МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

США выделят на обучение и оснащение украинской армии 120 млн долларов
02.03.2015 · Факты и события

Посол Пайетт: США выделят на обучение и оснащение украинской армии 120 млн долларов

Посол Пайетт: США выделят на обучение и оснащение украинской армии 120 млн долларов | Русская весна

США предоставят Украине военную помощь на сумму 120 млн долл. в 2015 году, которая пойдет на обучение и оснащение украинских войск.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

«Конгресс США одобрил выделение 120 млн долларов в этом году для обучения и покупки оснащения.

Единственный вопрос, который все еще обсуждается — должно ли это включать в себя оборонительное летальное оружие», — заявил Пайетт.

Он также отметил, что, все-таки, вопрос выделения летального вооружения считает не столь важным, как вопрос проведения реформ в сфере обороны.

При этом Пайетт вновь акцентировал внимание на роли России в конфликте на Донбассе, назвав Москву инициатором и причиной эскалации.

Также посол подтвердил, что у Вашингтона уже есть многочисленные доказательства участия России в конфликте — фотографии со спутников и другие доказательства присутствия на Донбассе российских военных и техники, поставок вооружения, прямого ведения войны генералами российских войск и прочее.

"Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю, надеюсь — в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало", - уточнил экс-президент Грузии, а в настоящее время советник президента Украины, по его собственным словам, координирующий на этом посту вопрос предоставления Киеву оружия.

Саакашвили: Вопрос о предоставлении США вооружения Киеву решен на 99%
фото: Александр Астафьев

Решение о предоставлении Соединенными Штатами Америки вооружения Киеву практический решен, заявил бывший президент Грузии, а в настоящее время советник президента Украины Михаил Саакашвили. "Было очень важно, что публично звучало в Конгрессе и Сенате и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своем триумфальном выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью, и много кто об этом слушать даже не хотел", – сообщил он в эфире украинского "5 канала".

При этом он добавил, что в настоящий момент ситуация несколько поменялась. «Сейчас, практически, это решение на 99 процентов подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю, надеюсь, в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало», – отметил он, подчеркнув, что получение Украиной вооружения «будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней».

Стоит отметить, что за время конфликта в Донбассе военную помощь Украине оказали несколько европейских стран, входящих в состав НАТО. Против военной помощи Киеву выступает большинство европейских стран. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Наибольшую поддержку Киеву предоставили США: в качестве военной поддержки Вашингтоном было выделено 320 миллионов долларов. В то же время пока поставки ограничивались нелетальным вооружением, однако 1 февраля стало известно, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. Поводом к этому стала публикация доклада ряда влиятельных американских экспертов и чиновников, в котором предложены поставки оружия на 3 миллиарда долларов.


Комментарии 0