МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

МИД РФ: отчет ДГБ Литвы — одиозный образчик русофобства
03.04.2015 · Иностранные спецслужбы

МИД РФ: отчет ДГБ Литвы — одиозный образчик русофобства

ИА REGNUM
МИД РФ уличил Литву в русофобии и шпиономании
Фото: 

Российское внешнеполитическое ведомство считает, что «обвинения работающих в Литовской Республике российских дипломатов в подрывной активности, шпиономания, галлюцинации по поводу „руки Москвы" во всех сферах общественно-политической жизни страны и во всех ее проблемах — свидетельство упрямой отработки политзаказа в русле проводимой литовским руководством антироссийской линии». «Хотелось бы сказать литовским коллегам — неприлично прибегать к откровенной лжи», — прокомментировал Александр Лукашевич.

Напомним, 30 марта департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) обнародовал отчет об опасностях, с которыми столкнулась Литва в 2014 году. Россия опять стала «главной угрозой» для прибалтийской республики. «Как и в прошлом году, угрозы для национальной безопасности Литвы в 2014 году в основном предопределили геополитическое положение страны и трудно прогнозируемая Россия, не уважающая суверенность и право выбора других государств и ведущая агрессивную внешнюю политику. Агрессия России на Украине и принципиальная реакция Литвы на военные действия и прямое вмешательство в процессы внутренней политики суверенной страны спровоцировали еще более активные информационные и разведывательные операции России, укрепление инструментов „мягкой силы", политически мотивированные экономические санкции, старания еще больше централизовать и координировать пророссийские группы соотечественников и их сторонников», — говорится в документе. Главной целью «вражеской деятельности» России ДГБ назвало сознание нацменьшинств Литвы, в список «вражеских» СМИ вновь вошли все четыре еженедельника на русском языке. «Пятой колонной» традиционно была признана Избирательная акция поляков Литвы.

Как ранее отмечало ИА REGNUM, этот новый 17-страничный документ целыми абзацами повторил свой прошлогодний аналог, поменялись только фамилии некоторых героев
Комментарии 0