МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Минобороны России заявило об угрозе мировой катастрофы из-за обстрелов ВСУ Запорожской АЭС
08.08.2022 · Ядерная, химическая и биологическая угроза
04:03 09.08.2022
В Минобороны предупредили о катастрофе из-за обстрелов Запорожской АЭС

Минобороны России заявило об угрозе мировой катастрофы из-за обстрелов ВСУ Запорожской АЭС

Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Из-за постоянных обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ станция находится в опасности, а продолжающиеся украинские атаки могут привести к глобальной техногенной катастрофе, предупреждают в России.
"На Запорожской АЭС произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции. Также сработала система защиты, отключившая подачу электроэнергии. Прибывшим пожарным расчетом задымление удалось ликвидировать", — отметил он.
Представитель оборонного ведомства охарактеризовал украинскую атаку как акт ядерного терроризма, направленный на создание гуманитарной катастрофы в Херсонской и Запорожской областях.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Глава МАГАТЭ отреагировал на обстрел Запорожской АЭС
В тот же день глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий также заявил, что после атаки ВСУ два энергоблока ЗАЭС работают не на полную мощность. Он призвал делегации МАГАТЭ и ООН приехать на станцию, чтобы осмотреть и зафиксировать факты и направление обстрелов.
До этого начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев предупредил, что потенциальная авария на ЗАЭС грозит непредсказуемыми и беспрецедентными последствиями для всего мира. "В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме", — отметил Мизинцев.
Генерал-полковник уточнил, что при таком сценарии зона радиационного заражения составит более 5,3 тысячи квадратных километров. В нее попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Мизинцев допустил обострение ситуации в случае неблагоприятных погодных условий, а также при попадании в зону возможного заражения Южно-Украинской АЭС, хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС и водных артерий.
"Черное море и пролив Босфор на длительное время станут непригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными с высоким уровнем радиации", — предупредил генерал.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
ООН надеется, что МАГАТЭ сможет направить инспектора на Запорожскую АЭС
Артиллерия ВСУ 7 августа вновь обстреляла электростанцию, в результате чего повредилась высоковольтная линия, на самой АЭС произошел скачок энергии, а персоналу потребовалось снизить мощность двух энергоблоков до 500 мегаватт, сообщал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Акт ядерного терроризма

Минобороны России расценивает обстрел Киевом Запорожской АЭС как акт ядерного терроризма, заявил генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Он напомнил, что ВСУ нанесли артиллерийский удар по территории ЗАЭС, повредив две линии высоковольтной электропередачи и водородопровод. Без света и воды остались более 10 тысяч жителей Запорожской области. Критически важная инфраструктура АЭС не пострадала благодаря грамотным и эффективным действиям подразделений ВС России по прикрытию объекта атомной энергетики.
"В соответствии с международной конвенцией, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 апреля 2005 года, указанные преступные действия украинских властей расцениваем как ядерный терроризм", — высказался Мизинцев.
Генерал-полковник призвал ООН, МАГАТЭ и другие международные организации осудить преступные действия киевских властей и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. По словам президента Владимира Путина, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России. Союзные силы уже полностью освободили Луганскую Народную Республику и значительную часть Донецкой, в том числе Волноваху, Мариуполь и Святогорск.

Посольство России ответило на обвинения в ударах по Запорожской АЭС

Посольство России в США призвало прекратить обвинения в ударах по Запорожской АЭС

Фото: РИА Новости

Посольство России в США ответило на обвинения в ударах по Запорожской АЭС и призвало американскую сторону прекратить русофобские измышления в связи с этой ситуацией. Соответствующее заявление опубликовано на канале посольства в Telegram.

Как заявили дипломаты, в американских СМИ проходит кампания по дезинформации, целью которой является приписать России ответственность за ситуацию с Запорожской АЭС. «Реальное положение дел обстоит с точностью до наоборот», — уточнили они. Так, по информации Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию, украинские военные 5 августа выпустили по территории станции артиллерийские снаряды.

Ради того, чтобы дискредитировать Россию, украинские власти не гнушаются ничем, создавая реальную угрозу ядерной безопасности не только для Украины, но и для Европы

Посольство России в США

В посольстве добавили, что данная ситуация является не первой провокацией украинской стороны на опасных объектах. Там призвали ООН и МАГАТЭ осудить действия Киеваи принять меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины.

ВСУ атаковали ЗАЭС минимум дважды

Украинские войска обстреляли из артиллерии территорию АЭС в пятницу, 5 августа. Информацию об атаке подтвердило Минобороны России. После произошедшего в городе частично отсутствует электричество и водоснабжение. На станции была обесточена часть третьего энергоблока и снижена вырабатываемая мощность на четвертом энергоблоке.

Позже администрация Энергодара сообщила, что в ночь на воскресенье, 7 августа, ЗАЭС обстреляли из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган». Ракета раскрылась при подлете к энергоблокам и выпустила осколочные поражающие элементы. В результате повреждения получили административные постройки и территория, прилегающая к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива. «Важно отметить, что от места падения осколочных боевых элементов и самого ракетного двигателя до действующего энергоблока — не более 400 метров», — отметили там.

Власти Энергодара предупредили, что в случае продолжения обстрелов Запорожской АЭС подконтрольные киевским властям территории пострадают первыми. Там пояснили, что это произойдет из-за розы ветров, которая при повреждении АЭС разнесет опасные частицы радиации по всему региону. Прежде всего в зоне техногенной катастрофы и радиационного поражения будут такие города, как Никополь, Запорожье, Кривой Рог. Помимо этого, пострадает из-за поврежденной АЭС большая часть западных областей Украины.

Атаки на ЗАЭС посчитали актом ядерного терроризма

Начальник Национального центра управления обороной РФгенерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Министерство обороны России считает обстрел ЗАЭС актом ядерного терроризма. Он сослался на международную конвенцию от 13 апреля 2005 года, принятую резолюцией Генассамблеи ООН. По словам Мизинцева, благодаря грамотным и эффективным действиям российских военных критически важная инфраструктура АЭС не пострадала.

Комментарии 0