МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Путин назвал главного виновника украинского кризиса
09.02.2015 · Факты и события
Путин назвал главного виновника украинского кризиса

Фото: Официальный сайт президента РФ


Президент отмечает, что США, считая себя «победителями» в «холодной войне», навязывают всем свою волю и толкают Украину «в бездну национальной катастрофы».  

Москва, 9 февраля. Президент России Владимир Путин считает, что вина за украинский кризис лежит на руководстве США, которые посчитали, что вправе беспрепятственно навязывать свою волю повсюду, передает РИА «Новости».

«Украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников, которые посчитали себя «победителями» в «холодной войне», навязывать повсюду свою волю», - заявил российский в своем интервью египетской газете «Аль-Ахрам».

Глава государства напомнил, что западные партнеры демонстративно отказались от взятых на себя обязательств не расширять на восток военно-политический блок НАТО, а Евросоюз попытался оторвать от России одну из стран бывшего СССР, навязав искусственный выбор «с Россией или с Европой». «Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис. Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались», - добавил он.

Президент отметил, что результатом поддержанного западом киевского переворота стало то, что Украина оказалась на грани раскола и влезла в братоубийственную войну. По его словам, поддерживаемая извне «партия войны» в Киеве «продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы».


Путин назвал бомбардировки ИГ нелегитимными


По мнению российского президента, с боевиками нельзя справиться только с помощью авиаударов.  

 С боевиками «Исламского государства» не получится справиться одними бомбардировками. Об этом президент России Владимир Путин заявил накануне визита в Египет в интервью местному изданию «Аль Ахрам», сообщает телеканал «МИР 24».

По словам Путина, эти действия нелегитимны, потому что проходят без прямой санкции Совета Безопасности ООН. При этом, указал он, если Багдад дал согласие на действие международной коалиции, то Дамаск отказывается с ней взаимодействовать.

Глава государства также прокомментировал ситуацию на Украине. По его словам, конфликт в Донбассе начался по вине Запада, посчитавшего себя победителем в «холодной войне».



<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:14.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Немецкие СМИ: Обама угрожал Путину перед минской встречей

РИА Новости09:35

СМИ рассказали об угрозах Обамы ПутинуФото: AP

Барак Обама пригрозил Владимиру Путину «серьезными последствиями» за эскалацию украинского конфликта, пишут немецкие СМИ.

Издания ссылаются на недавний телефонный разговор лидеров России и США, не давая при этом информации о реакции российского президента.

"Обама призывает Путина к миру — и угрожает", — пишет немецкая газета Die Zeit. По данным издания, американский президент заявил, что Владимиру Путину придется заплатить «высокую цену», если мир на Украине не будет обеспечен.

Журнал Spiegel также отметил, что призывы Обамы к миру «не обошлись без угроз». Об этом пишет также Die Welt, добавляя, что лидер США снова обвинил Владимира Путина в отправке войск и оружия на Украину. Напомним, Москва неоднократно отвергала подобные обвинения, заявляя о своей непричастности к событиям на юго-востоке Украины.

Швейцарская газета Blick, также написавшая об угрожающем тоне американского президента в преддверии мирных переговоров, делает выводы, что, исходя из этих угроз, вопрос о прямой военной помощи США Украине остается актуальным.

Издание отмечает, что европейские страны, в том числе Германия, Великобритания, Швеция и Австрия не поддерживают идею вооружения Украины.



 

 

 

Комментарии 0