МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

США нанесли ракетный удар по РЛС на территории Йемена
13.10.2016 · Терроризм и экстремизм

США нанесли ракетный удар по РЛС на территории Йемена

АМЕРИКАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ

США нанесли ракетный удар по РЛС на территории Йемена
Эсминец ВМС США "Мэйсон"
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Ракетным ударом США были уничтожены три радиолокационные станции на территории Йемена, контролируемой повстанцами-хуситами, сообщил Пентагон в четверг.

"Рано утром по местному времени (йеменскому - ИФ) американскими военными были уничтожены три РЛС на побережье Красного моря на территории Йемена, которую контролируют хуситы", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Пентагона.

Там отметили, что ракетный удар был нанесен "с одобрения президента Барака Обамы после рекомендаций министра обороны Эштона Картера и начальника Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда" в ответ на два случая пуска хуситами ракет в направлении американского эсминца "Мэйсон" в Красном море.

"Этот ограниченный удар (США - ИФ) был нанесен как мера самообороны в защиту нашего персонала, наших кораблей, а также свободы навигации в этом важном морском районе", - подчеркнуло американское военное ведомство.

Ранее его пресс-секретарь Петер Кук сообщил, что 12 октября хуситы осуществили пуск ракеты по эсминцу. До этого по нему был осуществлен пуск ракет 10 октября. В обоих случаях цели не были достигнуты, ракеты упали в море.

Кук заявил, что "Мэйсон" продолжит свою миссию в Красном море, а те, кто ему угрожают, должны помнить, что "командование США оставляет за собой право защищать свои корабли, и готово дать ответ на угрозы в соответствующее время и соответствующим способом".

Теги: США, Йемен


СМИ сообщили о планах США выпустить боевиков ИГ из Мосула

США перебросят боевиков ИГ в Сирию
Террористы «Исламского государства» (организация запрещена в России) и их семьи получат от международной коалиции гарантии безопасного выхода из иракского города Мосул. О планах США и Саудовской Аравии сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Москве.
"Более девяти тысяч боевиков ИГИЛ из Мосула будут переброшены в восточные районы Сирии для последующего проведения крупной наступательной операции, которая предусматривает захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры", — заявил агентству источник.
Как заявил источник, решение о проведении наступательной операции в городе Мосул принял американский лидер Барак Обама. Говорится также, что коалиция будет наносить удары с воздуха только по заранее согласованным с боевиками пустующим объектам.
Одними из целей, которые преследует коалиция, по предположению источника, является попытка пошатнуть положение президента Сирии Башара Асада и дискредитировать успехи операции российских Воздушно-космических сил (ВКС). Агентство отмечает, что официальными подтверждениями планов спецслужб Вашингтона и Эль-Риада редакция не обладает. Однако ранее глава оборонного ведомства Соединенных Штатов Эштон Картер отмечал, что Вашингтон отправит в Ирак дополнительно 600 военнослужащих для помощи иракским силам в освобождении Мосула.

Комментарии 0