МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Депутат Европарламента: февральский госпереворот на Украине организовали разведслужбы США
11.03.2015 · Иностранные спецслужбы
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Депутат Европарламента: февральский госпереворот на Украине организовали разведслужбы США

ТАСС16:29

Депутат Европарламента обвинил США в госперевороте на Украине

Описание: Депутат Европарламента обвинил США в госперевороте на УкраинеФото: ТАСС

Государственный переворот в феврале 2014 года был организован на Украине американскими разведывательными службами.

Такое мнение выразил депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер на пресс-конференции в Страсбурге.

"Очевидно, надо вспомнить события в феврале 2014 года. Был электоральный процесс демократического обновления страны, и этот процесс был остановлен, и произошел госпереворот. У вас есть все основания об этом говорить, поскольку мы забываем это", — отметил он, отвечая на вопрос корр. ТАСС. По его словам, Запад затем «попытался легитимизировать этот переворот», «но тот от этого не перестал быть госпереворотом, который готовили и проводили представители разведслужб США».

Шаффхаузер также подчеркнул, что в мае намерен с группой своих коллег и представителей международных гуманитарных организаций отправиться в Донецк и Луганск. «Цель нашей поездки — получить объективное представление о происходящем», — отметил он.

Французский парламентарий добавил, что особое внимание во время визита будет уделено тому, как реализуются минские соглашения, в частности, как ведется диалог между Киевом и местными властями.

Читать далее на сайте ТАСС

Псаки прокомментировала слова о роли США в смене власти на Украине

Президент США Барак Обама не раскрыл тайн, сообщив об участии Вашингтона в смене правительства на Украине весной 2014, заявила представитель американского госдепа Джен Псаки. «Это не секрет, что мы работали с правительством Украины, с правительством и другими действующими лицами, чтобы вернуть Украину к нормальной жизни. Участие в этих усилиях принимали не только США, но также Россия и европейские страны. Мы четко озвучивали свою поддержку этому переходу и говорили об экономической поддержке, которая для этого необходима», — заявила Псаки, передает РИА «Новости».

Комментируя в интервью CNN ситуацию на Украине и бегство экс-президента страны Виктора Януковича, Обама заявил, что США «помогли передачи власти» в Киеве.

Читать далее

Лавров прокомментировал заявление Обамы о роли США при смене власти на Украине

Описание: http://img.rl0.ru/41e5e7a64903462e6eefcbbd020b6610/736x736/news.rambler.ru/img/2015/02/02231828.593567.5518.jpgФото: РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя высказывание президента США Барака Обамы о роли Вашингтона в смене власти на Украине, заявил, что эти слова подтверждают вовлеченность Соединенных Штатов в антигосударственный переворот. Об этом глава российского МИДа сказал на пресс-конференции по итогам встречи в формате РИК (Россия-Индия-Китай) в Пекине, передает РИА Новости.

«Во всем мире, в любом конфликте наши западные партнеры призывают к диалогу между властями и оппозицией. Везде, будь то в Йемене, Ираке, Афганистане, в Южном Судане. Практически везде. Но вот Украина почему-то является исключением, и в отношении Украины наши западные коллеги не говорят ничего о диалоге, а только о том, что надо всячески поддерживать действия Киева, не критикуя те очевидные негативные шаги, которые украинские власти предпринимают. Не критично подходят они к своим подопечным», — сказал Лавров.

Читать далее

США подливают новое «масло в огонь» в Украине

Описание: http://img02.rl0.ru/98fda558f001a2a07f5b23d3644fcd53/736x736/news.rambler.ru/img/2015/02/01175229.294444.6345.jpgФото: AFP

Пентагон не доволен тем, как разворачиваются события на востоке Украины, и проталкивает идею об увеличении военной помощи Киеву, в том числе за счет поставок вооружений летального действия.

Главным идеологом такого сценария американские военные назначили министра обороны Чака Хейгла. В ближайшее время чиновник должен окончательно покинуть свой пост и поэтому репутационные потери от такой позиции ему не грозят. Эксперты утверждают, что именно Хейгл стоит за идеей наращивания поставок оружия для украинских военных.

Читать далее

Читать на сайте ТАСС

 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0