МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Заявление Верховного Представителя ЕС от имени Европейского Союза касательно Крыма
18.03.2016 · Стратегическая безопасность
НАМ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ.
ВСЕХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЕС ОБЪЯВИТЬ ПЕРСОНАМИ "НОН ГРАТА"
1) Дипломатический представитель, не пользующийся доверием со стороны правительства того государства, куда он направлен, или потерявший доверие и должный покинуть территорию этой страны. 2) разг. Нежеланный, неприятный для общества и общения человек.



Заявление Верховного Представителя ЕС от имени Европейского Союза касательно Крыма

Заявление Верховного Представителя ЕС от имени Европейского Союза касательно КрымаЗаявление Верховного Представителя ЕС от имени Европейского Союза касательно Крыма

Два года спустя после нелегальной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией Европейский Союз по-прежнему твёрдо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

Европейский Союз вновь заявляет, что не признаёт и продолжает осуждать это нарушение международного права. Это является прямым вызовом международной безопасности, имеющим серьёзные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств.

Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262.

ЕС вновь выражает глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование лиц, принадлежащих меньшинства, в частности крымских татар. Особую обеспокоенность вызывает запрос запретить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, как экстремистской организации. ЕС призывает к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека и других обязательств в рамках международного права. Все нераскрытые случаи нарушения прав человека, такие как насильственные исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательным образом расследованы.

Олег Сенцов и Александр Кольченко, задержанные и осуждённые в нарушение международного права, должны быть незамедлительно освобождены и им должно быть гарантировано безопасное возвращение в Украину. По-прежнему имеет первостепенное значение предоставление международным правозащитникам полного, свободного и неограниченного доступа на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь.


Карина ХРИСТОВА

Кремль ответил на призыв Евросоюза к ООН ввести санкции против России

Песков подчеркнул, что Крым не является предметом переговоров

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что международному сообществу нужно с уважением относиться к решению крымчан воссоединиться с Россией. Так он прокомментировал заявление глав МИД ЕС, которые призвали ООН ввести против России санкции из-за полуострова.

- Это регион Российской Федерации. Россия не обсуждала и не будет ни с кем никогда обсуждать свои регионы, - подчеркнул Песков.

Тот факт, что Крым воссоединился с Россией - не предмет для международных переговоров, подчеркнул официальный представитель Кремля.

Два года назад крымчане провели референдум о возвращении полуострова в состав РФ. За этот шаг выступили порядка 95 процентов проголосовавших. Украина с этим так и не смирилась, и продолжает называть Крым своим регионом. Позицию Киева поддержали и страны ЕС. Они предложили всем странам ООН присоединиться к антироссийским санкциям.

Комментарии 0