МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Столтенберг: НАТО планирует поставить Украине миллион беспилотников
15.02.2024 · Военные угрозы и провокации
Столтенберг заявил о планах поставить Украине миллион беспилотников

Столтенберг: НАТО планирует поставить Украине миллион беспилотников

БРЮССЕЛЬ, 15 фев – РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о планах по поставкам миллиона беспилотников Украине и коалиции по разминированию.
"Группа союзников НАТО совместно реализует цель по поставке миллиона дронов Украине. 20 союзников также согласились на участие в коалиции по разминированию", - сказал он по итогам заседания глав минобороны стран альянса.
Столтенберг добавил, что все страны НАТО поставляют около 99% военной помощи, которую получает Украина, а совокупная военная поддержка Украины со стороны членов НАТО достигает 100 миллиардов долларов.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".

Британия анонсировала «крупнейшую поставку» БПЛА Украине

Британия анонсировала «крупнейшую поставку» БПЛА Украине | Русская весна

Минобороны Британии анонсировало «крупнейшую поставку» БПЛА киевскому режиму.

Речь идёт о передаче Украине беспилотников от коалиции западных стран, которую возглавят Британия и (неожиданно) Латвия. 

«Украина получит ещё тысячи дронов, министр обороны Грант Шаппс сегодня объявил, что Великобритания вместе с Латвией возглавит крупную коалицию по обеспечению Украины возможностями беспилотников», — говорится в заявлении британского минобороны.

Эти поставки будут финансироваться из объявленного Лондоном ранее очередного пакета военной помощи Киеву в размере 2,5 млрд фунтов на 2024 год.

На поставки БПЛА может быть потрачено не менее 200 млн фунтов.

Тысячи беспилотников будут заказаны у компаний-производителей, в том числе британских, что будет способствовать развитию промышленности страны, добавили в минобороны Соединённого Королевства.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс ранее сообщал, что в коалицию по обеспечению Украины беспилотниками войдёт до 20 стран. Известно, что в их числе, помимо Латвии и Британии, будет Швеция.

Комментарии 0