МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Американские БПЛА собирают разведданные для ударов ВСУ по территории и Армии России
15.03.2023 · Военные угрозы и провокации

Американские БПЛА собирают разведданные для ударов ВСУ по территории и Армии России, — посол

Американские БПЛА собирают разведданные для ударов ВСУ по территории и Армии России, — посол | Русская весна

Посол России в США Анатолий Антонов отреагировал на инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper, который потерпел крушение в акватории Черного моря.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, российский дипломат указал, что в ходе встречи в Госдепе США он категорически отверг все инсинуации американской стороны о якобы «небезопасных и непрофессиональных» действиях российских военных летчиков.

«Американский БПЛА, уверенно и провокационно двигавшийся в направлении российской территории с выключенными транспондерами, нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО, о чем в соответствии с международными нормами были проинформированы все заинтересованные пользователи международного воздушного пространства.

При этом поднятые в воздух российские истребители не использовали бортовое вооружение и в контакт с аппаратом не вступали.

Вызывает озабоченность недопустимая деятельность военных США в непосредственной близости от наших границ. Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно-ударные аппараты.

По словам спецкоординатора по стратегическим коммуникациям Джона Кирби, американские БПЛА на ежедневной основе совершают подобного рода пролеты.

Что же они делают за тысячи километров от США? Ответ очевиден: занимаются сбором развединформации, которая впоследствии используется киевским режимом для ударов по нашим вооруженным силам и территории.

Зададимся риторическим вопросом: если бы, к примеру, недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско появился российский ударный беспилотник, какова была бы реакция ВВС и ВМС США? Уверен, что действия американских военных носили бы бескомпромиссный характер, не допускающий „прорыва” своего воздушного или морского пространства.

Любые действия с применением американских вооружений и техники мы воспринимаем как откровенно враждебные. Напомню, что Вашингтон уже поставил Киеву продукции военного назначения на 33 миллиарда долларов. Только вдумайтесь в эти цифры!

Абсолютно очевидно: именно Соединенные Штаты ведут ситуацию к намеренной эскалации, чреватой прямым вооруженным конфликтом», — подчеркнул Антонов.

Он добавил, что российская сторона при этом продолжает считать важным, чтобы линии коммуникации с Вашингтоном оставались открытыми.

«Россия не стремится к конфронтации и выступает за прагматичное сотрудничество в интересах народов наших стран… Исходим из того, что Соединенные Штаты воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратят полеты вблизи российских рубежей», — резюмировал глава российской дипмиссии.

Комментарии 0