МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

СМИ узнали о выдвинутом Меркель ультиматуме Путину
09.02.2015 · Факты и события

СМИ узнали о выдвинутом Меркель ультиматуме Путину

 

 Артем Филипенок

Меркель выдвинула ультиматум Путину

Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину до среды определиться с отношением к мирному плану по Украине, разработанному канцлером ФРГ и главой Франции. В противном случае Россию ждут новые санкции ЕС

Как сообщили источники Wall Street Journal в дипломатических кругах на Западе, канцлер ФРГ считает, что на встрече «нормандской четверки» в Минске в среду Владимир Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложили Германия и Франция.

По их словам, в том случае, если Россия на минском саммите отвергнет новую «дорожную карту», Меркель пригрозила введением новых санкций против российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены.

Меркель также заявила Путину, что в случае отказа России от мирного плана, Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия на Украину. При этом канцлер ФРГ официально заявляет, что выступает против этой идеи.

Тема поставок американского оружия на Украину активно обсуждалась в ходе конференции по безопасности в Мюнхене. Европейские политики в большинстве своем заявляли о необходимости дипломатического решения конфликта, указывая на заявление Ангелы Меркель о том, что дополнительные поставки оружия не приведут к разрешению конфликта.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/09/02/2015/54d867099a79473a39bb2b74



Песков опроверг сообщения СМИ об «ультиматуме» Меркель

Интерфакс
Песков прокомментировал «ультиматум» Меркель Путину
Фото: 

Общаться с президентом России Владимиром Путиным языком ультиматумов невозможно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он прокомментировал появившиеся в западных СМИ сообщения о том, что канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи с президентом РФ в пятницу в Кремле якобы выдвинула ультиматум, заявив, что он должен согласиться с мирным планом относительно украинского конфликта, который предложили Германия и Франция.

"Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне", — сказал Песков радиостанции «Говорит Москва».

Комментарии 0