МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

ФСБ задержала планировавших теракты в Москве и Петербурге боевиков
12.11.2016 · Терроризм и экстремизм

Задержанные ФСБ террористы оказались уголовниками


Задержанные в Москве и Петербурге предполагаемые террористы из стран Центральной Азии планировали ехать в Сирию воевать, стало известно «Коммерсанту». Издание ссылается на источник в среднеазиатской диаспоре. По его словам, большинство задержанных не были религиозными фанатиками, среди них были уголовники, но в последнее время все они попали под влияние религиозного фанатика-таджика, убеждавшего, что «лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине». Подозреваемых взяли в разработку после того, как прослушка их телефонных переговоров выявила подозрительные темы. ФСБ в минувшую субботу заявила, что задержанные планировали теракты в Москве и Петербурге с применением взрывчатки и огнестрельного оружия.

Семеро подозреваемых были задержаны в Петербурге, напоминает газета. Они жили в съемной квартире на ул. Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками. Дома у них нашли несколько автоматов и пистолетов. Еще трое снимали квартиру в московском Дегунине и работали продавцами на строительном рынке у метро «Румянцево», рассказал источник газеты в диаспоре. Они продавали сантехнику и занимались ремонтом и монтажом сантехнического оборудования. В их квартире ФСБ нашла три самодельные бомбы, добавляет издание.

Все десять подозреваемых постоянно держали связь друг с другом по телефону и через интернет, рассказал источник «Коммерсанта». Все они скрывались в России от уголовного преследования. В связях с радикальными исламистами обвинялись трое, остальные подозревались в совершении общеуголовных преступлений.

Подозреваемыми сначала заинтересовалась полиция, которая получила на них ориентировки от полиции их родных стран. По результатам прослушивания телефонных переговоров и изучения их электронной переписки МВД передало наработки ФСБ. Единственным, кто поддерживал связь с «Исламским государством» (запрещено в России) и вел переговоры об отправке в Сирию, был лидер группировки, сказал источник издания. По его предположению, группа получила рекомендацию сначала провести теракты в России
 

ФСБ задержала планировавших теракты в Москве и Петербурге боевиков

Десять террористов, планировавших теракты в Москве и Санкт-Петербурге, задержаны сотрудниками ФСБ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Их деятельность была пресечена при поддержке МВД России и во взаимодействии с иностранными партнерами из Таджикистана и Киргизии.


Террористы являются выходцами из стран Центрально-Азиатского региона. Они, согласно информации ФСБ, планировали теракты в местах массового скопления людей с использованием автоматов и взрывчатки.

У боевиков было обнаружено и изъято четыре самодельных бомбы, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи.

Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство") в ближневосточном регионе, добавили в ведомстве.

 

 

18:26
«Российская газета»: теракты планировались по «парижскому сценарию» Задержанные ФСБ участники «межрегиональной террористической группы» планировали устроить теракты в Москве и Петербурге по «парижскому сценарию», рассказали «Российской газете» источники в российских спецслужбах. По их данным, несколько взрывных устройств планировалось подорвать в местах массового скопления людей. В это же время в других частях города другая группа заговорщиков якобы должна была открыть огонь из автоматов по толпе. В сообщении на сайте издания отмечается, что задержать «хладнокровных убийц-профессионалов» (источники подчеркивают, что речь идет «не об экстремистах, распространяющих исламистские книги и проповедующих радикальный ислам») удалось «в немалой степени при содействии правоохранительных органов Таджикистана». Сотрудники таджикского МВД «первыми вышли на местного пособника этой группы, смогли его "расколоть", получить информацию о всей группе и далее передали информацию по каналам международного сотрудничества спецслужб своим коллегам из ФСБ».
17:41
При обыске обнаружены гранаты и огнестрельное оружие Телеканал РБК показал фрагмент оперативной видеосъемки, на котором видны две гранаты, пистолет Макарова, разобранный автомат и некая коробка, перемотанная изолентой.
 
 

У ТАСС появилось видео допроса одного из задержанных

На видео следователь, который говорит по-русски с сильным акцентом, допрашивает молодого человека в спортивном костюме. В начале с головы задержанного снимают черную шапку. Тот представляется Абдухоликом Мирзоевым, объясняется на русском языке с трудом.

Первый вопрос о причинах задержания, молодой человек в красной куртке и с наручниками говорит, что из-за брата. 

— Брат где находится? 
— В Сирия. 
— Чего там делает?
— Не знаю. Джихад.
— А ты чего хотел сделать в Российской Федерации, а именно в город Москве.
— Этот…Акт.
— Какой акт?
— Терроризм.
— Террористический акт. С кем?
— (называет фамилию, неразборчиво)
— Гражданин какого государства (называет фамилию, неразборчиво)? Киргизия?
— Да.
— А ты сам откуда? — спрашивает еще один человек за кадром, уже без акцента. 
(неразборчиво)
— Гражданин какого государства ты?
— Таджикистан.

 

 

 
 

 

 

Комментарии 0