МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Глава разведки ТФ США перед уходом на пенсию предупредил о подготовке Китая к войне
03.02.2015 · Иностранные спецслужбы
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Глава разведки ТФ США перед уходом на пенсию предупредил о подготовке Китая к войне

vz.ru08:44

В миреКитайЯпония

835

Разведка США предупредила о подготовке Китая к войнеФото: AFP

Коммунистическая партия Китая омолаживается и готовится к военному конфликту в Азии, заявил уходящий на пенсию начальник разведки Тихоокеанского флота ВМС США Джеймс Фанелл. В своем выступлении по случаю выхода на пенсию Фанелл заявил, что КПК не только взяла стратегический курс на омоложение ради стабильности внутри страны, но и готовится к применению военной силы, пишет Washington Free Beacon.

Фанелл выразил уверенность, что в настоящее время Пекин не собирается использовать свою растущую военную силу для достижения регионального доминирования.

«Но давайте не будем обманывать себя. Последние 15 лет мы видели доказательства того, что Пекин готовился к применению военной силы», — сказал Фанелл.

Он назвал «хорошим первым шагом» в борьбе с проблемой Китая политику администрации Обамы, предполагающую усиление американского военного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Фанелл также заявил о необходимости противостоять китайским «кампаниям по пропаганде и запугиванию», направленным против американских союзников.

Он призвал своих коллег из разведки предоставить руководству страны «объективные» сведения о растущей военной мощи Китая, дабы убедить политиков в необходимости сдерживания этой угрозы. Фанелл убежден, что если не принять мер, Китай обязательно нарушит мир и стабильность в регионе.

В феврале прошлого года Фанелл заявлял, что Китай готовится к «быстрой и решительной военной операции» по уничтожению морских сил самообороны Японии в Восточно-Китайском море с целью взятия под контроль спорных островов Дяойюдао (Сенкаку).

Напомним, в японско-китайских отношениях сохраняется напряженность из-за споров о принадлежности островов.

Территориальный спор вокруг этого архипелага между Японией и Китаем обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации.

С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

В связи с этим береговая охрана Японии уже запросила удвоение своего бюджета в 2015 году до 50,4 млрд иен (более 490 млн долларов), которые будут потрачены на приобретение новых патрульных кораблей и самолетов, а также на организацию круглосуточного патрулирования акватории вокруг спорных островов.

Кроме того, сообщалось, что Китай начал строительство крупной военной базы рядом с островами Сенкаку.

Читать на сайте Дело

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:14.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0