МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

НАЧАЛО ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ НА ДОНБАССЕ
24.05.2015 · Терроризм и экстремизм

Басурин: заявления Порошенко о мире – прикрытие подготовки к войне

85 диверсионных групп, сформированных украинскими силовиками, действуют на территории Донецкой и Луганской народных республик, заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. "Девятнадцать из них (групп – ред.) укомплектованы полностью иностранными гражданами и действующими военнослужащими сил специальных операций из Европы, США, а также Грузии и Прибалтики, хорошо владеющих русским языком", — цитирует Басурина Донецкое агентство новостей.

По данным агентуры ДНР и ЛНР, создание таких групп "обусловлено планированием проведения террористических акций в форме российских военнослужащих" как на территории провозглашенных республик, так и в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Киеву. По словам представителя минобороны ДНР, новая стратегия ВСУ в Донбассе нацелена на "разрушение транспортной, экономической и социальной инфраструктуры".

По словам представителя Минобороны ДНР, украинские ДРГ сформированы в рамках новых директив карательной операции, разработанных под давлением западных советников Киева. «Главной их особенностью является сосредоточение основных усилий на разрушении транспортной, экономической и социальной инфраструктуры Донецкой и Луганской Республик, а также ликвидация командного состава наших боевых подразделений и насаждение акциями террора и саботажа атмосферы страха в населенных пунктах Республик», — отметил замкомкорпусом.

Также украинские военные сосредоточили в Донбассе около тысячи артиллерийских орудий и РСЗО. "Концентрация стянутых Киевом к линии соприкосновения украинских войск соответствует показателям прошлой весны накануне проведения наступательной операции и составляет: боле 45 тысяч человек, около 3,5 тысячи различных вооружений, в том числе около 1 тысячи артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня", — заявил Басурин.

Он добавил, что все это "свидетельствует о подготовке Киева к возобновлению боевых действий на Донбассе". "Все заявления Порошенко о приверженности миру на Украине – всего лишь прикрытие военных приготовлений", — подчеркнул Басурин.

За прошедшие сутки в результате обстрелов украинскими силовиками на территории ДНР погибли два человека и еще двое ранены, населенные пункты украинцы обстреляли 36 раз, сообщил Басурин. 17 раз территория ДНР была обстреляна из минометов, два — из БМП. Также зафиксирован один танковый обстрел, четыре — из зенитных установок и 12 обстрелов из гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем ВСУ оказались Донецк (территория аэропорта), Горловка, Ясиноватая, Докучаевск, Еленовка, Таврическое, Широкино, Спартак, Жабичево, Калиновка, Санжаровка, Нижнее Лозовое и Старомихайловк


МНЕНИЕ


Аватар

После совершения диверсии,ДРГ,нужно не только выезжать на место опергруппе,но и анти диверсионным группам.только не на место диверсии,а с учетом насколько далеко могла уйти ДРГ плюс 2-3- км,брать в относительное кольцо и прочесывать,просеивать территорию и население, к месту совершенного теракта,люди то есть.В случае с Мозговым,среагировали быстро,но все кинулись на место преступления,а округа,тем более в близи нет населенных пунктов,куда то же они делись.Вообще когда идет такой движняк туда сюда очень трудно отследить врага.Укры в этом плане молодцы,прописка Донецкая,Луганская до седьмого колена проверят.Вот и в ЛДНР нужно создать СМЕРШ и уделить этому больше внимания. И еще знают,что 85 ДРГ,значит должны знать и больше.Незнаю написал сумбурно,но как мог.


» » Сергей Марков: Мозгового убила СБУ

Сергей Марков: Мозгового убила СБУ

24 май 2015 11:09 | 6379 | Автор: Admin |
Сергей Марков: Мозгового убила СБУ

Киев ведет террористическую войну в одностороннем порядке

Об этом российский политолог написал на своей странице в Facebook.

Сергей Марков: Мозгового убила СБУ


«Я полагаю, что убит СБУ… Это свидетельствует, что Киев сильно укрепил при помощи иностранцев свои разведовательно-диверсионные структуры и готов ликвидировать военную, а потом и политическую верхушку восставшей Новороссии. Поскольку армия Новороссии в ответ не ведет террористическую войну, то Киев чувствует себя уверенно в террористической войне, которую он ведет в одностороннем порядке»,

— считает он.

По мнению руководителя Центра социологических исследований «Особый статус» кандидата политических наук Александра Проценко, украинские силовики могли убить комбрига Мозгового, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в ЛНР.

«Если исходить из версии,что убийство Мозгового — дело рук украинских ДРГ, то возможной целью убийства одного из влиятельных и знаковых полевых командиров ополчения была дестабилизация политической ситуации внутри республики»,

— пояснил Проценко.

По его мнению, любая дестабилизация в Донбассе автоматически влечет за собой усложнение процесса имплементации минских договоренностей, что играет на руку Киеву.
Комментарии 0