МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

В Москве задержаны девять украинцев с арсеналом оружия
11.07.2014 · Терроризм и экстремизм

В Москве задержаны девять украинцев с арсеналом оружия

 

В столице в районе Жулебино сотрудники ФСБ задержали группу молодых людей из Украины. При себе у них был обнаружен целый оружейный набор.

 

По данным МВД, сотрудники полиции изъяли два пистолета марки ПМ, один пистолет марки ТТ, патроны, ножи и девять масок.

Известно, что среди задержанных девять мужчин в возрасте от двадцати до сорока шести лет. В ходе допроса молодые люди признались, что приехали в Москву для совершения диверсионных действий.

Задержание произошло в ночь на 11 июля в районе Жулебино. По предварительным данным, арестованные – уроженцы юго-востока Украины в возрасте от двадцати до сорока шести лет. Сотрудники ФСБ изъяли у них при обыске два пистолета марки ПМ, один пистолет марки ТТ, девять масок, ножи и 84 патрона. В столице молодые люди забронировали девять номеров в одном из общежитий.

Телеканал LifeNews опубликовал имена задержанных:

- Шабло Антон Владимирович, 30.09.1994 г. р., Славянск

- Шенкайтер Олег Владимирович, 16.10.1973 г. р., Донецкая область, город Юнокоммунаровск

- Ходченков Артем Викторович, 07.11.1982 г. р., Запорожье

- Сташко Дмитрий Юрьевич, 08.11.1992 г. р., Одесса

- Глушаков Виталий Васильевич, 06.01.1977 г. р., Луганская область, город Кременная

- Берук Иван Викторович, 06.06.1984 г. р., Донецкая область, г. Николаевка

- Узун Валентин Николаевич, 31.08.1968 г. р., Донецкая область, г.Мариуполь.


Это то уже не первый случай задержания украинских диверсантов на территории России в последнее время. Как писали Дни.Ру, в марте в ходе спецоперации «Анаконда» сотрудники ФСБ задержали 25 человек, из них трое – активисты группировки «Правый сектор». При задержании они подтвердили получение инструкций от представителей Службы безопасности Украины. По территории России украинские диверсанты передвигались группами по три-четыре человека, причем под легендой. По словам представителей спецслужб, мужчины могли представляться членами туристических групп, заблудившимися в поисках интересных для них объектов. Теракты готовились в семи российских регионах. Среди задач задержанных была фотосъемка мест дислокации и передвижения военной техники Вооруженных сил России в приграничных регионах, а также установление контактов с российскими радикальными структурами. Помимо прочего при себе террористы перевозили большое количество элементов для сборки огнестрельного и химического оружия. Источник: http://newsdaily.com.ua/post/340680

 

15:06, 11 июля 2014

В Москве обезвредили взрывное устройство

Сотрудники полиции обезвредили взрывное устройство в Москве у метро «Пролетарская». Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

«Подозрительный предмет был обнаружен, туда выехали наши сотрудники, сейчас оцепление снято», — рассказали в пресс-службе ведомства. Пакет, в котором находилось около 400 граммов пластида и мобильный телефон, уничтожили направленным взрывом.

В то же время, по информации из источников в правоохранительных органах, к обезвреживанию взрывного устройства были привлечены сотрудники Федеральной службы безопасности.

 

 

 

РАНЕЕ

Похитителя госномеров задержали с арсеналом оружия в Москве

В квартире у подозреваемого правоохранители нашли три боевых пистолета, пакет с патронами, семь госномеров и поддельные документы.

На юго-западе Москвы сотрудники полиции провели операцию по задержанию похитителя госномеров. 

Изначально предполагалось задержать уроженца Волынской области Украины по подозрению в краже госномера у москвички на Новоясеневском проспекте. Но во время обысков в его квартире был обнаружен тайник с оружием.

– По подозрению в преступлении был задержан 34-летний Олег Луцюк. При обыске в его квартире на улице Профсоюзной изъяты 1 боевой пистолет, 2 револьвера, переделанные для стрельбы боевыми патронами. Также найден пакет с 20 патронами, 7 комплектов госномеров, поддельные документы и 16 сим-карт. Сейчас устанавливается его причастность к другим преступлениям, – сообщил источник в правоохранительных органах.

 

Комментарии 0