МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Американская экспансия в Скандинавию началась
13.01.2024 · Военные угрозы и провокации

Американская экспансия в Скандинавию началась (КАРТА)

Американская экспансия в Скандинавию началась (КАРТА) | Русская весна

В декабре США заключили оборонные соглашения с Данией, Финляндией и Швецией.

Норвегия аналогичное соглашение подписала еще в 2021 году.

Это позволило Белому дому получить в распоряжение более чем 40 скандинавских военных объектов. Тем самым Вашингтон намерен установить «персональный» контроль над северной Европой и Балтикой.

Цели США ясны — заключая подобные соглашения, они попросту намерены усилить военное присутствие в данном регионе, в т. ч. под видом проведения маневров и учений.

Стоит понимать, что США не ограничатся переброской в регион только сухопутных и авиационных компонентов.

В первую очередь стоит ожидать прибытия в Балтийское море, после пришвартовки в испанском порту Рота, четырех американских эсминцев (Carney, Donald Cook, Porter и Ross) с системами ПРО Aegis Ashore и ракетами SM-2 и SM-3. Кроме того, в Норвежском море появятся АУГи и ПЛАРБ для контроля за Арктической зоной.

Между тем размещение у берегов Финляндии американских эсминцев позволит создать линию ПРО Финляндия — Польша — Румыния и тем самым сковать ядерные силы России на западном и северо-западном направлении.

Напомним, что помимо румынской базы ПРО в Девеселу, недавно начала функционировать сухопутная версия системы Aegis Ashore на польской базе в Редзиково. В июле она будет включена в общую систему ПРО США в Европе.

Таким образом, размещение американских ВС в северной Европе позволит вскоре перехватывать российские баллистические ракеты на начальной траектории полета.

Более того, в случае необходимости американцы смогут нанести «обезоруживающий» удар по ядерным (критически важным) объектам РФ с применением всего спектра вооружения, включая ТЯО. Вышеуказанные шаги США ставят под удар не только Калининград, но Санкт-Петербург, Мурманск и даже Москву.

Читайте также: США усилят Финляндию для противостояния России — американский аналитик

Николай Крылов, БелВПО

Присоединяйтесь к «Русской Весне»
Комментарии 0