МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

«Гладио»? Для «Штази» не было секретов!
02.03.2021 · Иностранные спецслужбы

«Гладио»? Для «Штази» не было секретов!

Сегодня

«Гладио»? Для «Штази» не было секретов.

Послевоенная Западная Европа, не отошедшая ещё от ужасов нацистского правления, была ввергнута своими правителями в новый психоз – антисоветскую фобию, чтобы не допустить популяризации Советского Союза и подготовиться на случай прокоммунистических движений и симпатий. Долго ждать не пришлось. «Социалистически брожения» начались в 1947 году в Италии, Франции и Греции, что вызвало обоснованное беспокойство властных структур и заставило их задуматься, что произойдёт в их странах если «брожения» будут поддержаны наступлением Красной Армии? Ответ был найден после создания НАТО в 1949 г. Уже в начале 50-х была разработана секретная программа «Гладио» (применительно к Италии, а затем её опыт был распространён на другие страны Западной Европы) по созданию на территории всех стран Западной Европы: тайных складов оружия, взрывчатых веществ, средств связи, продуктов питания и т.д. Начались формирования кадрированных (не заполненных реально), подпольных воинских соединений из числа бывших военнослужащих Вермахта и его союзников в годы прошедшей войны. Мероприятия носили плановый, целевой и особо скрытый характер. Даже в общем виде о них не знали некоторые руководители государств, но только высокопоставленные чины спецслужб. Основными исполнителями в создании сети «Гладио», которые должны были действовать в тылу советских войск, выступили ЦРУ США и МИ-6 Великобритании. Разведывательные службы постарались создать отдельные сети для шпионажа против оккупантов, для проведения диверсионных операций, а также иных операций по подрыву деятельности войск на оккупированных территориях. Для создания указанных сетей они набирали желающих участвовать в опасных операциях, давая им, в свою очередь, возможность подбирать себе агентов, выступая в роли младших начальников.

Эмблема «Штази». (Фото из открытых источников)
Эмблема «Штази». (Фото из открытых источников)

Ежегодно проходили мероприятия по ревизии людского и материального потенциала тайных бункеров, разбросанных по всей Европе. Обновлялись списки руководителей и членов, будущих структур сопротивления, способы связи и т.д. Всё это требовало значительных «инвестиций», которые проходили по закрытым статьям бюджета НАТО. Весь этот подпольный и сверх секретный «спектакль» продолжался до 1990 года, до момента уничтожения Горбачёвым (не к вечеру будет помянут) – ГДР. Когда западные спецслужбы ворвались на объекты бывшего Министерства государственной безопасности ГДР – «Штази», они к своему ужасу увидели материалы, указывающие, что существование секретной армии «Гладио», не было секретом для «Штази» (Ministerium für Staatssicherheit).

Маркус Вольф. (Фото из открытых источников)
Маркус Вольф. (Фото из открытых источников)

Из этих же документов следовало, что многие террористические, профашистские или экстремистские организации, наводнившие Европу в 60-80-х годах, снабжались оружием, взрывчаткой, средствами связи и т.д. со складов организации «Гладио». После чего та же Европа сотрясалась от очередного резонансного убийства политического или общественного деятеля, взрыва гостиницы, самолёта или квартиры и далее по списку. И всё это не являлось секретом для «Штази», разведывательным управлением которого на протяжении 30 лет руководил – Маркус Вольф. Больше того, она располагала данными о конкретных «гладиаторах», руководивших своим подразделением в той или иной стране, месте его жительства, контактных телефонах и т.д. Агенты Маркуса неплохо себя чувствовали и в самой западногерманской разведке БНД (Bundesnachrichtendienst), штаб-квартира которой находилась в Мюнхене под кодовым названием «Саттельхоф». А существование западногерманского представительства «Гладио», организации под названием «Тайное сопротивление» (Geheimer Widerstand), находящееся в подчинении секции 12С, так вообще был «секретом полишинеля». Восточный Берлин был в полной мере осведомлён о количестве «Гладио» в Европе. Об этом свидетельствуют перехват и расшифровка радиопередач БНД с ЦРУ и МИ-6, командованием НАТО в Брюсселе и другими оперативными центрами: во Франции, в Бенилюксе и на Сардинии, с базой БНД в Сассарии, в чуть более тридцати километров от мыса Маррарджю (Marrargiu), главной учебной базы «Гладио».

Сотрудники 'Штази'. (Фото из открыты источников)
Сотрудники "Штази". (Фото из открыты источников)

Этим перехватом, на протяжении 20 лет, занимался 3-й Технический отдел «Штази». Успеху способствовало то обстоятельство, что БНД использовала повторные шифры о чём «Штази» было известно из допросов захваченных шпионов Запада. Материалы 3-го Отдела, обнаруженные в 1990 году в МГБ ГДР, содержат протоколы расшифрованной радиосвязи, картографические материалы, рукописные записки, используемые для исследований и идентификации «гладиаторов» и другие материалы, связанные с периодическими тренировками структур «Гладио» в ходе общих военных учений, проводившимися регулярными армиями НАТО. Количество рекрутов «секретных армий », принимавших участия в этом тренинге, варьировалось от десятка в некоторых странах и до сотен в других.

Похищение и убийство премьера Италии А. Моро. Май 1978 г. (Фото из открыты источников)
Похищение и убийство премьера Италии А. Моро. Май 1978 г. (Фото из открыты источников)

Например, в ФРГ «Тайное сопротивление» состояло в семидесятых годах примерно из 500 гражданских агентов и, по крайней мере, 75 офицеров связи спецслужб. В случае вторжения в Западную Германию, «бойцы сопротивления» должны были после отступления НАТО к западу от долины Рейн, развернуть диверсионно-террористическую деятельность на коммуникациях и объектах врага, чтобы создать благоприятные условия для контрнаступления западных армий. Ну, а так как очередная война в Европе, к тому же атомная, представлялась отдалённой и не желательной перспективой, спецслужбы НАТО решили поддерживать боевую форму «Гладио» на практике, создавая и внедряя их агентуру в коммунистические и левые движения, организуя террористические структуры в Италии, ФРГ, Франции, Испании и т.д. Президент итальянской парламентской комиссии по расследованию деятельности «Гладио» и массовых расправ сенатор Д. Пеллегрино (Giovanni Pellegrino) так описал это жестокое время новейшей истории Италии: «Официальные цифры показывают нам, что только за период с 1 января 1969 по 31 декабря 1987 года в Италии был совершен 14 591 террористический акт, имевший под собой политическую мотивацию. Ужасно то, что эти события унесли 491 жизнь, а 1181 человек был покалечен и ранен. Это цифры, сравнимые с военными потерями, и подобного не случалось ни в одной другой европейской стране» .

Похищение и убийство Шлейера - президента союза работодателей Германии. Октябрь 1977 г. (Фото из открытых источников)
Похищение и убийство Шлейера - президента союза работодателей Германии. Октябрь 1977 г. (Фото из открытых источников)

Нет слов, «Гладио» сработала на «отлично». Организовала политический террор в Европе (уточняем - Западной и демократической). Вся Западная Европа покрылась «кровавым ужасом» не весть, откуда взявшихся террористов и именно тогда, когда начались социальные протесты её населения. Взращённый в 70-е годы структурами ЦРУ, МИ-6 и «МОССАД» «террористический ужас», и по сей день держит население Европы в паническом страхе, который с 2020 г. стал приобретать не столько вооружённую, сколько бактериологическую угрозу дальнейшему его существованию.

Комментарии 0