МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

ЛНР обвинила спецслужбы США в шпионаже в пользу украинских силовиков
01.06.2015 · Иностранные спецслужбы

ЛНР обвинила спецслужбы США в шпионаже в пользу украинских силовиков

Lenta.ru
ЛНР обвинила спецслужбы США в шпионаже в пользу Киева
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сотрудники спецслужб США шпионят в пользу Вооруженных сил Украины под видом международных наблюдателей, заявили «ЛуганскИнформЦентру» в Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики.

Отмечается, что представители американских спецслужб под видом сотрудников международных наблюдательных организаций проводят разведку местности с целью оказания помощи украинским силовикам в корректировке огня, который ведется по населенным пунктам и позициям ополчения.

В оборонном ведомстве ЛНР также добавили, что, по данным радиоперехватов, американские военные рекомендуют командованию украинских силовиков укреплять позиции в городе Счастье, так как он является важным стратегическим объектом.

«Вместе с тем, по нашей информации, украинским силовикам не рекомендовано пока стягивать военную технику к Счастью, так как это может вызвать широкий общественный резонанс на фоне подписанных Минских договоренностей», — добавили в Народной милиции.

По данным оборонного ведомства ЛНР, военная техника, которая в случае необходимости может быть переброшена в Счастье, сейчас стягивается к Северодонецку. «Там уже находятся около 80 единиц техники, в том числе, системы залпового огня и самоходные артиллерийские установки», — уточнили в Народной милиции.

В Донбассе действует режим прекращения огня и отвода вооружений от линии фронта. Соответствующая договоренность была закреплена в документах, подписанных по итогам встречи стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга в друга в продолжении военных действий и применении тяжелой техники. Нарушения фиксируются также международными наблюдателями.

Комментарии 0