МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Спецпредставитель РФ предложил законодателям ОБСЕ создать антитеррористический Интерпол
15.02.2016 · Терроризм и экстремизм

Спецпредставитель РФ предложил законодателям ОБСЕ создать антитеррористический Интерпол

Спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по противодействию терроризму, депутат Госдумы Николай Ковалев
Спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по противодействию терроризму, депутат Госдумы Николай Ковалев
Фото:ТАСС
Спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по противодействию терроризму, депутат Госдумы Николай Ковалев предложил законодателям ОБСЕ обсудить создание международной антитеррористической организации по аналогии с Интерполом. Соответствующее обращение он направил спикеру ПА ОБСЕ Илкке Канерва, генсеку ассамблеи Роберто Монтелле и руководителям национальных делегаций в преддверии зимнего заседания ПА ОБСЕ, котороея состоится в Вене 25-26 февраля.
Антитеррористический Интерпол и унификация законодательства
Одной из форм консолидации усилий на антитеррористическом направлении могло бы стать «изучение вопроса о создании международной специализированной организации по борьбе с терроризмом с наделением ее функциями поиска террористов и их пособников, накопления и обмена информацией, выявления и содействия стране— инициатору в розыске подозреваемого лица либо установленного преступника», говорится в письме Ковалева, копия которого есть у ТАСС. В нем напоминается, что аналог успешно функционирует в лице Интерпола и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
"В увязке с этим вопросом целесообразно было бы вернуться к теме «единого международного ордера» на задержание и арест террориста по типу «European arrest warrant», — пишет российский парламентарий, который в конце 1990-х годов возглавлял ФСБ. Кроме того, полагает он, необходимо «срочно обратиться к рассмотрению таких не утративших своей актуальности вопросов, как унификация национальных антитеррористических законодательств и выработка мер, направленных на скорейшее перекрытие каналов финансирования террористических организаций».
Ковалев также призывает усилить взаимодействие спецслужб стран ОБСЕ, в первую очередь их антитеррористических подразделений. «Особую остроту данный вопрос приобретает на фоне растущей массы беженцев из стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки, в которые террористические группировки внедряют своих членов», — подчеркивает он.
Политик подтвердил ТАСС, что будет выступать с данными предложениями на заседании ассамблеи именно как ее спецпредставитель. «Посмотрим реакцию», — добавил он.
Создание антитеррористической коалиции
Одновременно спецпредставитель РФ предлагает ассамблее обратиться к парламентам стран-участниц с призывом создать широкую антитеррористическую коалицию. «С учетом того очевидного факта, что международные террористические структуры паразитируют на противоречиях и разобщенности государств — членов ОБСЕ, в том числе их представителей в ПА, на мой взгляд, было бы крайне своевременным принять совместное обращение к парламентам стран-участниц», — указывает он. В нем может быть четко сформулирован «призыв в сложившихся чрезвычайных условиях хотя бы на время отложить в сторону текущие противоречия и перед лицом новой угрозы человеческой цивилизации незамедлительно приступить к формированию максимально широкой антитеррористической коалиции».
Факторы разрастания террористической угрозы
В преддверии заседания ассамблеи Ковалев предложил ее участникам совместно провести «самый серьезный и объективный анализ ключевых факторов текущей международной обстановки, способствующих разрастанию террористической угрозы». В качестве важнейших из таковых он назвал игнорирование государствами — членами ОБСЕ законных геополитических и экономических интересов друг друга, насильственную смену законно избранной власти в различных регионах мира, использование борьбы с международным терроризмом в качестве предлога для достижения сиюминутных внутри— или внешнеполитических целей. Среди этих факторов — «применение в ходе борьбы с международным терроризмом так называемых двойных стандартов (деление террористов на „плохих" и „хороших", „своих" и „чужих"), отсутствие единого международно признанного определения терроризма», пишет спецпредставитель РФ. Он также указывает на «дефицит политической воли в вопросе преодоления текущих разногласий и противоречий между государствами ОБСЕ перед лицом общего врага, каковым является международный терроризм», а также на «недостаточно емкую антитеррористическую составляющую в межконфессиональном диалоге на пространстве ответственности ОБСЕ».
Как сообщается на официальном сайте ПА ОБСЕ, в ее 15-м зимнем заседании примут участие более 200 парламентариев из стран, входящих в ОБСЕ. На прошлой неделе Ковалев сообщил, что Австрия подтвердила право на въезд в страну делегации Госдумы, в том числе «подсанкционным» парламентариям, для участия в мероприятиях ассамблеи.
Комментарии 0