МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Иностранные спецслужбы

Китай планирует создать антитеррористический разведывательный центр
27.10.2014 · Иностранные спецслужбы

Китай планирует создать антитеррористический разведывательный центр

27 октября, 12:57 UTC+3
Это связано с тем, что КНР столкнулась со сложной ситуацией в борьбе с терроризмом, "на которую большое влияние оказывают факторы из-за рубежа"

ПЕКИН, 27 октября. /Корр. ТАСС Олег Трутнев/. Китай планирует создать отдельный центр сбора разведывательной информации для борьбы с терроризмом. Об этом говорится в антитеррористическом законопроекте, обнародованном законодательной комиссией постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

"Закон о борьбе с терроризмом направлен на улучшение работы по сбору разведывательной информации и обмену ею между правительственными, военными и полицейскими ведомствами, а также на усиление международного сотрудничества в этой сфере", - заявил заместитель председателя комиссии Лан Шэн.

"Китай столкнулся с серьезной и сложной ситуацией в борьбе с терроризмом, на которую большое влияние оказывают факторы из-за рубежа", - подчеркнул он.

Закон также касается вопросов, связанных с безопасностью в интернете, проверками на транспорте, контролем опасных материалов, охраной государственных границ и предотвращением финансирования террористической деятельности.

На территории КНР действует террористическая группировка "Исламское движение Восточный Туркестан". Именно она стояла за громким терактом на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь 28 октября 2013 года, когда джип протаранил толпу туристов, в результате чего погибли пять человек и около 40 пострадали.

Атака террористов на рынок в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай) городе Урумчи 22 мая текущего года унесла жизни 39 человек, 94 получили ранения.

Комментарии 0