МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Момент для взрыва ДЛЯ ПЛОТНИЦКОГО
06.08.2016 · Терроризм и экстремизм

За покушениями на Плотницкого и Шеремета могут стоять одни и те же люди

 


За покушениями на Плотницкого и Шеремета могут стоять одни и те же люди
В субботу в Луганске было совершено покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого. Рядом с его автомобилем сработало взрывное устройство. Раненый Плотницкий госпитализирован. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Наблюдатели сходятся во мнении, что за покушением стоят украинские спецслужбы и диверсионные отряды. В СБУ прямо заявляли о том, что намерены «зачистить» лидеров ДНР и ЛНР. В субботу утром в Луганске была подорвана машина главы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого.
По данным «Луганского информационного центра», мощный взрыв произошел рядом с автомобилем Плотницкого на пересечении улиц Карпинского и Ватутина
На странице автомобильной барахолки Луганска во «ВКонтакте» были опубликованы фотографии с места происшествия. На снимках виден поврежденный внедорожник марки Toyota.
«Это террористический акт»
В республиканской милиции сообщили, что кроме Плотницкого ранения получил еще один человек (видимо, охранник главы республики). Оба были госпитализированы. В Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили, что Плотницкий находится в тяжелом состоянии. Об этом телеканалу «112 Украина» заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.
Между тем в заявлении председателя Совета министров ЛНР Сергея Козлова говорится, что состояние здоровья Плотницкого стабильное и угрозы жизни нет: «Сегодня в 7:50 было совершено покушение на главу ЛНР. Факты на месте происшествия говорят о том, что это террористический акт. Для расследования происшествия создана рабочая группа, в которую входят все силовые ведомства», — рассказал Козлов.
Народная милиция с утра переведена на усиленный режим работы, о чем на брифинге заявил начальник управления милиции полковник Олег Анащенко. По его словам, сотрудники правоохранительных органов готовы «к отражению возможных провокаций как на линии соприкосновения, так и по всей территории Республики».
Деловая газета «Взгляд»


Момент для взрыва ДЛЯ ПЛОТНИЦКОГО



Момент для взрыва
Фото:РИА Новости

Утром в субботу, 6 августа, в Луганске совершено покушение на главу самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого — взорвали его автомобиль. В результате были ранены как сам глава республики, так и сопровождавшие его охранники. По имеющейся информации, Плотницкий в тяжелом состоянии находится в больнице. «Лента.ру» проанализировала, кто и что может стоять за покушением на лидера ЛНР. Как это было
Как рассказал «Ленте.ру» спикер парламента Новороссии Олег Царев, взрыв автомобиля произошел в Молодежном квартале Луганска в промежуток от 8 до 8:30 утра 6 августа рядом с домом Плотницкого. «Это был направленный взрыв, очень мощный. Под машину был заложен фугас. По моей информации, глава республики в тяжелом состоянии», — сообщил Царев. Охранники и водитель тоже пострадали и госпитализированы. Фото поврежденного внедорожника Toyota уже облетели социальные сети. О том, что лидер ЛНР находится в тяжелом состоянии, говорят и другие источники.
Украинские спецслужбы также распространили информацию о покушении. Главный вопрос на повестке дня — что может стоять за этим громким нападением? Особенно сейчас, когда военная риторика между Киевом и республиками Донбасса снова накалилась, и стороны ежедневно фактически анонсируют возобновление полномасштабных боев в зоне конфликта. Впрочем, нельзя не учитывать и другой фактор — внутренние разборки в самопровозглашенных республиках, в результате которых уже были убиты известные в Донбассе фигуры. Да и покушения на руководителей тоже случались. Однако, по словам Царева, на данный момент основная версия такова: покушение организовано украинской диверсионно-разведывательной группой. Приказано уничтожить
В конце апреля 2016 года сотрудники МГБ самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) предотвратили покушение на главу ДНР Александра Захарченко. Диверсанты планировали взорвать его прямо в Донецке, в стрелковом комплексе «Артемида», который Захарченко периодически посещает. Однако не сложилось.


Власти Украины заявили о непричастности к покушению на Плотницкого

 

Об этом сообщил на брифинге в Киеве представитель администрации президента «незалежной» по вопросам военной операции в Донбассе Александр Мотузяник.

«Украинская сторона непричастна к этому покушению, поскольку это лишено логики и не решит ни один вопрос», — цитирует чиновника агентство «Интерфакс».

Мотузяник при этом выразил мнение, что покушение — «это результат внутренних разборок, передела сфер влияний, борьбы за власть».

Напомним, покушение на Игоря Плотницкого было совершено рано утром 6 августа в Луганске — на пути следования его автомобиля, взорвался фугас.

В результате случившегося глава ЛНР получил серьёзные ранения — у него диагностированы повреждения жизненно важных органов, в том числе печени и селезёнки.

Плотницкому уже сделали экстренную операцию, которая прошла успешно. Сейчас он переведён в палату интенсивной терапии.

В Генеральной прокуратуре ЛНР предположили, что покушение на Плотницкого могли совершить украинские диверсанты. Произошедшее квалифицировано как теракт.


Комментарии 0