МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Российские актеры оказывают помощь ополчению и гражданам ДНР
30.09.2014 · Факты и события

Российские актеры оказывают помощь ополчению и гражданам ДНР (видео)



Российские актеры оказывают помощь ополчению и гражданам ДНР

Борьба граждан Донецкой Народной Республики за свои законные права — самостоятельно строить действительно народное государство, пользуется большой поддержкой во всем мире. Особенно эффективную помощь оказывают граждане Российской Федерации. Среди них есть и многочисленные представители культуры.

Несколько дней с гуманитарной миссией на территории Донецкой Народной Республики находился известный российский актер Сергей Маховиков. Он побывал в нескольких местах и своими глазами увидел, что принесла так называемая «антитеррористическая операция» жителям Донбасса.

«Главной целью моей поездки было стремление поддержать, быть рядом, помочь всем, чем могу жителям Донбасса в такой трудной ситуации. Поддержать дух и достоинство, уверенность в себе этих людей. Показать, что Россия рядом с вами, и никогда мы не бросим своих», — так прокомментировал свое присутствие в ДНР во время встречи с представителями СМИ в пресс-центре Министерства информации и связи ДНР сам Сергей Маховиков.

Он сообщил, что в ходе его пребывания на донецкой земле состоялось несколько импровизированных концертов. Выяснилось также, что актер лично привез с собой хоть и небольшую по объему, но так нужную нашим простым людям гуманитарную помощь. «Я конечно не „Белый лебедь” российского гуманитарного конвоя в 300 КАМАзов, но все это идет от души», — сказал он.

По его мнению, сегодняшние события в Донбассе являются историческим разломом, о котором писал когда-то писатель Александр Солженицын. «Лозунги „Спасибо деду за Победу!” и „Бендера прийди — порядок наведи!” — не уживутся здесь никогда. Борьба на Донбассе оказалась гораздо серьезнее, чем как ее хотят представить на Украине и в Европе. Они говорят, что здесь идет мелкая междуусобица за власть. Это ерунда полная! Здесь проходит историческая борьба большого исторического разлома. Поэтому нас и бомбят», — подчеркнул российский актер и режиссер.

«Здесь как у Высоцкого в песне: „Дрались мы — это к лучшему. Узнал, кто ядовит!” О войне на Донбассе тоже создадут фильмы. Позывные ополченцев со временем опубликуют. О героях этой войны расскажут обязательно, и на них будут равняться», — отметил актер.

Как заверил Сергей Маховиков, это его не крайняя поездка в ДНР и по возможности он будет бывать здесь чаще.

Справка Сергей Анатольевич Маховиков — российский актёр театра и кино, режиссёр, автор и исполнитель собственных песен. Родился 22 октября 1963 года в Ленинграде. После окончания школы поступил на штурманский факультет в Высшее военно-морское училище им М.В. Фрунзе, затем перевёлся в Военно-механический институт на отделение «Ракеты», но потом посвятил себя актерской профессии.

В 1983 году поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на актёрский факультет (курс народного артиста СССР Игоря Горбачёва). Начиная со второго курса был занят в спектаклях Александринского театра. Параллельно обучался режиссуре у М.В. Сулимова.

Известен по ролям героического плана во многих фильма. Среди них такие картины как: «Марш Турецкого. Грязные игры», «Мужская работа», «Инструктор», «Сармат», «Наркомовский обоз» и другие. Среди режиссерских его работ зрителям запомнились такие его работы как «Слепой», «Тихая застава». Принимал непосредственное участие в создании документального цикла «Освободители» о героях Великой Отечественной войны.

Лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов. Неоднократно бывал в «горячих» точках, в том числе и во время войны в Чечне.

Пресс-цент

28 Сентября 2014Версия для печати

Александр Баширов: На Донбассе решается вопрос выживания всего человечества


Sergii Kharchenko/Global Look

Известный актер и режиссер Александр Баширов съездил на Донбасс, на юго-восток Украины на пару дней. Отвез гуманитарную помощь и доснял материалы для своего фильма «Донбасс стучит в наше сердце».

Поездка вызвала волну обсуждений и слухов, один из них о том, что сын Александра ушел в ополчение. Эту информацию актер опроверг, хотя в интервью заявил, что, если бы так было на самом деле, он бы сына только поддержал.

- Александр Николаевич, расскажите о своей поездке, пожалуйста, поделитесь пережитыми ощущениями.

- Что сказать, полон опять впечатлений. Придется еще раз приезжать, и не один раз, и снимать, снимать. Я ведь не первый раз на Донбассе, там такие характеры - дерзкие.

Я вообще, если честно, удивлен, что кому-то захотелось качать права на Донбассе - это несерьезно. Нужно ведь признавать реальность, и она такова, что с Донбассом не считаться невозможно.

- А когда премьера фильма о Донбассе?

- До премьеры еще далеко. Я же приехал только что, вот сделали роличек небольшой, трейлер, чтобы люди видели, что есть неравнодушные. Но это пока эскиз к фильму, сам фильм будет полнометражным, больше 70 минут. Моя команда сейчас занимается этим, монтирует, там еще съемок до кучи и денег надо...

- Как вам работалось?

- Само действие на Донбассе - это уже героическое, эпическое полотно. Вообще, это удивительный момент поэзии, откуда берутся стихи, фильмы...

Наш фильм — художественно-документальный. Там ведь идет полевая реальность, она сама создает сюжеты, тем более, ситуация военная — люди находятся в экстремальных состояниях — вокруг смерть, разрушения. Боевой дух высокий, уверенность в победе и одновременно печаль в глазах местных жителей. И это все создает бульон, из которого может свариться какая-то композиция. А еще там есть удивительные люди.

- Что это за люди? Расскажите о своих героях.

- Вот, например, один из персонажей - Дед Щукарь, который все время говорит по-украински, и непонятно, что он там говорит, но он жизнерадостный, боевой и врагов готов душить голыми руками. И при этом он с юмором и слушать его невозможно без смеха. У меня таких много наблюдений, красок.

Или, например, идем мы, и стоит мужик, долго смотрит и не узнает, а потом вдруг - бах! - на колени и как закричит: «Россия, все сделаю для тебя, спасибо тебе, дорогая, что прислала такого человека. В общем, мы посмеялись. И это все было снято.

- Вы ведь еще и гуманитарную помощь с собой привезли...

- Ну да, собрал с друзей, коллег. Вот одна знакомая дала тыщу рублей и говорит: «Больше не могу». Что смогли, то и привезли. Главное, гречку привезли, и там ее уже распределили по общественным организациям.

Это ведь не так легко — взять и перейти границу с мешком гречки. Но что тут спекулировать, просто борьба продолжается.

- Из-за ваших фотографий с ополченцами появились слухи, что ваш сын ушел в ополчение. А если бы он на самом деле изъявил такое желание, вы бы его поддержали, как отец?

- Конечно, поддержал бы. Я сам служил и считаю, что мужик должен дать присягу, послужить Родине, а женщина должна родить. Но он сейчас занимается другими делами.

- Какие самые главные вопросы, на ваш взгляд, ставит идущая война перед всем нами?

- Вопрос сопереживания, сострадания, соучастия — все, что идет с приставкой «со-». Потому что нужно быть человеком совестливым. Совесть - это показатель души и все это победит и будет торжествовать.

Там идет борьба за право быть самим собой, быть личностью, иметь свое собственное будущее. И для этого, я думаю, все есть.

В общем, я считаю для современного человека, личности, главное — то, что происходит на Донбассе, там сейчас решается вопрос выживания самого всего человечества

- Верите ли вы в прочность перемирия на Донбассе?

- У меня нет телевизора, и в Интернете нахожусь исключительно по служебным делам. Думаю, что война будет еще года три, это все тактические моменты, зиму перезимовать и все такое прочее.

Но потом рухнет Америка и вся эта эфемерная якобы цивилизация. Все это лопнет как мыльный пузырь и наступит нормальная созидательная жизнь.

- У вас очень оптимистичный прогноз.

- А это не прогноз, а абсолютное провидение, так что успокойтесь, все в порядке будет, я так сказал.

Беседовала Дарья Андреева

Александр Баширов
Александр Баширов
Комментарии 0