МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Боевики ИГ призвали к джихаду в России
01.08.2016 · Терроризм и экстремизм

Боевики ИГ призвали к джихаду в России




Террористическая организация «Исламское государство» * пригрозило устроить джихад в России.

В девятиминутном ролике, выпущенном 31 июля, боевик из лагеря подготовки на фоне пустыни обращается к российскому президенту Владимиру Путину и заявляет, что «россиян будут убивать в их домах».

Боевик также призывает «братьев» к джихаду в России и грозится убить самого Путина, передаёт Reuters.

По данным агентства, на данный момент невозможно установить автора и публикатора ролика, однако ссылка на него содержится в аккаунте мессенджера Telegram, используемого боевиками ИГ.

27 июля глава ФСБ Александр Бортников на совещании в Санкт-Петербурге заявил, что в России могут находиться около 2,9 тыс. человек, подозреваемых в получении боевой обкатки в Афганистане, Сирии и Ираке.

Глава ФСБ также сообщил, что в 2015 году в России было установлено 2,9 тыс. человек, подозреваемых в получении боевой обкатки в Афганистане, Сирии и Ираке.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/27/07/2016/579872049a7947a5e1df8b5e

Прошедшие обкатку за рубежом, эти боевики возвращаются для вербовки людей и подготовки новых терактов. Александр Бортников рассказал, что российские спецслужбы держат на контроле более 220 потенциальных террористов в России, ещё около 260 подозреваемых в связях с ИГ объявлены в международный розыск. Около 200 из них – потенциальные смертники.

«Сотрудники ФСБ России ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых живых бомб и терактов с их использованием», — сообщил Бортников

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/01/08/2016/579e6f5b9a7947cdb5cedc8a
«Сотрудники ФСБ России ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых живых бомб и терактов с их использованием», — сообщил Бортников

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/01/08/2016/579e6f5b9a7947cdb5cedc8a

Кроме того, глава ФСБ предупредил о планах «бандглаварей» на Ближнем Востоке «придать новый импульс северокавказскому бандподполью».

«Сегодня мы получаем документально подтвержденные сведения о планах бандглаварей, скрывающихся на территории ряда стран Ближнего Востока, продолжить свою террористическую деятельность и попытаться придать новый импульс северокавказскому бандподполью, активность которого нам удалось сковать, а крупные силы разобщить и большей частью нейтрализовать», — сказал Бортников.


* Решением Верховного суда РФ от декабря 2014 года организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) признана террористической, её деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

 

<
Комментарии 0