МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

При взрывах в аэропорту и метро Брюсселя погибло 31 человек, более 230 ранено
22.03.2016 · Терроризм и экстремизм

ОЖИДАЕМЫЕ ВЗРЫВЫ

(РЕДАКТОР)


При взрывах в аэропорту и метро Брюсселя погибло более 31 человек.

Происшествия

22 марта, 10:22 дата обновления: 22 марта, 10:52 UTC+3
Взрывы произошли вблизи стоек регистрации американской авиакомпании American Airlines, около 31 человека погибло и более 230 человек ранены.

По оперативным данным, взрывное устройство активизировали смертники.




© twitter.com/Intlspectator

БРЮССЕЛЬ, 22 марта. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. В результате взрыва в аэропорту Брюсселя более 17 человек погибли, десятки ранены, сообщили работающие на месте пожарные, которые выполняют в Бельгии функции спасательных служб.

"На данный момент речь идет о 17 погибших и нескольких десятках пострадавших. Число людей, получивших легкие травмы, подсчитать очень сложно. В зале прилета, где произошли взрывы, обрушился подвесной потолок", - сообщили пожарные.

Прокуратура Бельгии подтвердила взрывы в аэропорту Брюсселя, но пока не говорит о теракте, передает газета Politico. Перед взрывами в аэропорту Брюсселя была слышна стрельба и крики на арабском языке, сообщает агентство Belga.

Что произошло

Брюссельский международный аэропорт расположен в городе Завентем в 11 км к северо-востоку от бельгийской столицы.

"Два взрыва произошли в зале вылета аэропорта Брюсселя. Есть погибшие. Аэропорт полностью блокирован, прекращено движение самолетов и транспорта в направлении аэропорта. В настоящий момент в воздушную гавань стягиваются силы полиции, движутся пожарные машины и экипажи "скорой помощи", - сообщила газета Laatste Nieuws.

Смотрите также

https://cdn1.tass.ru/fit/333x9999_4ec25037/tass/m2/uploads/i/20160322/4210332.jpg

Взрывы в аэропорту Брюсселя. Хроника событий

Как сообщает британский телеканал Sky News, взрывы произошли вблизи стоек регистрации американской авиакомпании American Airlines. Бельгийские власти предостерегают граждан от поездки в аэропорт. Находящихся там людей вывозят на автобусах.

Стеклянный фасад терминала аэропорта частично разрушен, сквозь разбитые окна поднимается дым. Подъезды к аэропорту блокированы полицией. В районе аэропорта находятся десятки машин оперативных служб.

Железнодорожное сообщение с аэропортом прекращено. По данным агентства AFP со ссылкой на европейскую диспетчерскую службу "Евроконтроль", аэропорт будет закрыт до особого распоряжения.

В связи со взрывом рейс "Аэрофлота" в Брюссель может уйти на запасной аэродром, сообщил пресс-секретарь "Аэрофлота" Максим Фетисов. "Рейс SU 2168 вылетел из Москвы в Брюссель по расписанию в 9:40 мск. Прилет ожидается в 13:09 мск. Если ситуация не поменяется и аэропорт Брюсселя не будет открыт, воздушное судно уйдет на запасной аэродром в Амстердам или Дюссельдорф. Оттуда пассажиры будут доставлены наземным транспортом", - сказал Фетисов.

Информация о россиянах

Посольство РФ в Бельгии выясняет информацию о наличии граждан РФ среди пострадавших в аэропорту Брюсселя. Об этом сообщил ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Бельгии Александр Макаров.

"Пока у нас нет информации о наличии российских граждан среди пострадавших. Мы в настоящий момент это проверяем", - сказал он.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/2770740

 

транспорт

В брюссельском метро произошел третий взрыв

1В брюссельском метро произошел третий взрыв

В брюссельском метро произошел третий взрыв, сообщает государственный бельгийский телеканал RBTF.

Ранее взрывы прогремели в городском аэропорту и станциях метро «Мальбек» и «Шуман».

Комментарии 0