МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Спецслужбы Сирии
06.12.2016 · Иностранные спецслужбы

Спецслужбы Сирии

Апрель 17, 2011 · Эль Мюрид

 

Сирия, судя по всему, прочно выдвигается на первое место в списке ньюсмейкеров. Башар Асад пока совершает довольно серьезные и во многом вынужденные шаги по «демократизации» — в частности, объявил об отмене в течение недели чрезвычайного положения, которое было введено десятилетия назад его отцом — но очевидно, что в данном случае наёмная «оппозиция» сочтет это проявлением слабости и усилит давление.

Сирия, как и многие арабские страны, имеет государство, в котором правящее меньшинство — в сирийском варианте это алавиты — правит конфессионально чуждым большинством. Сама природа такой власти вынуждает ее быть максимально жесткой — и в то же время проявлять максимальный патернализм. В спокойные времена такая конструкция вполне сносно работает, однако во время кризиса требует крайне нетривиальных методов — в первую очередь, силовых. На мой взгляд, Асад допускает крупную ошибку, идя на демонстрацию миролюбия — с толпой нельзя заигрывать, с агрессивной толпой нельзя демонстрировать слабость.

Однако пока не всё еще потеряно, и пока, судя по всему, предел, за которым произойдет потеря управляемости, еще не перейден. Возможно, что уступки Асада просчитаны и он понимает, где именно находится та граница, за которой уступки нужно будет прекращать и начинать применять силу.

Вот поэтому есть смысл посмотреть, какую именно силу может применить Асад, и что это за сила. Понятно, что в случае внутренних волнений на передний план выдвигается устойчивость и боеспособность спецслужб. А в Сирии спецслужбы имеют интересную и долгую историю. Итак.

Несмотря на то, что Сирия была подмандатной территорией Франции, и даже умудрилась под конец Второй мировой войны объявить войну Германии и Японии, сирийцы высоко оценивали качества германской разведки. По сути, первым учителем современной сирийской разведки был гауптштурмфюрер СС Алоис Брюннер, который под именем Фишер бежал в середине 50 годов в Сирию и сумел в довольно короткие сроки создать вполне действенные органы тайной полиции Сирии.

Вторым учителем сирийских спецслужб стали египтяне. За недолгую историю общего с Египтом государства ОАР произошла весьма серьезная реорганизация. До ОАР в Сирии существовали Второе бюро (армейская разведка), Управление общей безопасности — тайная полиция внутри МВД и Управление общей разведки.

В результате объединения Второе бюро перешло под контроль египетской военной разведки, Управление общей безопасности стало составной частью Директората секретных служб Египта, а Управление общей разведки было переименовано в «Специальное бюро», которое должно было осуществлять наиболее секретные операции. К примеру, эта структура получила «в наследство» от Второго бюро отряды палестинских «федаинов». Они занимались как сбором информации, так и проведением акций саботажа или терактов на территории Израиля.

Естественно, что вместе с египтянами в Сирии появились и советские военные советники. И не только военные. Степень влияния КГБ в Сирии была столь высока, что именно Сирия стала базой для создания Рабочей партии Курдистана, которая возникла не без помощи СССР.

Советское руководство уделяло Сирии очень серьезное внимание, и главой военных советников в Сирии всегда становился очень высокопоставленный военный — скажем, даже в российское время главный военный советник генерал-лейтенант Василий Якушев до назначения в Сирию служил начальником штаба Дальневосточного военного округа. Он сменил на этом посту генерал-полковника Анатолия Богданова, который был замначальника Генерального штаба.

Тем не менее, развал СССР и исключительно недальновидная политика российского руководства вынудили сирийцев искать выход на оставшиеся сверхдержавы — США и Китай. Сирийцы помогли американцам задержать Мухаммада Хайдара Замара, которого США считали причастным к подготовке 11 сентября. В Дамаск стали прибывать и высокопоставленные китайские дипломаты, а молодой Башар Асад начал проводить встречи с Цзян Цземинем.

Последний российский президент с его откровенно несамостоятельной внешней политикой окончательно подорвал доверие к России со стороны сирийцев. Последние события на Ближнем Востоке заставляют Сирию отказываться от идеи тесного сотрудничества с США — поэтому объективно Сирия становится плацдармом для Китая — хотя пока он не в состоянии взять ее под крыло и обеспечить такой же «зонтик», как в свое время СССР. Именно поэтому Асад обязан сегодня самостоятельно решить проблему возможного мятежа и доказать, что он серьезный партнер. Китай в силу своей специфики никогда не стремится к открытому противостоянию ни с кем, поэтому партнерство с несамостоятельными режимами его не интересует.

Итак, что из себя представляют сегодняшние спецслужбы Сирии.

Разведка

Управление Политической Безопасности (УПБ) занимается работой с признаками и следами организованной политдеятельности, направленной против режима. В ее задачи входит наблюдение и надзор за оппозицией и за деятельностью иностранцев, находящихся в стране. УПБ контрирует печатные издания и аудио-видео продукцию.

 С 1987 года УПБ возглавляет генерал-майор Аднан Бадр Хассан.

Главное Управление Безопасности (ГУБ) — фактически тайная полиция Сирии. Она разделена на три отдела. Отдел Внутренней Безопасности занимается надзором за населением страны, что функционально перекрещивает ее деятельность с Управлением Политической Безопасности. Глава внутренней безопасности ГУБ Бахджат Сулейман — политический советник Башара Ассада, который назначил его на этот пост в 1999 году. Два других отдела ГУБ занимаются осуществлением внешней безопасности, ведя работу вне сирийской территории. Это отдел по делам Палестины, который контролирует деятельность палестинцев в Сирии и Ливане, и Отдел внешней безопасности.

Директор ГУБ — генерал-майор Али Хаури, исмаилит (это секта шиитского толка).

Воздушные Разведывательные Силы (ВРС). Несмотря на свое название, эта спецслужба занимается и весьма специфическими задачами. В свое время покойный президент Хафез Асад был главой ВВС Сирии, поэтому ВРС были по сути, его личной разведкой. Помимо сугубо военных задач, ВРС играли главную роль в подавлении восстания в 70 годах «Братьев Мусульман». В декабре 1999 года ВРС организовала массовые аресты членов Исламской Либеральной партии Хизбал-Тахрир.

Считается, что именно через ВРС Сирия поддерживает международный терроризм. Западные СМИ уверены, что агенты ВРС под видом сотрудников сирийских посольств и филиалов компании Сирийских национальных авиалиний координировали теракты, из которых наиболее известный — попытка взрыва израильского лайнера в Лондоне в апреле 1986 года.

Военная разведка. Формально в ее обязанности входит чисто военный круг вопросов. Однако она по своей линии занимается военной и материально-технической помощью палестинцам, ливанцам и турецким экстремистским группам. Западные СМИ подозревают именно ее в терактах в отношении диссидентов за границей.

Нынешний руководитель военной разведки генерал Хассан Халиль был назначен в феврале 2000 года.

Внутренняя безопасность

Служба Внутренней Безопасности — это политическая полиция Сирии. С 2000 года ее возглавляет генерал Асеф Аш-Шаукат, алавит, муж старшей дочери президента Хафеза Асада. Служба подчинена напрямую президенту и не имеет четко очерченного круга функций и обязанностей. Ее глава известен тем, что именно Шаукат инициировал серию чисток в правительственном, армейском и партийном аппаратах. Его возвышением не все были довольны даже в президентской семье. В 1999 году третий сын Хафеза Асада Махер стрелял в Шауката прямо в президентском дворце.


 Асеф Аш-Шаукат

Уроженец города Тартуса (на западе Сирии), 1950 года рождения. Происходит из простой алавитской семьи. В 1968 году поступил на юридический факультет госуниверситета, а также стал членом правящей партии БААС. С 1972-го по 1976 год продолжал учебу в том же университете на историческом факультете. Тема докторской диссертации - великое сирийское восстание 1925 года. В 1978 году поступил в высшую военную академию. В 1983 году получил звание офицера. 

Описание: http://www.agentura.ru/img/articles/12051/sh.jpg

В середине 80-х Асеф аш-Шаукат был простым офицером сухопутных войск сирийской армии. В конце 80-х Асеф познакомился с единственной дочерью сирийского президента - Бушрой, которая на десять лет моложе Шауката и в то время заканчивала учебу на факультете фармакологии дамасского университета.Семье не понравился выбор дочери, и на сторону Шауката встал только Башар, нынешний президент.При его поддержке в 1995 году Асеф аш-Шаукат, разведясь со своей первой женой, официально женился на Бушре аль-Асад. Единственному зятю было присвоено звание генерал-майора. После этого Башар очень сильно сблизился с Асефом, и Хафез Асад даже назначил его советником Башара по вопросам безопасности. Именно Шаукат был инициатором серии "чисток" в правительственном, армейском и партийном аппаратах. Этим возвышением не все были довольны в президентской семье. В 1999 году третий сын Хафеза - Маэр даже стрелял в Шауката прямо во дворце. Карьере Шауката это не помешало. Сначала он был назначен на пост заместителя директора службы военной разведки, а в начале 2000 года возглавил Службу внутренней безопасности. 

 

 

 

Республиканская Гвардия

По сути, это придворная охранная военизированная спецслужба-часть. Ее численность — около 10 тысяч человек, в ее задачу входит охрана центральной части Дамаска, президентского дворца и района Малки, где проживает большинство высокопоставленных сирийских чиновников.

Хафез Асад создал Республиканскую Гвардию в 1976 году после мятежа и атак групп палестинцев в Дамаске, которые протестовали против сирийского участия в событиях в Ливане. Ассад назначил первым руководителем Гвардии Аднана Махлоуфа, двоюродного брата своей жены. Для поддержания лояльности и преданности Республиканская Гвардия получала большую часть доходов от добычи нефти в районе Дейр-эз-Зор.

В июне 1995 года генерал-майор Махлоуф был освобожден от занимаемого им поста. С тех пор службу охраны возглавляет Али Махмуд Хассан.

Нынешний президент Башар Асад служил в Гвардии и обладает максимальным влиянием на нее, лично знаком с большинством ее офицеров. Махер Ассад, младший брат президента, также служит в Гвардии и недавно получил звание подполковника. Личный секретарь Башара Ассада генерал Абу ал-Кудси является главой безопасности Республиканской Гвардии.

Таков краткий обзор силовых инструментов сирийского руководства — причем это обзор только спецслужб Сирии. Кроме них, в руках Башара Асада имеется довольно серьезная по арабским меркам армия и полиция. Так что совсем уж безнадежным положение Сирии перед лицом угрозы инспирируемого мятежа не выглядит. Однако если отец нынешнего президента Хафез неоднократно сталкивался с мятежами и руководил их подавлением, то для молодого Башара этот кризис — по сути, первый. И всё зависит от той твердости, которую он в конечном итоге продемонстрирует

УПД. Уточнение.

На начало этого года руководителем Главного управления разведки был Али Мамлюк. Глава политической безопасности — Диб Зейтун. Генерал Мухаммед Насиф Хаир Бек курирует отношения с Ираном, ливанское и иракское направления.

Армейской разведкой руководит А-Ф. Кудсиш,

разведкой ВВС — Джамиль Хасан, курируют вопросы безопасности и разведки советники президента Хасан Халиль и Ибрагим Хувейджеш. Кстати, интересное дополнение - разведку и три важнейших направления курируют этнические черкесы, что говорит о весомости горской диаспоры в жизни страны.

 

Комментарии 0