МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
КНДР пригрозила ударом на фоне визита авианосца ВМС США в Южную Корею
13.10.2023 · Военные угрозы и провокации
В КНДР пригрозили ответом на любую провокацию при визите авианосца в Пусан

КНДР пригрозила ударом на фоне визита авианосца ВМС США в Южную Корею

Авианосец ВМС США USS Ronald Reagan прибывает на южнокорейскую военно-морскую базу в городе Пусан - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Авианосец ВМС США USS Ronald Reagan прибывает на южнокорейскую военно-морскую базу в городе Пусан
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 13 окт - РИА Новости. Постоянная отправка США своих стратегических активов на Корейский полуостров свидетельствует о систематизации попыток Соединенных Штатов развязать ядерную войну с Северной Кореей, которая в случае приближения ядерной атаки готова ответить соответствующим образом, говорится в комментарии государственного Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК) без указания авторства.
Ранее сообщалось, что атомный авианосец США USS Ronald Reagan с ударной группой кораблей прибыл в южнокорейский порт Пусан после участия в трехсторонних военно-морских учениях США, Южной Кореи и Японии в международных водах к югу острова Чечжудо. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что визит авианосца был запланирован в соответствии с договоренностями южнокорейского и американского лидеров, предусматривающими более "регулярное" появление стратегических активов Вашингтона на Корейском полуострове. Это уже второй визит американского авианосца на полуостров в этом году.
В комментарии ЦТАК отмечается, что визит в Пусан авианосца США USS Ronald Reagan и его участие в учениях после того, как США и их союзники сформировали консультативную группу по ядерным вопросам, означает, что Вашингтон приступил к систематизации и активизации "попыток ядерной атаки на КНДР", а "развязывание ядерной войны" становится реальностью.
"Беспрерывное перебрасывание США разных ядерных стратегических средств на Корейский полуостров, где существует постоянная вероятность военного столкновения и сгущаются тучи возможного начала ядерной войны, является открытой военной провокацией, которая приводит ситуацию к необратимому катастрофическому состоянию… Уже опубликованная ядерная доктрина КНДР допускает прохождение необходимых процедур действий в случае совершения или приближения ядерной атаки против нашего государства", - пишет ЦТАК.
Отмечается, что КНДР неоднократно заявляла о намерении последовательно подавлять и отражать "безрассудные попытки США и их приспешников развязать ядерную войну на Корейском полуострове", и даже "одна пуля или один снаряд" в нынешней ситуации могут вызвать ядерное противостояние.
"США должны понимать, что их огромные стратегические средства зашли в слишком опасную акваторию. Наш самый мощный и незамедлительный первый удар будет нанесен даже по основным базам США на Корейском полуострове и вокруг него, не говоря уже о средствах "расширенного сдерживания", - заявил ЦТАК.
КНДР осудила Канаду за вмешательство и дестабилизацию ситуации в АТР
Комментарии 0