МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Главарь «Джабхат ан-Нусры» рассказал шокирующую правду о военной помощи от США, Турции и Европы
29.09.2016 · Терроризм и экстремизм

Главарь «Джабхат ан-Нусры» рассказал шокирующую правду о военной помощи от США, Турции и Европы


Главарь «Джабхат ан-Нусры» рассказал шокирующую правду о военной помощи от США, Турции и Европы (ВИДЕО) | Русская весна


Если до недавнего времени у кого-то еще оставались иллюзии насчет «умеренности» оппозиции в Сирии, то вчерашнее интервью полевого командира «Джабхат ан-Нусры» Абу аль-Эзза центральной немецкой газете «Берлинер Цайтунг» окончательно их развеяло.

Стало очевидным, что «Джабхат ан-Нусра» не только маскируется под оппозицию — ее отряды получают огромные денежные средства и вооружение от Турции, Катара, Саудовской Аравии, Израиля, а через аффилированные группировки — и из США.

При этом помощь идет не от частных лиц, а по линии правительственных организаций и спецслужб. Видимо, именно поэтому американцы до сих пор не выполнили свои обязательства по разделению «Джабхат ан-Нусры»* и умеренной оппозиции — как можно разделить то, что является единым целым?


Миллионы долларов, ракеты TOW и танки от Запада, Турции и Израиля

Впечатляют масштабы помощи. От Катара и Саудовской Аравии группировка получала в разное время от 1 до 5 млн долл США, от Кувейта — по 1,5 млн кувейтских динаров (около 4,5 млн долл США) за каждую военную операцию. А сколько было таких операций за долгие 5 лет гражданской войны? Израиль тоже не стоит в стороне. Ему выгодно поддерживать «Нусру», потому что она ведет войну с правительством САР и ливанской «Хезболлой», в том числе в регионе, где расположены оккупированные ЦАХАЛом сирийские Голанские высоты.

По признанию полевого командира, от американцев помощь поступает не напрямую, а через союзников в Персидском заливе. Однако в особо экстренных случаях делается исключение.

Так, ПТУР «TOW», использование которых стало залогом многих локальных побед, «Джабхат ан-Нусра» получала от американцев напрямую. Обучение бойцов и техническое сопровождение проводили американские же инструкторы.

Танки и РСЗО поступали к боевикам из ливийских арсеналов с молчаливого одобрения европейцев при посредничестве Турции. 

По утверждению Абу аль-Эзза, в настоящий момент группировка имеет паритет с Дамаском по противотанковым комплексам, что позволяет боевикам контролировать ситуацию в отдельных районах страны.

Самое примечательное в данном интервью то, что боевик отвергает любые возможности перемирия с сирийским правительством, откровенно заявляя, что группировка не допустит никаких гуманитарных поставок в окруженный Алеппо. «Нусровец» недвусмысленно дал понять, что его боевики не намерены пропускать грузовики с гуманитарной помощью по своей территории до тех пор, пока сирийская армия не оставит дорогу «Кастелло» и северные районы Алеппо.

Читайте также: Наглая ложь: «Аль-Джазира» показывает подставных раненных от ударов ВКС России в Алеппо (ФОТО



США готовят удары по войскам Асада

Администрации президента США Барака Обамы начала прорабатывать возможность военной поддержки сирийской оппозиции из-за штурма Алеппо правительственными войсками Сирии с помощью России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.
По словам собеседников агентства, ситуация со штурмом Алеппо стала неожиданностью для Белого дома. В Штатах считают, что взятие Алеппо под контроль правительственных сил будет означать восстановление власти сирийского президента Башара Асада и ослабление позиций повстанцев.
Один из источников заявил, что перед решением о военной поддержке Вашингтон может прервать диалог с Россией по Сирии, как ранее пригрозил глава Госдепа Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Кроме того, США могут разрешить союзникам в Персидском заливе начать поставки более современного оружия сирийским повстанцам. Также Штаты рассматривают возможность отправить в Сирию свой дополнительный контингент для обучения курдских подразделений и повстанческих группировок.
Самым маловероятным вариантом развития событий собеседники Reuters назвали авиаудар ВВС США по авиабазе правительственных войск.
Ранее Керри потребовал от России надавить на Асада, чтобы сирийские войска остановили наступление на Алеппо и вернулись к режиму перемирия.
Комментарии 0