МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ: украинская военная разведка готовила в России теракт с применением "грязной бомбы"
06.06.2023 · Ядерная, химическая и биологическая угроза
Украина готовила на территории России теракт с применением "грязной бомбы"

ФСБ: украинская военная разведка готовила в России теракт с применением "грязной бомбы"

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Украинская военная разведка планировала совершить в России теракт с применением "грязной бомбы", заявили в ФСБ.
В спецслужбе пояснили, что об этих планах стало известно в ходе расследования попытки диверсии на аэродроме "Северный" в Ивановской области, где Главное управление разведки украинского Минобороны намеревалось подорвать самолеты дальней авиации.
"В частности, разрабатывался план по доставке и закладке так называемых "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей", — рассказали в ФСБ.
Для этого начальник украинского ГУР Кирилл Буданов создал подразделение с легкомоторной авиацией, которая должна была снабжать диверсионно-разведывательные группы на территории России средствами поражения, а также наносить удары по объектам топливной и энергетической инфраструктуры. Координацию использования легкомоторной авиации поручили войсковой части №3449 с условным наименованием "Легион", входящей в состав ГУР.
"С начала года данным подразделением спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России", — добавили в ФСБ.
В результате спецопераций сотрудники спецслужбы задержали двух пилотов, которые дали признательные показания. Один из них рассказал, что, в частности, обсуждалась возможность переброски в Россию малых переносных ядерных зарядов.
"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве контейнер разрушается и радиоактивная начинка распыляется ударной волной, загрязняя большую территорию.

Киев и "грязная бомба"

В конце октября 2022 года заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине, сообщили, что, по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. О намерениях Киева применить "грязную бомбу" сообщало и министерство обороны РФ.
Провокация задумывалась с целью обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.
Россия знает, где Киев может изготовить "грязную бомбу" из компонентов ядерного топлива, технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать, заявил президент РФ Владимир Путин в конце октября прошлого года на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай". Киев делает все, чтобы замести следы подготовки "грязной бомбы", отметил тогда российский лидер.
Россия выражает очень серьезную озабоченность такой явно опасной ситуацией, грозящей, если ее не остановить, мировой катастрофой, заявлял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев приступил к практической реализации плана по созданию "грязной бомбы", что руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также киевского Института ядерных исследований была поставлена задача изготовить "грязную бомбу", и что работы над ней уже находились на завершающей стадии.
Информация о подготовке Киевом "грязной бомбы" была перепроверена, заявил тогда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Россия будет расценивать применение Киевом "грязной бомбы", если это произойдет, как акт ядерного терроризма, говорилось в письме постпреда РФ при ООН Василия Небензи, направленном генсеку организации Антониу Гутеррешу, с которым удалось ознакомиться РИА Новости.
Россия продолжит энергично доводить до мировой общественности информацию об угрозе применения "грязной бомбы" Украиной, чтобы побудить мир к активному воспрепятствованию такому поведению Киева, заявлял журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Комментарии 0