им выгоден.

Уже сейчас заявление политиков США о том, что санкции против России будут отменены только в случае, отказа нашей страны от Крыма, загоняют проблему в тупик. Это говорит о том, что США решили не искать компромисса с Россией, «идти встык». И в этой ситуации проиграет, скорей всего, тот, кто первый свернёт. Это напоминает, когда два истребителя идут в лобовую атаку друг на друга. Побеждает тот пилот, у которого оказываются крепче нервы. Мне хочется надеяться, что таким «пилотом» окажется руководство России.

Надеюсь также, что на Западе отдают себе отчёт, что в случае начала судебного разбирательства в отношении Владимира Путина или кого-то из российских министров, позиция России по Донбассу станет сверхжёсткой.

«СП»: - Имеется в виду признание независимости ЛНР и ДНР?

- Признание независимости целесообразно, когда есть более-менее очерченные границы. Я думаю, что в первую очередь жёсткая позиция России будет выражаться в стимулировании армии Новороссии к освобождению занятых украинскими силовиками территорий Луганской и Донецкой областей.

«СП»: - Если всё же некий международный судебный институт вынесет обвинительный приговор в отношении кого-то из членов российского руководства, будет ли Запад действовать так же, как он некогда действовал в отношении, скажем, президента Сербии Милошевича?

- Я думаю, что такой демарш Запада подтолкнёт Россию к резкому ограничению внешнеполитических контактов, по крайней мере, на западном направлении. При этом обеспечить блокаду России в современном мире невозможно. Мир де-факто стал многополярным и США уже не имеют в нём контрольного пакета акций. Россия будет продолжать сотрудничество с государствами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки и т.д.

При этом я считаю, что мы-то как раз в перспективе можем выиграть от такой переориентации, а вот Запад, перейдя в постоянный режим «холодной конфронтации с Россией, потеряет большой рынок сбыта, не говоря уже об ограничение возможностей влиять на международное положение…

- Яценюк сделал совершенно безграмотное заявление, - считает директор Института политических исследований Сергей Марков. – Гаагский трибунал создавался именно для расследования преступлений, совершённых во время гражданской войны на территории бывшей Югославии. Существует ещё Международный уголовный суд (тоже пребывающий в Гааге). Но в него Украине бессмысленно подавать иски, поскольку ни Россия, ни США, ни Украина, кстати сказать, не являются его членами. Поэтому заявление Яценюка – в первую очередь пиар. А вот то, что политика демонизации России и её президента Владимира Путина идёт полным ходом – это показательно. Из Путина в массовом сознании европейцев и американцев хотят сделать фигуру подобную Башару Асаду, Муамару Каддафи, Слободану Милошевичу и т.д. Не исключено, что в рамках этой политики будут предприниматься такие пиар-акции с подачей разного рода  исков в отношении первых лиц России в международные суды.

Однако, вряд ли те, кто проводят эту политику, добьются конечного результата – свержения Владимира Путина.

«СП»: - Почему?

- Многие в той же Европе помнят, что именно благодаря принципиальной позиции России и её лидера, было остановлено военное вторжение НАТО в Сирию. Так что сделать из Путина отрицательный персонаж мировой политики не получится.

При этом надо понимать, что в украинском вопросе США перевернули всё с ног на голову. Руководству России вменяется в вину поддержка «террористов», тогда, как именно Россия защитила население Крыма от государства, которое после свержения Януковича, по сути, терроризирует миллионы собственных граждан.

«СП»: - Допустим, Запад решится на то, чтобы начать судебное разбирательство в отношении президента России или министра обороны. Усложнит ли это внешнеполитическую деятельность России?

- США и их союзники действительно могут попытаться организовать какие-то судебные процессы, чтобы над высшими должностными лицами России во время их зарубежных поездок висела опасность ареста. Я думаю, что мы должны действовать аналогично, создавать свои международные суды. Сегодня проблема в том, что американские сенаторы считают, что лишь они одни имеют права вершить судьбы мира. И какие бы спорные и даже преступные решения не были ими приняты, они уверены, что они не понесут за это никакой ответственности. Пока подобная безответственность существует, они и будут по максимуму принимать разного рода агрессивные решения, как в отношении России, так и в отношении всех неугодных им государств. Поэтому мы должны действовать более решительно, а порой и дерзко в отношении тех, кто пытается навязывать нам свою волю.

Фото: EPA/ ТА
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/116213/

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0