МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Лавров: атака на А321 равноценна нападению на РФ, право на самооборону будет реализовано
18.11.2015 · Стратегическая безопасность

Лавров: атака на А321 равноценна нападению на РФ, право на самооборону будет реализовано

18 ноября, 12:56 UTC+3
Некоторые страны по линии спецслужб уже откликнулись на просьбу помочь в поиске виновных в теракте, заявил глава МИД РФ
© Максим Григорьев/ТАСС

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Теракт на борту российского лайнера А321 равнозначен нападению на государство, право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Относительно наших действий: как подчеркнул президент, они будут основываться на статье 51 Устава ООН. Статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него", - сказал он.

"Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство. Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами - и политическими, и военными, и по линии спецслужб, разведки и так далее", - подчеркнул министр. 

Некоторые страны по линии спецслужб уже откликнулись на просьбу помочь в поиске виновных в теракте с А321, заявил Лавров.

"Мы уже вчера распространили наш официальный комментарий по линии Департамента информации и печати, в котором сообщалось, что по поручению президента России мы обратились ко всем без исключения правительствам стран мира с просьбой оказать содействие в получении любой информации, которая может привести к нахождению виновных в теракте и привлечения их к ответственности, - сказал Лавров. - Что касается откликов, то практически из всех столиц вчера прозвучали слова солидарности - так что политический отклик уже последовал".

"Что касается конкретного отклика в связи с возможными уликами, данными, сведениями о том, где могли находиться лица, причастные к этому теракту, то эти отклики частично уже поступили по линии спецслужб, эта информация не подлежит огласке", - добавил министр.



Путин: Россия найдет террористов в любой точке планеты и покарает

17 ноября, 11:17 UTC+3
Президент РФ потребовал от спецслужб сосредоточиться на поиске причастных к теракту с российским самолетом А321 в Египте
© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин пообещал, что виновные и причастные к теракту с самолетом А321 в Египте будут найдены и наказаны. Глава государства приказал усилить удары российской авиации в Сирии, "чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно".

"Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли", - сказал глава государства на совещании, которое провел поздно вечером в понедельник, после возвращения с саммита "двадцатки" в Турции.

Путин уверен: "Убийство наших людей на Синае - в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда". "Но это не помешает нам найти и наказать преступников", - заявил российский лидер.

"Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - заверил Путин. По его словам, при этом следует "опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае - внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом".


Содействие других стран

Глава государства также поручил МИД РФ "обратиться ко всем нашим партнерам".

"Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе и по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей", - сказал Путин. "Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону", - подчеркнул российский лидер. "Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах", - предупредил президент.

Он потребовал от спецслужб сосредоточиться на работе по поиску причастных к теракту.


"Можно однозначно сказать, что это террористический акт"

Причиной крушения российского самолета А321 над Синаем стал теракт с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента РФ Владимира Путина. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля. "Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - сказал Бортников. По его словам, на обломках и вещах обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства.

"По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии", - сказал глава ФСБ. Он пояснил, что были проведены исследования личных вещей, багажа и частей лайнера, потерпевшего крушение в Египте 31 октября.

В совещании, которое прошло накануне поздно вечером в Кремле, приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Валерий Герасимов, министр иностранных дел Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Участники совещания почтили память погибших в теракте минутой молчани.
Комментарии 0