МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Стало известно о гибели командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, больше известного как «Гиви».
08.02.2017 · Терроризм и экстремизм

«Гиви» погиб

МОЛНИЯ: «Гиви» погиб (+ФОТО) | Русская весна

Стало известно о гибели командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, больше известного как «Гиви».

Об этом «Русской Весне» рассказал источник в Народной Милиции ДНР.

«Сегодня 8 февраля в 6:12 в результате террористического акта погиб Герой ДНР, командир батальона «Сомали» Михаил Толстых», — сообщил источник «Русской Весны».

«Это продолжение террористической войны, начатой киевской хунтой против жителей Донбасса. На месте теракта работает следственная группа», — добавил он.

Уточняется, что теракт произошел в штабе (кабинете), где находился Михаил Толстых.

На фото: место покушения спустя полчаса после гибели Михаила Толстых.

МОЛНИЯ: «Гиви» погиб (+ФОТО) | Русская весна

Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах ДНР

Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке
Военнослужащий армии ДНР Михаил Толстых
Фото: ТАСС, Григорий Федоров

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Командир батальона "Сомали" самопровозглашенной Донецкой народной республики Михаил Толстых погиб в среду в результате взрыва, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах ДНР

"В кабинете Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар. Гиви в этот момент находился на рабочем месте", - сказал источник. Он не исключил, что теракт мог быть организован Киевом в связи с "активным участием Толстых в обороне Донецка во время последнего обострения ситуации".

"Он в последние дни вместе со своим батальоном оборонял Донецк, участвуя в боестолкновениях на авдеевском направлении", - сказал источник.

По данным министерства обороны ДНР, теракт произошел примерно в 6 утра. "Сегодня в 06:12 в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона "Сомали" полковник Михаил Толстых, известный как Гиви. Это продолжение террористической войны, начатой украинскими силовиками против жителей Донбасса", - заявил журналистам представитель военного ведомства республики.

В прокуратуре ДНР, в свою очередь, заявили, что теракт, унесший жизнь Толстых, был организован украинской диверсионно-разведывательной группой.

"Этот теракт и произошедшее ранее убийство Арсения Павлова (Моторолы) - звенья одной цепи. За терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведовательные группы", - сказал "Интерфаксу" представитель прокуратуры.

По его словам, правоохранители ДНР "по горячим следам" вышли на предполагаемых исполнителей.

К убийству Гиви причастна украинская ДРГ, — прокуратура ДНР

К убийству Гиви причастна украинская ДРГ, — прокуратура ДНР | Русская весна

По данным прокуратуры ДНР, теракт, в результате которого погиб комбат «Сомали» Михаил Толстых (Гиви), был организован украинской диверсионно-разведывательной группой.

В ведомстве добавили, что уже удалось выйти на предполагаемых убийц Гиви.


«Нам известно, что это за люди. Мы их найдём, и они понесут наказание по всей строгости законов военного времени», — заявили в прокуратуре ДНР.

В ведомстве добавили, что убийства Гиви и Моторолы являются звеньями одной цепи.

Информацию о гибели комбата «Сомали» уже подтвердил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы с прискорбием можем подтвердить этот факт», — сказал он журналистам.

В Минобороны ДНР добавили, что в связи с терактом в Республике усилены меры безопасности. Жителей просят соблюдать спокойствие.

 

Комментарии 0