МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Аваков уволил почти 600 милиционеров, не доказавших верность Украине
15.07.2014 · Терроризм и экстремизм

ВСЕХ УВОЛЕННЫХ МИЛИЦИОНЕРОВ ЗАЧИСЛИТЬ В СПЕЦНАЗ ДНР И ЛНР, ОСТАВШИХСЯ 242 В СПЕЦБРИГАДУ ПО ВЫЛАВЛИВАНИЮ ВСЯКОГО  РОДА «ПРАВОСЕКОВ И МАРОДЕРОВ ИЗ УКРФАШИСТОВ»


Аваков уволил почти 600 милиционеров, не доказавших верность Украине

РИА Новостисегодня, 01:40

ДонецкМирСНГ

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что после проверки на верность присяге Украине уволены 585 донецких милиционеров

Дополнительная проверка проводится в отношении еще 242 сотрудников, длительное время находящихся на больничном.

«Сегодня завершен первый этап проверки донецкой милиции на верность присяге и службу Украине. Без подробностей, ввиду особенностей текущего периода, информирую по существу. 585 аттестованных сотрудника милиции уволены. В отношении большинства из этого состава служащих будут возбуждены соответствующие уголовные производства», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Аваков подчеркнул, что в отношении еще 242 милиционеров, находящихся в длительном отпуске, будет проведена дополнительная проверка. Он также добавил, что на втором этапе проверки пять специально созданных рабочих групп будут использовать в своей работе полиграф.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил силовым ведомствам и министерству юстиции проверить всех народных депутатов, партии и общественные объединения на Украине на причастность к поддержке вооруженных сторонников независимости юго-востока страны. Тогда же замминистра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщал, что МВД и Служба безопасности Украины проводят проверки в отношении чиновников в городах на востоке страны, занятых силовиками; тем, кто помогал ополченцам, грозят суд и тюремные сроки.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной Радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости/


Треть милиционеров из Славянска исчезли, вероятно, они с ополченцами в Донецке — МВД

Треть милиционеров из Славянска исчезли, вероятно, они с ополченцами в Донецке — МВД | Русская весна

Местонахождение трети личного состава милиции Славянска (Донецкая республика) неизвестно, заявил начальник департамента внутренней безопасности МВД Украины Валерий Боднар. 

«Как минимум трети личного состава милиции Славянска мы не можем досчитаться. Мы не знаем, где эти люди вообще. Мы не исключаем возможности, что они отошли с сепаратистами и сейчас в Донецке», — сказал В. Боднар журналистам в Славянске во вторник.

Он заявил, что переаттестацией оставшейся милиции в освобожденных населенных пунктах Донецкой области занимаются специальные группы. «Пока что (милиция в освобожденных городах — ИФ) без оружия.

Мы всех проверим, с психологами, возможно, на детекторе лжи. Соберем, конечно, свидетельства местных граждан. Посмотрим, кто из них может работать в дальнейшем в милиции, кто будет просто уволен, а некоторые, возможно, будут переданы под суд», — сказал В.Боднар.



 

Комментарии 0