МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Боевики пытались совершить массовое убийство стражей порядка на Ставрополье
11.04.2016 · Терроризм и экстремизм

Смертников не пустили в полицию

Боевики пытались совершить массовое убийство стражей порядка на Ставрополье

11.04.2016, 12:30

Сегодня утромтрое боевиков-смертников попытались атаковать Новоселицкий отдел полиции Ставропольского края. Однако стражам порядка удалось остановить нападавших. В результате один из боевиков совершил самоподрыв, а двое других были уничтожены автоматными очередями полицейских. По предварительной версии следствия, за атакой стоят последователи запрещенного в России «Исламского государства».

Нападение на небольшое здание районного отдела полиции было совершено утром, когда среди его сотрудников проводился развод. Прорвавшись на территорию, где шло мероприятие, и совершив самоподрывы, боевики, очевидно, рассчитывали совершить массовое убийство полицейских. Однако вышло по-другому.

 

По предварительным данным, на входе посетителей, которые были в обычной одежде, остановил постовой полицейский, которому один из них показался знакомым. Как потом выяснилось, этот человек находился в розыске. После того как полицейский блокировал проход, боевик привел в действие взрывное устройство, которое находилось у него то ли под одеждой, то ли в небольшом рюкзаке. В результате взрыва нападавшего разорвало на части. Его спутники, получившие ранения, были добиты полицейскими, открывшими по ним огонь из автоматов.

В УМВД по Ставропольскому краю отметили, что в ходе нападения никто из полицейских и мирных граждан не пострадал. Правда, по некоторым данным, как минимум один из стражей порядка получил легкую контузию.

 

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело о покушении на сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Впоследствии, возможно, в деле появится и покушение на теракт.

В Новоселицком районе объявлен план «Крепость», по которому все сотрудники должны прибыть в РОВД и участвовать в оперативных мероприятиях по розыску возможных соратников нападавших и организаторов акции. По тревоге поднята полиция и в других районах Ставрополья.

Следует отметить, что Новоселицкий район находится по соседству с Нефтекумским — одним из самых сложных в оперативном плане районов Ставропольского края. Населенный мусульманами, в том числе выходцами из расположенного рядом Дагестана, район считается вотчиной боевиков. В частности, в обеих чеченских кампаниях жители района поучаствовали на стороне боевиков в составе так называемого нефтекумского батальона. Вполне возможно, что и на этот раз нападавшие приехали оттуда. А действовали они, как уже посчитали правоохранители, по типичному для боевиков ИГ сценарию.

Николай Сергеев
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2961265

 

Установлены личности всех напавших на ОВД в Ставрополье

Это местные ранее судимые жители

Сегодня в 17:36, просмотров: 2201

Следствие установило личности всех троих боевиков, осуществивших нападение на ОВД в Новоселицком районе Ставрополья. Все нападавшие оказались местными жителями, причем ране судимыми, а один из них за убийство.

Установлены личности всех напавших на ОВД в Ставрополье
фото: Геннадий Черкасов

Сайт Следственного комитета РФ сообщил имена всех троих боевиков, напавших на здание ОВД в Новоселицком районе Ставропольского края. Напомним, что во время нападения полицейским удалось ликвидировать двоих нападавших, а третий привел в действие пояс смертника. Очевидцы также сообщали, что один из нападавших успел швырнуть в разбитое окно здания гранату.

Нападавшими оказались ранее судимые, в том числе за убийство, жители села Китаевское -  33-летний Заур Акаев, 25-летний Рамазан Хайбулаев и 20-летний Исай Абдулатипов.

Следствие выяснило, что эти трое около 10 утра попытались проникнуть в здание ОВД в Новоселицком районе и привели в действия взрывные устройства. Сами смертники погибли, повредив здание и припаркованные рядом автомобили. К счастью, никто из местных жителей и представителей правоохранительных органов не пострадал.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов". Делом займется Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу. 

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов из "СР", ранее высказал мысль о том, что нападавшие делали расчет на психологическое давление, чтобы воздействовать на население и показать, что бандподполье существует, показать свою силу и живучесть.

А управление ФСБ по Ставропольскому краю обратилось к населению с просьбой повысить уровень бдительности, сохранять спокойствие и не поддаваться панике и не нарушать границ оцепления.

Комментарии 0