МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Государственный терроризм США
03.08.2016 · Терроризм и экстремизм

Зампостпреда РФ при ООН: десятки жителей Сирии погибли от авиаударов США

Десятки жителей Сирии погибли от авиаударов СШАФото: © AP


Зампостпреда России при ООН Евгений Загайнов назвал удручающей ситуацию в странах Ближнего Востока, и, в частности, Сирии, где только за последние недели от авиаударов США погибли десятки мирных жителей.
Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, Загайнов «с серьезным беспокойством» отметил разрушения школ, больниц, других объектов гражданской инфраструктуры, а также последствия для детей, «к которым ведут многочисленные вооруженные конфликты в разных регионах мира». «Современным варварством можно назвать случаи, когда дети становятся целями преднамеренных нападений», — сказал Загайнов.
"Удручающей остается ситуация в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Только в последние дни и недели в Сирии в результате авиаударов ведомой США коалиции погибли десятки гражданских жителей, включая женщин и детей", — отметил российский дипломат.
По данным МИД Сирии, в результате последней бомбардировки коалицией деревни Гандура погибли 45 мирных жителей, еще 50 были ранены. Также авиация коалиции 19 июля нанесла удары по деревне Тухан-аль-Кубра, в результате чего, по данным на 29 июля, погибли 300 человек и более 100 граждан ранены, сообщает агентство САНА.
В конце июля появились сообщения, что несколько десятков мирных жителей погибли в результате авиаударов международной коалиции во главе с США по деревне к северу от сирийского Манбиджа в провинции Алеппо.
Центральное командование ВС США ранее подтвердило сообщения о гибели 14 мирных жителей в результате авиаударов ВВС США в Ираке и Сирии в период с июля 2015 года по апрель 2016 года.
Комментарии 0