МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

целью США станут страны Европы, проводящие суверенный курс
03.12.2014 · Факты и события

СМИ: целью США станут страны Европы, проводящие суверенный курс

РИА Новости
СМИ предупредили об агрессии США в адрес Европы
Фото: © AP Photo/ Jacquelyn Martin, File

С победой Республиканской партии на промежуточных выборах США наиболее вероятным видится выбор неоконсервативного курса внешней политики, одним из направлений которого может стать эскалация напряжения в восточной Европе, пишет издание Global Times of China.

Политические маневры Вашингтона, отмечает газета, взывают к жизни принципы холодной войны. Если антироссийская традиция исторически сильна в среде неоконсерваторов, то поддержка вмешательства во внутреннюю политику государств центральной и восточной Европы набирает обороты только сейчас.

«Политика сдерживания в различных ее проявлениях нацелена на Венгрию и Чехию. По мнению творцов американской политики, эти государства создают слишком тесные дипломатические и экономические отношения с Москвой и Пекином. Вашингтон собирается изолировать Россию и попытается сдержать рост Китая», — полагает автор материала.

По его мнению, именно намерения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и партии «Фидес» проводить суверенный внутренний и внешний курс побудили Вашингтон уделить пристальное внимание политике в этом регионе. Так, поддержка венгерским премьером проекта сооружения газопровода «Южный поток», а также нацеленность государства на развитие в рамках евразийского сотрудничества и в условиях многополярности мира в целом неприемлемы для США.

Одним из механизмов влияния американских элит на политический курс других государств является Национальный фонд демократии (NED), финансируемый напрямую Конгрессом Соединенных Штатов, полагает эксперт Global Times of China. Он отмечает, что глава этого фонда Карл Гершман подверг критике президента Чехии Милоша Земана за его позицию по вопросам Тибета и Тайваня. Во время своего визита в Китай, Земан заявил, что ситуация в этих регионах — прерогатива внутренней политики Пекина. Также отмечается, что Вашингтон мог иметь отношение к организации недавних антиправительственных демонстраций в столице Чехии, Праге.

«Политика Вашингтона в отношении Венгрии и Чехии сориентирована на эскалацию напряжения в центральной и восточной Европе. Украинское государство уже предельно дестабилизировано», — подводит итог эксперт газеты.

Комментарии 0