МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Харьков: кто взорвал комбата?
11.03.2015 · Факты и события
<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

10 марта 2015 года 12:32 | Андрей Дмитриев


Харьков: кто взорвал комбата?
На фоне сообщений о диверсиях и терактах в городе усиливаются репрессии


Из-за угрозы теракта харьковские власти отменили шествие по главной улице, посвященное годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

Чествовать украинского поэта планировали утонченные ценители изящной словесности: общественные организации «Гражданская варта», «Правый сектор»*, «Евромайдан-Харьков», «Автомайдан-Харьков», ультрас ФК «Металлист»… Именно они подавали заявку о проведении 9 марта митинга и шествия. А заседание согласительной комиссии Харьковского горисполкома по этому вопросу проходило 6 марта — в тот день, когда на улице Познанской был взорван автомобиль Volkswagen Transporter, принадлежащий командиру специального батальона милиции «Слобожанщина» Андрею Янголенко.

Вице-мэр Игорь Терехов заявил: «Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе в связи с тем, что сегодня произошел еще один теракт, когда был взорван автомобиль. Поэтому мы будем обращаться в суд, чтобы ограничить это мероприятие в плане шествия. Мы хотим, чтобы в Харькове был мир и спокойствие, и не можем допустить новых человеческих жертв и террористических актов».

Во время взрыва пострадали комбат «Слобожанщины» и его жена Инна (боец этого батальона). Они были доставлены в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Сразу же в Фейсбуке Арсена Авакова появилось предоперационное фото Андрея Янголенко с перевязанной окровавленной рукой. По сообщению заместителя харьковского мэра Светланы Горбуновой-Рубан, у комбата — осколочное ранение руки, у его жены — осколочное ранение спины. Врачи утверждают, что у нее — проникающее ранение грудной клетки.

Основная версия происшествия — теракт. Взрывы стали привычной данностью постмайданного Харькова. Жители города давно уже критически относятся к официальным сообщениям. Происшествия такого рода вызывают главный вопрос: «Кому выгодно?» Харьковчане перестали верить многочисленным журналистским сообщениям и сводкам силовиков об оперативных задержаниях диверсантов. Часто эти сводки оказываются взаимоисключающими. Вот и новость о покушении на комбата вызвала множество допущений. Так, харьковчанин по прозвищу Зенитчик (имя и квалификацию просил опустить) рассуждает: «Характер повреждений машины указывает на то, что взрывное устройство находилось в салоне. Обычно машина минируется под днищем. Может, пан милиционер возил с собой «сувенир» из зоны АТО и цацка тупо сдетонировала? Далее. Если покушались за профессиональную деятельность, то есть масса более простых способов. А взрывать дорого и хлопотно. Опять же, все вменяемые люди знают: ментов убивать нельзя — поднимается волна ментовского террора. Да и журналисты с камерами подозрительно быстро на месте оказались. Или сидели в кустах, ждали?.. Нас не будут обстреливать «Градами», нас будут взрывать. Задача сценаристов этого цирка: посеять в городе панику и ужас, а подрывы — самое оно для таких целей. А кто у нас в стране самый крупный владелец взрывчатки?»

Андрей Янголенко — в недавнем прошлом прапорщик харьковского «Беркута». Был членом УНСО**, сторонником евромайдана. В те дни, когда майдан превратился в горячую точку и харьковский «Беркут» командировали в Киев, Янголенко и его брат отказались ехать туда. При новой власти их промайдановская позиция была конвертирована в руководящие должности. Министр Аваков доверил братьям командовать добровольческими батальонами «Слобожанщина» и «Харьков-1».

В конце прошлого года Андрей Янголенко оказался фигурантом громкого скандала. Группа бойцов батальона «Слобожанщина» написала заявление в прокуратуру, обвинив свое руководство в мародерстве, разворовывании волонтерской помощи, превышении служебных полномочий, жестоком обращении с жителями Донбасса, стрельбе по собственным подчиненным. В ноябре об этом рассказал в эфире областного телевидения заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов. Было начато расследование. Потом оно «раздвоилось» по территориальному принципу: какие-то действия руководства батальона попадали в зону ответственности прокуратуры Донецкой области, какие-то — нужно было расследовать в Харьковской области. Дело замялось. Из взбунтовавшихся добровольцев, вынесших сор из избы «Слобожанщины», вскоре было сформировано подразделение «Восточный корпус».

Недавно «Восточной корпус» принимал участие в боевых действиях. А буквально в тот день, когда взорвалась машина комбата Янголенко, это подразделение было отозвано из зоны т.н. «АТО» в связи с напряженной ситуацией в Харькове (в результате теракта, произошедшего 22 февраля во время шествия активистов евромайдана возле Дворца спорта, погибли четыре человека).

Пока Харьковскую область лихорадит от новых военных поветрий и террористических тенденций, центральная власть пытается «нагнуть» местные выборные органы для беспрекословного следования киевским курсом в определении виновника всех бед. Однако 25 февраля Харьковский горсовет отказался включить в повестку дня сессии вопрос о поддержке решения ВРУ (Верховной Рады Украины) относительно признания Российской Федерации государством-агрессором. А 5 марта Харьковский облсовет уклонился от включения этого вопроса в повестку. Против признания России страной-агрессором проголосовали коммунисты. Регионалы, в свойственной им манере, не голосовали вовсе. Депутат Владимир Алексеев резонно заявил: «Если бы была агрессия, здесь на Украине всё закончилось бы в течение шести дней. Поэтому давайте не будет устраивать скачки хотя бы в этом зале. За нами стоит территориальная громада и решение социально-экономических вопросов. А нам предлагают заняться политическими скачками».

Для принятия решения о включении «агрессорского вопроса» в повестку дня не хватило 8 голосов. Это очень возмутило губернатора Игоря Райнина: «Люди гибнут, танки ездят, «Грады» стреляют. А здесь решения нет?». Он даже пригрозил «уклонистам»… начальником областной милиции, который должен обратить на них внимание. Новый губернатор, взывающий к сознательности депутатов, напоминал растерянного школьного учителя, который угрожает непослушным ученикам, что пожалуется на них в детскую комнату милиции. Но оппозиционные депутаты дали понять, что «спасение рядового Райнина» — не их забота.

Присутствовал на сессии облсовета и экс-губернатор, депутат Верховной Рады Михаил Добкин. Он обвинил Райнина в запугивании и унижении депутатов. Намекая на увеличивающееся количество местных депутатов, откровенно переметнувшихся на сторону власти или старающихся по-тихому угождать ей, Добкин напомнил: «Сегодняшнее форматирование сессионного зала — это не волеизъявление людей».

Тезис о внешней угрозе стал навязчивой идеей ставленников Киева. В то же время, жители Харькова замечают другую закономерность: угроза возникает там, где появляются активисты майдана. Какое-то время назад недавний губернатор Балута и министр Аваков любили повторять одну и ту же мантру: Харьков не повторил судьбу Луганска и Донецка, потому что власть «купировала» сепаратизм. Иными словами: подавив мирный протест, отстояли мир в Харькове. Но, оглядываясь на недавнюю историю отношений города с евромайданом и новым режимом, среднеарифметический харьковчанин (который теперь вынужден, высказывая свою позицию, шифроваться под прозвищем, как тот же Зенитчик) четко выстраивает причинно-следственную цепочку и ее узловые точки.

Первая угроза мирному городу возникла четыреста дней назад, когда туристы с киевского майдана впервые открыто проорали в харьковском метро: «Слава нации! Смерть врагам!». Им понадобилось полтора месяца на то, чтоб начать превращать слова в дела.

После трагедии 14 марта на Рымарской, власть пыталась убедить харьковчан, что это частности, не касающиеся мирных граждан. И вот сегодня Харьков планомерно превращается в горячую точку. Последнее массовое шествие противников власти состоялось еще 9 мая. Власть и карательная система сделали всё, чтоб больше не допустить мирных демонстраций с символикой Победы. Взамен Харьков получил бесконечные сводки МВД и СБУ о взрывах, диверсиях, терактах. В реляции того же начальника областной милиции, к которому апеллировал губернатор Райнин, прозвучала цифра: 1000 арестованных сепаратистов. «Сепаратистами» заполняются тюремные камеры, а в то же время в город бесконечно завозятся оружие и боеприпасы из зоны т.н. «АТО». И эти оружие и боеприпасы имеют свойство — периодически выстреливать и взрываться…

На днях советник министра МВД Антон Геращенко ходатайствовал о награждении трех милиционеров, которые задержали на въезде в Харьков бойцов добровольческого батальона, пытавшихся провезти из зоны т.н. «АТО» целый арсенал оружия. Задержанные объяснили: оружие везли для подготовки к партизанской борьбе в случае российской агрессии…

За неимением российских оккупантов, харьковские силовики пока последовательно борются с коммунальными предприятиями и детскими аттракционами. 5 марта проведен обыск в парке имени Горького — при этом работа билетных касс аттракционов была заблокирована. Мэр Геннадий Кернес прокомментировал ситуацию в интервью местному телеканалу: «Нет ни одного коммунального предприятия или департамента горсовета, где бы мы не получили по несколько запросов от разных прокуроров. Вопросы одни и те же, а прокуроры разные. Проверяют все, чтобы дискредитировать работу предприятий. Складывается впечатление, что горсовет и я работаем, чтобы формировать будущие уголовные преследования. Ибо все те успехи и новации, которые реализуют коммунальные предприятия, прокуратуру не интересуют. Зато они цепляются за каждую мелочь. А все потому, что есть такой городской голова Кернес, который не принимает определенных имиджевых решений. Я имею в виду то, что Харьковский горсовет не признал, что Россия является агрессором…Я не хочу выглядеть трусом и буду оставаться до конца на своем рабочем месте, а там как Бог даст».

Всё чаще слышны мнения о том, что напряженная обстановка в Харькове нужна тем, кто точит зуб на мэра и хотел бы заменить его своим ставленником. С другой стороны, кочуют версии о том, что взрывоопасная ситуация может играть на руку и губернатору Райнину, если он подумывает о смене руководства в кабинетах местных силовых структур…

За всеми этими харьковскими войнами остался почти незамеченным один судебный приговор в Балаклейском районе Харьковской области — за антивоенную гражданскую позицию… Два года лишения свободы с испытательным сроком на год получил старший лейтенант, командир сводного подразделения ГП «Балаклейский ремонтный завод», в конце прошлого года отказавшийся выполнять приказ об отправке своего взвода и техники в зону боевых действий
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/115071/

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}
Комментарии 0