МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Украинско - бандеровская идеология терроризма
09.08.2016 · Терроризм и экстремизм

Украинско - бандеровская идеология терроризма


Часть 2

ОУН и УПА – палачи собственного народа в годы  Великой Отечественной войны.

http://khaos.su/wp-content/uploads/2015/01/ivano-frankovsk-parade-reich.jpeg

 Националисты с началом ВОВ поспешили начать «дележ трофеев» и борьбу за власть. Война разгорелась между бандеровцами и мельниковцами. Бандеровцы устроили настоящий террор против Мельника.

   Львов, июль 1941 г. С приходом в город фашистов бандеровцы устроили этнические чистки. Людей заставляли маршировать на коленях, забивали камнями и палками.

   А вот бывший президент Украины Ющенко увидел в них борцов за «самостийну» Украину. Более того, присвоил звание героев Бандере и Шухевичу, этим отъявленным убийцам и истязателям украинского народа. Да, на Украине во все времена не было недостатка в кровавых «гетманах». В современной украинской литературе, учебниках, СМИ обеляются преступления националистов. Утверждается, что репрессии против бандеровцев были вызваны их стремлением к созданию независимой Украины. Помнится, что на различных телешоу ярый националист Тягныбок  яростно твердил, что Бандера сидел в тюрьме по политическим мотивам. Однако факты – вещь упрямая, против них, как говорят, не попрешь.

  Бандера был арестован за террор и убийства, т.е. за уголовщину, а не политику. Тарас Бульба-Боровец, украинский националист, руководитель так называемой Полесской Сечи (бульбовцев) в «Открытом письме к проводу ОУН Бандеры и головной команде УПА» от 24 сентября 1943 года писал: «Ваша «власть» ведет себя не как народная, революционная власть, а как обычная банда. Вы уже сегодня начали братоубийственную борьбу, так как не хотите бороться вместе со своим украинским трудовым народом за его освобождение. Вы уже сегодня  боретесь только за власть над ним. Битье шомполами и расстрелы украинских крестьян стали вашими ежедневными занятиями». Кстати, сам Боровец гордился дружбой с гитлеровцами и вермахтом. Он не скрывал, что «не пролил ни капли немецкой крови». В августе 1943 года чрезвычайный собор ОУН в третий, очередной, раз постановил: в борьбу с немцами не вступать, а основным врагом считать коммунистов. Это ли не явное доказательство того, на чью мельницу лили воду укронаци? Они уничтожали собственный народ, вели ожесточенную борьбу с советскими партизанами и Красной Армией, освобождавшей население Западной Украины от гитлеровцев.

 

Созданная с ведома немцев и впоследствии появившаяся в лесах УПА оказала немцам огромную помощь. В 1943 году на Волыни мог возникнуть партизанский край, не уступающий белорусскому или брянскому. Однако бандеровцы опередили коммунистов, отправив в леса активистов, которые приступили к развертыванию там собственной партизанской армии – УПА. Создание советских отрядов в этой местности стало делом чрезвычайно сложным. Действующим же партизанским отрядам, уничтожавшим немецкие коммуникации, пришлось постоянно вести борьбу и с УПА.

  Фактически УПА своим возникновением значительно отсрочила фазу активных боевых партизан на Западной Украине, сорвала выполнение ими своей основной боевой задачи по параличу транспортной сети немцев. Немцы смогли перебрасывать на восточный фронт не только подкрепления, но и новую боевую технику для битвы под Курском, боеприпасы, топливо, получать сырье из Украины для германских заводов.

 Можно быть полностью уверенным, что если бы не УПА, немцы не смогли бы нанести поражение советской армии под Харьковом, а Курской битвы не было бы вообще, а война уже к концу 1943 года вышла бы к границам Германии.

  УПА продлила войну СССР с нацизмом, во всяком случае, освобождение территорий Советского Союза, не менее чем на 1 год. 29 февраля 1944 года стал «звездным» днем для УПА. В их засаду у села Милятин недалеко от Ровно попала машина с командующим 1-м Украинским фронтом генералом армии Николаем Ватутиным. Командующий получил ранение и, несмотря на старания врачей, скончался. Так погиб талантливый генерал, только что отличившийся при освобождении Киева. Примерно в такой же ситуации погиб легендарный разведчик Николай  Кузнецов.

 По всей бывшей УССР немцы использовали украинцев в качестве полицаев, охраны концентрационных лагерей для военнопленных и еврейских гетто. Украинских подразделений на немецкой службе были десятки: вспомогательная полиция, охранные батальоны для карательных, антипартизанских акций, отдельные батальоны СД. Все они подчинялись местному руководителю СС.

Так, 118-й украинский полицейский батальон, отличившийся особой жестокостью еще в Бабьем Яру, немецкое командование в декабре 1942 года отправило в Белоруссию для борьбы с партизанами. В марте 1943 года в 40 км от Минска партизаны обстреляли легковую машину, в которой ехал гауптман Ганс Вельке. Он был чемпионом по толканию ядра на Олимпиаде 1936 года. Его смерть всполошила оккупационные власти. 118-й карательный батальон получил от немцев приказ наказать партизан за убийство Вельке. Начальником его штаба был гауптштурмфюрер СС (капитан) Григорий Васюра.  Полицаи быстро собрались на акцию, но идти в лес и ловить партизан не пошли и сначала расстреляли без разбору 27 жителей деревни Козыри. Но этого коллаборационистам показалось мало. Они вошли в деревню Хатынь…  В общей сложности, как считается, 118-й украинский полицейский батальон принял участие не менее чем в 12 подобных карательных акциях.

 После войны Васюра попал в «компетентные органы». Ему дали 25 лет (в 1952 году), но отсидел он только 3 года, выйдя из лагеря по амнистии 1955 года (в честь 10-летия Победы, по ней были освобождены практически все коллаборационисты). Васюра вернулся к себе в Киевскую область, где стал заместителем директора совхоза. Более того, он выбил себе справку, что его осудили за то, что он попал в плен. Это позволило ему официально стать ветераном Великой Отечественной войны и, соответственно, получать юбилейные медали, встречаться со школьниками, получать продуктовые наборы…   Сгубили Васюру жадность и наглость: в 1985 году, на 40-летие Победы, он стал требовать себе орден Великой Отечественной войны. Тогда какой-то служащий в архивах военкомата обнаружил, что Васюра до сих пор числится пропавшим без вести. Стали копать и докопались. Обнаружили некого Мелешко, который командовал одной из рот 118- го карательного полицейского батальона. Этого Мелешко начали допрашивать в Минске, и он, естественно, сдал Васюру, с которым они переписывались после войны. На суд над Васюрой вызвали 26 свидетелей – карателей из его батальона. Их привезли в Минск со всего СССР. Каждый из них к тому времени уже отбыл свое наказание за помощь немцам (максимальный срок, который отсидел в лагерях один каратель из числа этих 26-ти – 8 лет). Суд продолжался 1,5 месяца. Васюру  расстреляли.

  Общая численность украинских полицейских батальонов оценивается в 35 тысяч человек. Всего же в вермахте, полиции, СС и других структурах служило до четверти миллиона украинцев. Проиграв войну против Красной Армии, ОУН-УПА наносили удар по беззащитному населению. Националисты жгли и уничтожали школы, клубы, библиотеки. По сути, на Западной Украине в то время шла настоящая гражданская война. Всего за 1944-1956 гг. от рук националистов погибло: 2 депутата Верховного Совета Украины, 1 глава облисполкома, 40 глав гор- и райисполкомов, 1454 глав сельских и поселковых советов, 1235 других работников партийных органов, 205 комсомольских работников, 314 глав колхозов, 1391 представитель интеллигенции, включая 50 священников, 15355 крестьян и колхозников, 860 детей, стариков, домохозяек.

  Страшные кровавые злодеяния украинских националистов были осуждены на Нюрнбергском процессе. Но в уме не укладывается, как убийц собственного народа можно называть героями. Судя по всему, у оставшихся в живых украинских нацистов не полностью была уничтожена человеконенавистническая идеология, особенно по отношению к русским.

  Вылазки молодых наци к Российскому посольству с воплями «Смерть России!» – демонстрация того, что молодая нацистская поросль переплюнула своих предшественников прошлого века в безумной ненависти и остервенению ко всему русскому.



Александр Матюшенко


Продолжение следует.
Комментарии 0